Фигуристы Забияко/Энберт победили на Lombardia Trophy в соревнованиях спортивных пар
Sport.ru / Футбол. Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали победителями турнира серии "Челленджер" Lombardia Trophy в соревнованиях спортивных пар.
Забияко и Энберт на турнире, проходящем в итальянском Бергамо, были лучшими как в короткой (69,22 балла), так и в произвольной (126,84 балла) программах и заняли итоговое первое место с общей суммой 196,06 балла.
Вторыми и третьими по итогам обеих программ и в итоговом протоколе стали итальянские пары - соответственно Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (общая сумма 191,39 балла) и Валентина Маркеи/Ондржей Готарек (180,86).
Еще одна российская пара Алиса Ефимова/Александр Коровин получила от судей 56,54 балла за прокат короткой программы – 5-й результат. В пятницу по итогам проката произвольной программы Ефимова и Коровин стали шестыми с результатом 104,16 балла и заняли итоговое пятое место – 160,70 балла.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Фигурное катание. Российская спортивная пара Наталья Забияко и Александр Энберт занимает первое место после короткой программы на ежегодном турнире Кубок Ломбардии по фигурному катанию, который проходит в итальянском Бергамо.
Спортсмены набрали 69,22 балла. Второе место занимают итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (66,66), третье – их соотечественники Валентина Маркеи и Ондржей Готарек (61,32).
Ещё одна российская пара Алиса Ефимова и Александр Коровин располагаются на пятой строчке (56,54).
Произвольная программа у спортивных пар пройдёт в пятницу.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Алина Загитова занимает третье место после короткой программы на ежегодном турнире Кубок Ломбардии, который проходит в итальянском Бергамо.
Загитова набрала 71,29 балла за короткую программу. Другая российская фигуристка Елизавета Туктамышева расположилась на шестой позиции (58,91).
Первое место занимает японка Вакаба Хигути (74,26), которая в прошлом году одержала на турнире в Бергамо победу. Второй по итогам короткой программы стала чемпионка мира и бронзовая медалистка Олимпийских игр итальянка Каролина Костнер (71,67).
Произвольная программа в женском одиночном катании пройдёт в пятницу.
15-летняя Загитова является чемпионкой мира 2017 года среди юниоров и победительницей финала юниорской серии Гран-при прошлого сезона. На чемпионате России в 2017 году Загитова завоевала серебро, проиграв только Евгении Медведевой.
20-летняя Туктамышева является чемпионкой мира 2015 года, чемпионкой Европы 2015 года, победительницей финала серии Гран-при в сезоне-2014/15. Также она выигрывала чемпионат России в 2013 году.

Во время церемонии награждения Рублёв обратился к сопернику с тёплыми словами:
«Поздравляю Артюра, его команду и семью. То, как ты играешь, — это что-то невероятное. Уровень, который ты показываешь сегодня и на протяжении последних лет, доказывает, что ты один из сильнейших в туре. Вернуться после полугодичного перерыва и демонстрировать такой теннис — это впечатляет. Я тренируюсь каждый день, но пока не могу выйти на такой уровень. Искренне рад за тебя — ты полностью заслужил эту победу».
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр, хореограф Илья Авербух прокомментировал перспективы двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой в предстоящем олимпийском сезоне.
"Программы Жене подходят. Понятно, что они ещё недостаточно вкатаны по сравнению с тем, как они будут выглядеть через полгода на Олимпиаде. Впереди ещё очень много времени, чтобы довести многие вещи до ума – будут этапы Гран-при, чемпионаты Европы и России.
Мы всегда с волнением ждём девочек после межсезонья, потому что они вырастают, прибавляют в весе, раскоординируются… Но, к сожалению для всех соперниц, которые ждали, что Женя подрастёт и в ней что-то изменится, и на счастье её поклонников этого не произошло. Медведева в блестящей форме, ни на грамм не поправилась, и даже если и выросла, то это никак не отразилось на технике прыжков. Это самое главное! Не случилось того, чего все боятся, зная, как девочки меняются после успешных сезонов", - приводит слова Авербуха "Советский спорт".
Комментарии