Свищев: "Команде Сидоровой надо забыть былые неудачи и идти вперёд"
В субботу команда Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Раевой и Киры Езех одержала победу в чемпионате России, прошедшем в Сочи. В декабре кёрлингистки первой сборной России уступили в отборе на Олимпиаду команде Виктории Моисеевой и не смогли отправиться в Пхенчхан. Сидорова ранее заявила РИА Новости, что команда приняла решение остаться в спорте ещё как минимум на один сезон.
"Мы с девчонками из команды Сидоровой встречались несколько месяцев назад, когда стало понятно, что они не едут на чемпионат мира. Я сказал им тогда, что как минимум год мы остаемся с ними в партнёрстве, они вне зависимости от выступления на чемпионате России останутся членами национальной команды. Сейчас они сказали, что как минимум еще сезон будут отстаивать интересы России на международной арене. В России свой титул они уже отстояли", - сказал Свищев по телефону.
"Команде Сидоровой сейчас надо забыть свои старые неудачи и с новыми силами и возможностями, используя свой опыт и, может, даже спортивную злость, восстановиться и идти вперёд!" - подчеркнул глава федерации.
Sport.ru / Кёрлинг. Федерация кёрлинга России (ФКР) рассмотрит вопрос возможности поездки команды Анны Сидоровой на чемпионат мира-2018, однако сейчас все мысли сконцентрированы на подготовке к Олимпиаде-2018, заявил президент ФКР Дмитрий Свищев.
Команда Сидоровой в четверг уступила команде Виктории Моисеевой в пятом матче отбора на Олимпиаду-2018. Общий счёт встречи стал 4-1 в пользу команды Моисеевой, которая представит Россию на Играх. Кёрлингистки Моисеевой ранее выиграли отборочный турнир на чемпионат мира, который пройдёт в марте в Канаде.
"Говорил с тренером Светланой Калалб, мы договорились, что встретимся со спортсменами Сидоровой, проанализируем, что делать дальше. В данной ситуации мы поддержим команду Сидоровой, а пути поддержки мы обсудим. Предстоит большая работа по тому, кто поедет на чемпионат мира. Сейчас Калалб попросила рассмотреть то, чтобы не снимать возможность участия Сидоровой на чемпионате мира. Этот вопрос мы рассмотрим. Но рано говорить о чемпионате мира, мы сосредоточены на Олимпиаде", – сказал Свищев.
Sport.ru/ Зимний спорт. Женская сборная России по кёрлингу добилась успеха в матче кругового турнира с Германией (6:2).
В составе сборной России на матч с Чехией вышли Виктория Моисеева, Юлия Портунова, Галина Арсенькина и Юлия Гузиева.
Для российской команды эта победа стала шестой на турнире, при двух поражениях. Таким образом, россиянки поднялись на третье место.
В следующем матче сборной России будет противостоять команда Канады.
Чемпионат мира
Норт-Бэй (Канада)
Женщины
Групповой этап
Россия – Германия – 6:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 4:0).
Турнирное положение:
- Канада – 8 побед – 0 поражений.
2. Швеция – 8-1.
3-4. Южная Корея, Россия – по 6-2.
5-7. Чехия, Япония, США – по 4-4.
8. Швейцария – 3-5.
9-10. Китай, Шотландия – по 3-6.
11. Дания – 2-6. 12. Италия – 2-7.
13. Германия – 1-7.
Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.
"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.
"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"
Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Sport.ru / Зимний спорт. Мужская сборная России по кёрлингу после 5 побед продолжит своё выступление на предварительном этапе матчем против команды Швейцарии.
SPORT.RU проведёт для вас прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Кёрлинг, Чемпионат мира, мужчины, Россия – Швейцария, прямая текстовая онлайн трансляция.
Перед очным поединком команды провели разное число встреч. Если россияне уже успели поучаствовать в 7 игровых сессиях, то для наших оппонентов седьмой станет именно встреча против четвёрки под руководством Александра Козырева.
Российский квартет по главе со скипом команды Алексеем Тимофеевым пока имеет положительный баланс побед и поражений. Проиграв в первой сессии канадцам с минимальным разрывом (6:7), наши ребята смогли тут же восстановить паритет и переиграли китайскую команду с тем же счётом. Далее во многом неожиданно мы уступили сборной Италии (6:9) и не менее сенсационно переиграли сборную Норвегии. Победное шествие далее продолжилось матчами против Японии (6:5), Германии (8:6) и США (7:6).
Что до наших соперников, то команда Роберта Хюрлиманна начала с поражения от сборной Китая (5:6), затем была бита текущим лидером турнира, сборной Швеции (3:7), после чего последовало ещё более крупное поражение от команды Канады (2:7). Зато после этого четвёрка швейцарских кёрлингистов смогла взять себя в руки и последующие три встречи записала себе в актив. В четвёртом туре была одержана победа над немецкой сборной (7:4), а затем швейцарцы минимально победили сборную Италии (6:5) и наконец вырвали победу у японской дружины в сверхрезультативном по меркам кёрлинга матче – 12:11.
Теперь, чтобы продолжить борьбу за путёвку в плей-офф, россиянам нужно будет выиграть ещё как минимум три матча, включая сегодняшний. У Швейцарии задача ещё более сложная и, возможно, сборная этой страны будет зависеть от результатов прочих матчей и даже играть дополнительный поединок за право выхода в 1/4 финала. Но вначале им нужно обыграть сборную России, набравшую неплохой ход на турнире.
Прямую текстовую онлайн трансляцию матча Россия – Швейцария читайте на SPORT.RU с 23:30 по московскому времени.
"Следствие активно ведётся, РУСАДА начало внутреннее расследование. К сожалению, по горячим следам собрать доказательную базу не удалось, дело продвигается не так быстро, как хотелось бы. Хорошо, что заседание Спортивного арбитражного суда удалось отсрочить до 26 апреля, поскольку мы не успевали подготовиться. На этом заседании будет решаться дальнейшая судьба Крушельницкого.
Если не сможем доказать невиновность спортсмена, будем упирать на незначительность происшедшего, на то, что препарат, который попал в его организм, не оказал влияния на результат. Хотелось бы, чтобы суд принял наши доводы и наложил на Крушельницкого минимальную, а не четырёхлетнюю дисквалификацию либо вовсе её аннулировал", - приводит слова Свищева Team Russia.
Комментарии