Сборная России обыграла Испанию в матче ЧМ по кёрлингу в миксте
Sport.ru / Кёрлинг. Сборная России по кёрлингу в миксте одержала победу над командой Испании со счётом 8:2 в своём дебютном матче на чемпионате мира, проходящем в Казани.
В составе сборной России выступают четыре спортсмена: скип Александр Крушельницкий, а также Даниил Горячев, Анастасия Брызгалова и Мария Дуюнова.
Сборная России представлена в группе С - вместе с командами Дании, Польши, Чехии, Испании, Австралии и Казахстана. В следующем матче 15 октября россияне встретятся с командой Чехии.
Другие результаты игрового дня:
Франция - Андорра - 8:5
Канада - США - 9:2
Эстония - Хорватия - 7:3.
Sport.ru / Зимний спорт. Чемпионат мира по кёрлингу в миксте стартует в пятницу в Казани. В турнире примут участие рекордное количество участников - 37, в числе которых команда России скипа Александра Крушельницкого.
"Микст" - новая дисциплина кёрлинга, год назад в швейцарском Берне прошёл лишь первый чемпионат мира в этом виде, где победителем стала сборная Норвегии. Более известен "дабл-микст", где выступает лишь два участника разного пола - здесь мировые первенства проходят с 2008 года, и в апреле нынешнего года в шведском Карлстаде победила российская пара Крушельницкий - Анастасия Брызгалова.
В миксте в составе каждой команды - четыре керлингиста, вместе с Крушельницким и Брызгаловой на чемпионате мира в Казани выступят Даниил Горячев и Мария Дуюнова. По словам Дуюновой, сборная России провела тренировочный сбор на льду олимпийского стадиона "Ледяной куб" в Сочи. В Казани российскую четвёрку ожидает горячая поддержка - соберется немало знакомых и родственников спортсменов.
На предварительной стадии чемпионата мира 37 команд разделены на пять групп. Сборная России выступит в группе С - вместе с командами Дании, Польши, Чехии, Испании, Австралии и Казахстана. Матчи группового турнира пройдут 14-20 октября, российская сборная первую встречу проведёт с испанцами в пятницу в 18:30 мск.
Плей-офф стартует с 1/8 финала, матчи этой стадии и 1/4 финала состоятся 21 октября. На 22 октября запланированы полуфиналы, матч за третье место и финал. Чемпионат мира пройдёт во Дворце спорта Казани на Московской улице.
Год назад на чемпионате мира в Берне сборная России во главе со скипом Ульяной Васильевой одержала семь побед в восьми матчах групповой стадии, однако в итоге довольствовалась лишь четвёртым местом.
Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.
"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.
"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"
Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.
Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.
В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
База для подготовки спортсменов, занимающихся кёрлингом, шорт-треком и конькобежным спортом, может быть построена на территории Ханты-Мансийского автономного округа
Sport.ru / Зимний спорт. База для подготовки спортсменов, занимающихся кёрлингом, шорт-треком и конькобежным спортом, может быть построена на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Такое предложение озвучила губернатор округа Наталья Комарова на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко.
"Мы учитываем, что Федеральная целевая программа уже сформирована и, к сожалению, этот проект в неё не вошёл. Однако его реализация может принести пользу не только спортсменам из Югры, но и из многих других регионов России. И поэтому мы обсудили, каким образом возможно было бы поставить этот вопрос на повестку дня на федеральном уровне", - рассказала губернатор во время встречи, которая прошла 13 апреля.
По её словам, предложение можно реализовать совместно с одной из крупных коммерческих компаний.
Также, как отметила Комарова, в округе уделяют самое пристальное внимание тому, чтобы сформировать доброжелательное отношение общества к внедрению физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
"Сразу же после того, как президент Российской Федерации выдвинул идею по созданию и внедрению комплекса ГТО, мы развернули активную работу по этой теме. Самую большую надежду возложили на детей и молодёжь, и наши ожидания оправдываются. Образовательные учреждения лидируют в деле тестирования и предоставляют свои площадки для того, чтобы жители региона получили возможность потренироваться перед сдачей нормативов комплекса ГТО и успешно выполнить упражнения для присвоения знаков отличия", - резюмировала губернатор.
Sport.ru / Кёрлинг. Мужская сборная России по кёрлингу завоевала Кубок Таймыра.
В финальном матче команда в составе Алексея Стукальского, Евгения Архипова, Андрея Дроздова и Артура Ражабова победила команду Московской области со счётом 7:4. Также в турнире приняли участие юниорская сборная России, сборные Санкт-Петербурга и Красноярского края. Бронзу выиграли представители Северной столицы.
Отметим, что Кубок Таймыра стал самым северным турниром в истории и первым, прошедшим за Полярным кругом.
Комментарии