Sport.ru / Конькобежный спорт. Российская конькобежка Ольга Фаткулина гарантировала себе участие в первых этапах Кубка мира на дистанции 500 метров по итогам выступления на соревнованиях памяти Бориса Шавырина в Коломне.

В субботу состоялся второй забег на дистанции 500 метров у женщин. Фаткулина, как и днём ранее, стала лучшей, показав результат 38,30 секунды (в пятницу она показала время 38,10 секунды). Второе место заняла Ангелина Голикова (38,83), третье – Дарья Качанова (39,00).

Соревнования памяти Бориса Шавырина являются квалификационными для участия в первых этапах Кубка мира, где будут разыгрываться квоты на Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане.

Согласно условиям отбора, по итогам соревнований в Коломне место в сборной гарантируют себе победители на индивидуальных дистанциях, в случае с дистанцией 500 метров — с лучшим результатом на турнире. Также в условия отбора входит выполнение временного норматива в соответствующих видах программы на официальных соревнованиях Союза конькобежцев России (СКР) или Международного союза конькобежцев (ISU) в период с 1 июля 2016 года по настоящее время.

Для женщин на дистанции 500 метров норматив составляет 38,8 секунды.