Ларьков: "Олимпийские игры ничем не запомнились, банальное и обычное соревнование"
Sport.ru / ОИ-2018. Российский лыжник Андрей Ларьков назвал Олимпиаду-2018 банальным соревнованием. В Пхёнчхане 28-летний россиянин завоевал серебряную медаль в эстафете, а также выиграл бронзу в марафоне классическим стилем, став впервые в карьере олимпийским призёром.
– Всем спасибо большое за то, что приехали поддержать меня, чувствовалась ваша поддержка, несмотря на большие расстояния, Татарстан, всем спасибо, – цитирует ТАСС Ларькова. – Насчёт мечты получить медаль не могу сказать, но готовились плодотворно и не один сезон, не один год, очень долго готовились. Как подготовились, так и пробежали. В принципе, эти Олимпийские игры ничем не запомнились, банальное и обычное соревнование.
У нас была команда, но можно сказать, треть от команды, я имею в виду спортсменов. Это, конечно, до Олимпиады очень сильно сказывалось, но потом приехали туда, понемногу начали приходить в себя. Что касается команды обеспечения, тренеры, сервисмены, доктора, массажисты, сработали все превосходно у нас, все молодцы, всем спасибо.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Ларьков, ставший бронзовым призёром в лыжном марафоне в Пхёнчхане, рассказал о трудностях по ходу гонки.
По его словам, после того, как он сменил лыжи, он сумел вернуться на третье место.
"У меня тоже были трудности со скольжением, – сказал Ларьков. – Это было из-за сильного похолодания. Третий круг ехал на зубах, думал, что гонка для меня закончилась. Но когда поменял лыжи, они поехали очень хорошо, и я сумел вернуться на третье место", - сказал Ларьков.
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе считает, что российский лыжник Александр Большунов, ставший серебряным призёром в марафоне, мог завоевать золотую медаль. По словам Вяльбе, спортсмен плохо себя чувствовал в концовке дистанции.
Победу одержал финн Иво Нисканен, а другой россиянин Андрей Ларьков был третьим.
– Расскажите про гонку, Большунов её идеально провел?
– Тактически идеально, но вся проблема была в том, что у него схватило печень. И если этого не было, то он боролся бы за победу.
– Это последствия болезни?
– Нет, это часто бывает у спортсменов.
– Норвежцы молодёжь не выпустили, а у вас были сомнения – может быть, не хотели ставить Большунова на этот этап?
– Ребята – лидеры, они сами принимают решение, у них есть тренеры. Если бы они сказали, что больше не побегут, так бы и было. Но Саня не бежал тридцатку в отличие от Дениса, который все гонки бегал.
Sport.ru / ОИ-2018. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, кто из российских лыжников примет участие в марафонских гонках на Олимпиаде-2018.
"Мужской марафон побегут Александр Большунов, Андрей Ларьков, Денис Спицов, Алексей Червоткин. У женщин на тридцатке выступят Наталья Непряева, Алиса Жамбалова и Анастасия Седова", – сказала Вяльбе.
Мужской марафон на 50 км классическим стилем пройдёт в Пхёнчхане 24 февраля, женская гонка на 30 км состоится в последний день Игр – 25 февраля.
"Никогда не был так счастлив от победы финского лыжника. Альтернатива была хуже. Не то чтобы я подозревал Александра Большунова. Я буду считать его чистым, пока не доказано обратное, или "абсолютно чистым", как любят говорить русские. Но проблема в том, что все руководители сборной России на Олимпиаде в Сочи работают до сих пор. Я лично видел, как Елена Вяльбе на трибуне сидела в форме с российской символикой и общалась по рации с другими членами команды.
После гонки я увидел менеджера Юрия Чарковского, который был замешан в первом скандале, связанном с употреблением русскими эритропоэтина в 90-х. Оба специалиста, мягко говоря, имеют допинговую печать и оба являются ключевыми звеньями нынешней команды олимпийских атлетов из России на Олимпиаде в Пхёнчхане. Присутствие этих людей делает подозрительными успехи Большунова и Ларькова.
Доверия не становится больше, учитывая, что уже два россиянина сдали положительные допинг-пробы - в кёрлинге и бобслее. Это говорит о том, что правильнее было бы запретить россиянами участвовать в Играх, но их всё же допустили под нейтральным флагом. Русские кусают за палец того, кто протянул им руку. В этой связи борьба Сундбю с Харви за четвёртое место кажется логичной, учитывая то, кто их обошёл.
Ещё один момент заключается в том, что, по словам тренеров, Большунов был госпитализирован с высокой температурой за две недели до Олимпиады. Трудно поверить, что человек прилетает на Игры из больницы и сразу выигрывает три медали", - написал Бернтсен в своей колонке на сайте телеканала TV2.
В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.
Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.
Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
Комментарии