Чемпионка Европы по кёрлингу Моисеева завершила карьеру
"Настало время официально объявить вам моё решение, я заканчиваю карьеру профессионального керлера, - написала 27-летняя спортсменка. - Я говорю огромное спасибо всем, кто прошел этот путь со мной, поддерживал меня и мою команду, и научил меня тому, что я сейчас умею".
Ранее тренер команды Моисеевой Сергей Беланов сообщил ТАСС, что керлингистка имеет серьёзные проблемы со зрением, что ставит под угрозу ее карьеру.
"У Виктории проблемы со зрением, риски для здоровья серьезные. Она пыталась привести все в порядок, проводила углубленные медицинские обследования, консультировалась с врачами, и мы все сказали, что здоровье превыше всего. Виктория берет достаточно большую паузу, есть даже вероятность того, что она совсем закончит карьеру. Она отдохнет, полечится, а потом примет окончательное решение", - заявил Беланов.
Моисеева является победительницей чемпионата Европы 2016 года, бронзовым призёром чемпионата мира - 2018, а также двукратным победителем Универсиады (2013, 2015 годы). Команда Моисеевой принимала участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане, где заняла девятое место.
На прошедших Олимпийских играх команда Моисеевой заняла девятое место.
"Уже прошло некоторое время, поэтому нам удалось отойти от эмоций, связанных с Олимпиадой. Все члены команды успели побывать у себя дома - так проще было собраться с мыслями. Сегодня мы отправляемся в Канаду, где в местном Норт-Бейе пройдет чемпионат мира. У нас запланирован сбор в Торонто, где мы проведём порядка десяти дней", - сказала Моисеева.
"Постараемся не повторять ошибок, которые были совершены на Олимпийских играх - любой спортсмен хочет реабилитироваться за прошлые неудачи, - продолжила собеседница ТАСС. - Но мы, на самом деле, не особо думаем об этом. На каждом турнире хочется выступить хорошо, тем более на чемпионате мира. Не думаю, что у нас должны в голове сидеть какие-то тараканы в голове относительно неудачи на Играх - лишние мысли будут только мешать".
Моисеева отметила, что успехом можно будет считать завоевание медалей. "Это наш первый чемпионат мира, очень хочется забраться как можно выше", - сказала она.
Чемпионат мира по кёрлингу среди женщин пройдёт в канадском Норт-Бейе с 17 по 25 марта.
Sport.ru / Кёрлинг. Женская сборная России по кёрлингу проиграла команде Канады в матче кругового турнира на чемпионате мира, который проходит в канадском городе Норт-Бей.
Встреча завершилась со счётом 8:7 в пользу канадок. В составе сборной России в матче участие приняли Виктория Моисеева (скип), Юлия Портунова (вице-скип), Галина Арсенькина и Юлия Гузиева, Анна Сидорова осталась в запасе.
Сборная Канады одержала девятую победу в девяти матчах турнира и обеспечила себе место в полуфинале, россиянки потерпели третье поражение при шести победах и занимают четвёртую строчку.
Позднее в четверг команда России встретится со сборной Швеции.
Игра, прошедшая в понедельник, завершилась поражением россиянок со счётом 7:8. В составе сборной России в матче принимали участие Виктория Моисеева (скип), Юлия Портунова (вице-скип), Галина Арсенькина и Юлия Гузиёва.
Сборная России делит 5-6-е места с командой Чехии (три победы и два поражения). Следующий матч на турнире россиянки проведут во вторник против сборной Японии.
Sport.ru / Кёрлинг. Скип женской сборной России по кёрлингу Виктория Моисеева заявила, что гордится выступлением своей команды на чемпионате мира, который проходит в канадском Норт-Бее. Слова спортсменки приводит пресс-служба Всемирной федерации кёрлинга.
В матче за третье место россиянки обыграли команду США со счётом 6:5 и стали бронзовыми призерами турнира.
"Это невероятно, я горжусь своей командой, мы очень долго шли к этому успеху. Это была долгая неделя для нас, мы рады закончить её с медалью. У нас сейчас новая команда, которая уже смогла завоевать бронзу чемпионата мира, это говорит о том, что в России много отличных керлингисток", - сказала Моисеева.
Женская сборная России по кёрлингу в пятый раз подряд завоевала медали чемпионатов мира. Ранее российская команда трижды занимала третье место (2014-2016), на чемпионате мира 2017 года сборная России во главе со скипом Анной Сидоровой завоевала серебряные медали, уступив в финале канадкам.
На текущем турнире Сидорова была в команде Моисеевой в качестве запасной, приняв участие в одной встрече.
В финале турнира в воскресенье сыграют сборные Канады и Швеции.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии