Sport.ru /Лыжные гонки. 4 марта в финском Лахти в рамках Кубка мира по лыжным гонкам состоятся две индивидуальные гонки. Вслед за женщинами на трасу выйдут мужчины, которые преодолеют 15 км классическим стилем.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Кубок мира. Лахти. Индивидуальная гонка. Мужчины. Прямая трнсляция

Состав сборной России на эту гонку: Иван Кириллов (26), Иван Якимушкин (29), Алексей Виценко (34), Андрей Ларьков (56), Алексей Червоткин (62), Александр Большунов (64),

В текущем сезоне индивидуальная гонка классическим стилем была проведена три раза. В финкой Руке победил норвежец Йоханнес Клебо, вторым к финишу пришёл его соотечественник Дидрик Тоенсет, третьим стал финн Иво Нисканен. Александр Большунов оказался четвёртым. Также в топ-20 вошли Белов (6), Червоткин (9), Вылегжанин (16), Устюгов (17) и Бессмертных (18).

В рамках "Тур де Ски" в Швейцарии победу одержал Дарио Колонья, ему всего 0,6 секунды проиграл Алексей Полторанин из Казахстана. Третьим стал норвежец Мартин Сундбю. Александр Большунов снова пришёл к финишу четвёртым. В топ-20 также оказались Червоткин (5), Устюгов (10), Волженцев (13).

Третья классическая индивидуальная гонка состоялась в словенской Планице. Победу одержал Полторанин, вторым стал Клебо, а третьим – швед Хальварссон. В топ-10 вошли четверо россиян: Кириллов (5), Волженцев (6), Ларьков (8), Собакарёв (9). Также Турышев показал 12 время, Виценко – 19-е.

На Олимпиаде в Пхёнчхане индивидуальная гонка на 15 км проходила не классическим, а свободным стилем.

В Кубке мира лидирует Йоханнес Клебо, за ним идут Дарио Колонья  и Мартин Сундбю. Александр Большунов на данный момент пятый, Сергей Устюгов  - девятый, однако он больше в этом сезоне на этапах Кубка мира не выступит. В молодёжном зачёте также лидирует Клебо, Большунов – второй, Червоткин – третий, Спицов – четвёртый, Якимушкин – восьмой, Кириллов – девятый.

Трансляция на Sport.ru начнётся в 14:45 по московскому времени.