Екатерина Глазырина стала третьей в спринте на первом этапе Кубка IBU

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина стала третьей в спринте на первом этапе Кубка IBU, который проходит в Бейтоштолене (Норвегия)

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Екатерина Глазырина стала третьей в спринте на первом этапе Кубка IBU, который проходит в Бейтоштолене (Норвегия).

Первой стала немка Дениз Херрман, преодолевшая дистанцию за 24 минуты 43,9 секунды и допустившая шесть промахов. Глазырина с тремя промахами отстала от победительницы на 12,9 секунды. Второе место заняла белоруска Динара Алимбекова (+5,6 секунды; 1 промах).

Глазырина 22 ноября 2015 года родила сына и пропустила прошлый сезон.

Ещё одна россиянка Ирина Услугина (+20,8; 3) стала восьмой, Ольга Шестерикова (+22,0; 2) - девятой, Анна Никулина (+51,7; 3) - 16-й, Анастасия Загоруйко (+1.18,0; 6) - 30-й, Ульяна Кайшева (1.30,9; 5) - 35-й.



Sport.ru

Материалы по теме:

Касперович встал на защиту Слепцовой и Подчуфаровой25.11.2016 09:45:11

Шопин – 5-й в спринте на этапе Кубка IBU, Малышко – 46-й25.11.2016 13:24:47

Глава СБР: На январь заявим тех, что способен дать результат на ЧМ-2017 и ОИ-201824.11.2016 17:47:30

Александр Кравцов: "Малышко может удивить в этом сезоне, запомните мои слова"25.11.2016 08:57:28

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Предупреждение Медведева шокировало весь мир17.04.2026 15:45:27

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
26.11.2016 18:59STILSA
Не боги горшки обжигают! Будет успех и на российской стороне.
25.11.2016 09:45
Касперович встал на защиту Слепцовой и Подчуфаровой
Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал критические замечания о включении в состав сборной России на первый этап Кубка мира в Эстерсунде Светланы Слепцовой и Ольги Подчуфаровой

Sport.ru / Биатлон. Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал критические замечания о включении в состав сборной России на первый этап Кубка мира в Эстерсунде Светланы Слепцовой и Ольги Подчуфаровой, а также выступил за подготовку к сезону единой командой и против приглашения в сборную психолога.

"Я не знаю, кто входит в экспертно-общественный совет, который осуждает приглашение Слепцовой. Чтобы говорить о форме спортсменки, надо наблюдать за ней на протяжении всего подготовительного периода. Мы же учитываем не только три последних контрольных старта – тем более вторая контрольная тренировка в Тюмени у Светланы не получилась из-за падения и сломанной винтовки. На сборах в Бейтостолене она показала хорошую скорость и достаточно точную стрельбу. Поэтому тренерским штабом было принято решение отправить Слепцову для участия в эстафете первого этапа Кубка мира, а уже дальше мы будем смотреть. Это не значит, что она будет участвовать во всех этапах Кубка. Условия равны для всех – если спортсмен не будет показывать результат, то обязательно последует ротация. Но в мотивации Слепцовой я лично не сомневаюсь. Она хочет доказать себе и всем, что она сильная и может бороться за самые высокие места.

Что касается Подчуфаровой, то не забывайте, что она одна из сильнейших наших спортсменок – победительница этапа Кубка мира в личной гонке. Да, в прошлом году она попала в функциональную и психологическую яму, но к этому сезону Ольга подходит в хорошей форме. В её подготовке была сделана большая коррекция, и сегодня тренеры целенаправленно ведут её к чемпионату мира. Это не значит, что она забронировала себе место на мировом первенстве. Она точно так же участвует во всех отборах, которые прописаны в документах СБР. У нас всё прозрачно.

Я за то, чтобы команда была единой. Минимальное количество спортсменов, минимальное количество обслуживающего персонала, но максимальная отдача со всех сторон. Должен присутствовать командный дух, ответственность, спортсмены должны помогать друг другу. У нас есть те, которые могут повести за собой, а есть те, кому надо подтянуться. Мы должны решать все вопросы сообща.

Я категорически против приглашения психолога. В первую очередь психолог – это тренер. Он должен работать со спортсменом по всем направлениям. Тем более что настоящего профессионала в области спортивной психологии найти не так уж и просто. Все знают, что такое психология", – это очень сложный вопрос", – цитируют Касперовича "Известия".

25.11.2016 13:24
Шопин – 5-й в спринте на этапе Кубка IBU, Малышко – 46-й
В Бейтостолене (Норвегия) стартовал первый этап Кубка IBU по биатлону

Sport.ru / Биатлон. В Бейтостолене (Норвегия) стартовал первый этап Кубка IBU по биатлону. В спринтерской гонке на 10 км у мужчин победил норвежец Ветле Шоста Кристиансен. Лучший из россиян, Юрий Шопин, занял пятое место. Призёр Олимпийских игр Евгений Гараничев стал седьмым. 46-е место занял олимпийский чемпион Дмитрий Малышко.

 


Биатлон. Кубок IBU. Первый этап. Бейтостолен

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Велте Шоста Кристиансен (Норвегия) – 25.56,6 (0).
2. Роман Реес (Германия) – +16,7 (1).
3. Вегард Йермунсхауг (Норвегия) – +47,7 (3)…
5. Юрий Шопин (Россия) – +58,3 (3)…
7. Евгений Гараничев (Россия) – +1.01,9 (3)…
9. Матвей Елисеев (Россия) – +1.23,9 (3)…
11. Пётр Пащенко (Россия) – + 1.31,6 (3)…
15. Алексей Волков – +1.52,1 (3)…
46. Дмитрий Малышко (Россия) – +3.22,0 (8).

24.11.2016 17:47
Глава СБР: На январь заявим тех, что способен дать результат на ЧМ-2017 и ОИ-2018
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов накануне старта сезона обрисовал задачи и перспективы национальной команды

Sport.ru / Биатлон. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов накануне старта сезона в интервью "Спорт-Экспрессу" обрисовал задачи и перспективы национальной команды. По словам руководителя, будет проводиться ротация состава, чтобы определить костяк к Олимпиаде в Корее.

– Рокировки спортсменов с Кубка IBU на Кубок мира в этом сезоне будут часты?

– Перед нами стоит задача выйти на заключительный этап подготовки к Олимпийским играм-2018. Так что мы обязательно будем сокращать количественный состав и точечно определять спортсменов, которые будут готовиться к стартам в Корее.

– Но это будет определяться по итогам сезона?

– Я бы не сказал. Времени терять нельзя. Проанализировав декабрьские старты, постараемся заявить на январские этапы тех людей, которые по мнению тренерского штаба будут способны дать результат как на чемпионате мира-2017, так и на Олимпийских играх-2018. И с учётом плотного взаимодействия с наукой, которая, как показывает практика, почти всегда права, я думаю, больших ошибок мы не допустим.

– Получается, в Поклюке и Нове-Место стоит ждать ротации? Ведь нужно дать шанс всем.

– Я говорил о костяке команды. Но принцип ротации по результатам, показанным в соревнованиях, никто не отменял. И те, кто зарекомендует себя в Кубке IBU, свои шансы получат. При этом не такие, когда спортсмена с равнины притаскивают на Кубок мира, проходящий в горах. А тот без адаптации, да ещё и стартуя с 60-х номеров, с трудом заканчивает дистанцию.

– Вы сейчас про Ульяну Кайшеву?

– Естественно. Хотя я и с себя ответственности за тот случай не снимаю. Наверное, стоило вмешаться. Как можно было ждать от Кайшевой выдающегося результата, загнав её в такие условия? Лучше вообще не выставлять спортсмена, чем ломать его психологически, а потом говорить, что он не смог.

25.11.2016 08:57
Александр Кравцов: "Малышко может удивить в этом сезоне, запомните мои слова"
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов прокомментировал решение олимпийского чемпиона Антона Шипулина в межсезонье не делать заявлений о намерении побороться за победу в общем зачёте Кубка мира, а также поделился ожиданиями от выступления в сезоне Антона Бабикова и Дмитрия Малышко

Sport.ru / Биатлон. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов прокомментировал решение олимпийского чемпиона Антона Шипулина в межсезонье не делать заявлений о намерении побороться за победу в общем зачёте Кубка мира, а также поделился ожиданиями от выступления в сезоне Антона Бабикова и Дмитрия Малышко.

"Мы с Антоном пришли к выводу, что мотивировка, при которой несказанное не приносит неприятностей, – лучший вариант. К сожалению, у нас зачастую какие-то слова выносятся из контекста и используются как слоган. Шипулин – умный парень, вы это знаете. Плюс взрослеет. При этом он не закрывается от всех. Есть правила игры: спортсмен должен не только выступать, но и общаться с прессой, донося свои мысли до болельщиков. Но и журналисты должны уважать и понимать атлета. А то как бывает – не получилась гонка, только финишировал, а тебе уже приставляют микрофон и спрашивают, почему так вышло.

Антон Бабиков очень располагающий к себе человек. Он очень трезво оценивает ситуацию и свой потенциал. Уверен, у него всё получится. Но делать прогнозы я остерегусь. Сами всё увидите.

Все, кто в команде, должны понимать, что их дальнейшее присутствие там зависит только от одного фактора – результата. Если его не будет, то держать в сборной спортсменов по общепринятому российскому "потому что" никто не будет. При этом что касается Малышко, то он может приятно удивить всех в этом сезоне. Не буду забегать вперёд, но просто запомните мои слова", – цитирует Кравцова "Спорт-Экспресс".

28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела