Виталий Мутко: "Устюгов показал, что нападки на Россию безосновательны"
Sport.ru / Лыжные гонки. Вице-премьер России по вопросам спорта, молодёжной политики и туризма Виталий Мутко отметил, что Сергей Устюгов победой на многодневке "Тур де Ски" показал, что нападки на Россию и разговоры о специальных допинговых программах не имеют под собой основы. Россиянин стал первым, кому удалось одержать победы в шести гонках из семи. Он опередил ближайшего преследователя – норвежца Мартина Сундбю – на 1 минуту и 2,9 секунды.
– Победа Устюгова очень многое значит для нас, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Я думаю, что Сергей уже всё сказал. Горд и рад за Сергея, за российские лыжи. Он ведь и в Сочи был близок к хорошему триумфу, но ему наступили на лыжу. А сейчас он показывает, что все эти нападки и разговоры о специальных программах не имеют под собой никакой основы.
Поэтому это была великолепная и уверенная победа, и её ещё долго никто не сможет повторить. Из семи гонок выиграть шесть – это просто фантастика!
Sport.ru /Лыжные гонки. Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку преследования в итальянском Валь-ди-Фьемме и стал победителем многодневной гонки "Тур де Ски".
Устюгов выиграл воскресный пасьют на 9 километров с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачёте. Вторым в гонке преследования и соответственно в общем зачёте стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, финишировавший со временем 31 минута 30,6 секунды.
Третье место на "Тур де Ски" занял швейцарец Дарио Колонья, результат которого в гонке преследования - 31 минута 46,8 секунды.
Sport.ru /Лыжные гонки. Российский победитель многодневной лыжной гонки "Тур де Ски" Сергей Устюгов поделился впечатлениями от заключительного седьмого этапа многодневки "Тур де Ски".
- Я немного волновался после вчерашней гонки. Я шёл сегодня на автопилоте, на равнине было тяжело, а что было на подъёме, мне просто трудно передать словами. Я рад сегодня победить - и не только ради себя, а ради отстранённых ребят. Спасибо стране, что болела за меня - мне очень многие писали, и я всем отвечал. Вы мне передавали через экран очень много энергии, и мне она очень помогла, - цитирует Устюгова "Р-Спорт".
Напомним, что 24-летний Устюгов финишировал первым в гонке преследования свободным стилем в Валь-ди-Фьемме (Италия).
Sport.ru / Лыжные гонки. Норвежский лыжник Никлас Дюрхауг прокомментировал выступление Сергея Устюгова на текущем "Тур де Ски". Напомним, 24-летний россиянин одержал победы на пяти этапах турнира подряд, что является рекордом среди мужчин, а на шестом стал вторым.
"Сергей – брутальный гонщик, он наш сибирский медведь. Его манера вести гонки напоминает манеру Сундбю в последние годы. Он не сидит за спинами и потом выскакивает, а ведёт гонку, задаёт темп. Что касается общей победы, то у Мартина Йонсруда есть шанс, но всё-таки у Устюгова возможность лучше", – приводит слова Дюрхауга TV2.
"Тур де Ски" завершится в воскресенье, 8 января, гонкой преследования.
Sport.ru / Лыжные гонки. Заслуженный тренер СССР и России Александр Грушин высказал мнение, что Сергей Устюгов показывает фантастическое выступление в престижной многодневной гонке "Тур де Ски". Устюгов одержал победы на пяти этапах турнира подряд, что является рекордом среди мужчин, на шестом в субботу стал вторым. Перед заключительной гонкой он лидирует в общем зачёте, опережая норвежца Мартина Сундбю на 1 минуту 11,9 секунд.
– Не все гонки возможно выиграть, Сергей и так совершил настоящее чудо, – цитирует ТАСС Грушина. – Прекраснейшее выступление нашего лыжника, но и что такого, что он занял второе место в сегодняшней гонке? Человек показывает чудеснейшее выступление, у меня даже слов нет! Ну а второй... гонки не всегда складываются, он даже в этой гонке был рядом с норвежцем, и даже не знаю, что можно ещё желать.
А что Устюгов первый выиграл пять гонок подряд, то честь и хвала нашему мужику, он долго к этому шёл и наконец прорыв, считаю, что это фантастическое выступление. В том, что Устюгов выиграет "Тур де Ски", не осталось и сомнений.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии