Анна Сидорова: "Серебро ЧМ мотивирует российских кёрлингисток работать ещё больше"

Женская сборная России по кёрлингу поднялась на ступень выше, завоевав серебряные медали чемпионата мира, но команда не остановится на достигнутом и будет работать ещё больше, заявила скип российской сборной Анна Сидорова

Sport.ru / Кёрлинг. Женская сборная России по кёрлингу поднялась на ступень выше, завоевав серебряные медали чемпионата мира, но команда не остановится на достигнутом и будет работать ещё больше, заявила скип российской сборной Анна Сидорова.

На прошедшем в столице Китая мировом первенстве россиянки впервые в истории завоевала серебро турнира, проиграв в финале Канаде. В составе российской сборной выступали Сидорова, а также Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалёва.

"Сейчас только потихоньку приходит ощущение того, что мы сделали. Конечно, чуть- чуть подпортили себе впечатление проигрышем в финале, но мы понимаем, что нам ещё нужно много работать. Может быть, так даже лучше, потому что мы могли бы расслабиться, подумав, что сделали достаточно. А теперь у нас остался задел, чтобы работать ещё больше и ещё лучше, чтобы через год на самом главном старте четырёхлетия не было никаких сомнений в нашей готовности.

Мы год от года приближались к тому, чтобы встать на ступень выше, и, наконец, нам это удалось. Те старания, которые никто не видит и которые остаются за телевизионными экранами, переросли в серебряную медаль. Конечно, мы довольны и рады, что получилось подняться выше, но это не значит, что мы на этом остановимся.

Турнир мы начинали с соперниц, которые изначально являлись фаворитами, нам было сложнее чуть больше, чем другим командам, если начинаешь турнир против соперника послабее, то чувствуешь себя увереннее, броски делаются проще, можно почувствовать лёд, вкатиться. А у нас сразу были Корея, Канада и Шотландия, и там не было легко, ошибки были с обеих сторон. К любой команде нужно "прикататься", попробовать лёд, потому что на каждом матче он разный, он меняется по ходу турнира, и важно это прочувствовать", – приводит слова Сидоровой ТАСС.

Российская команда проиграла сборной Канады на турнире три матча из трёх.

"Мы уже смеёмся в команде, говорим, что канадки рождаются на льду и сразу в ботинках, но на самом деле уровень развития кёрлинга в наших странах разный, нужно понять, что и уровни подготовки пока несопоставимы. Команда Рэйчел Хоман (скип сборной Канады – прим.) уже много лет номер один в мировой таблице с большим отрывом, надо отдать им должное. Но и этой команде понадобилось три чемпионата, чтобы завоевать золото, а для нас это было первое мировое первенство – и сразу серебро", – отметила Сидорова.



Sport.ru

Материалы по теме:

Светлана Калалб: "Кёрлингистки команды Сидоровой получили в этом сезоне хороший урок"29.03.2017 22:50:13

Калалб считает, что отмена отбора помогла бы кёрлингисткам РФ выйти на пик формы к ОИ-201829.03.2017 23:20:18

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира09.04.2026 11:22:39

Маргарита Фомина: "Серебро ЧМ по кёрлингу - это маленькая победа для России"28.03.2017 18:41:09

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Официальный курс ЦБ РФ доллара США на 16.12.202515.12.2025 18:30:19

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.03.2017 22:50
Светлана Калалб: "Кёрлингистки команды Сидоровой получили в этом сезоне хороший урок"
Нынешний сезон получился тяжёлым и непривычным для команды скипа Анны Сидоровой, но стал для неё одновременно и хорошим уроком, позволившим в итоге выиграть серебряные медали чемпионата мира по кёрлингу, заявила старший тренер сборной России Светлана Калалб

Sport.ru / Кёрлинг. Нынешний сезон получился тяжёлым и непривычным для команды скипа Анны Сидоровой, но стал для неё одновременно и хорошим уроком, позволившим в итоге выиграть серебряные медали чемпионата мира по кёрлингу, заявила старший тренер сборной России Светлана Калалб.

На мировом первенстве в Пекине россиянки завоевали серебряные медали, показав лучший результат в истории. Осенью команда Сидоровой уступила команде Виктории Моисеевой в отборе на чемпионат Европы и пропустила турнир в Шотландии.

"На самом деле сезон получился очень тяжёлым и непривычным, нестандартным. Мы пропустили чемпионат Европы и, соответственно, подготовку к нему. Мы были лишены такого важного старта, который приносит большой опыт и является хорошей психологической тренировкой. Но сейчас уже, когда всё сложилось так, как сложилось, я уже думаю, что это, видимо, был хороший урок для нас. К тому же мы смогли использовать это освободившееся время для более углублённых тренировок, и вот результат", – приводит слова Калалб "Р-Спорт".

В пяти первых матчах на чемпионате мира команда Сидоровой потерпела три поражения.

"Было несколько тревожных моментов, но смогли собраться всё-таки вовремя и попасть в четвёрку. Это было главной задачей. Ну а дальше знаете, как бывает – как потопал, так и полопал (смеётся). Но после трёх поражений в пяти матчах чувство тревоги, конечно, было. Мы понимали, что лимит поражений уже исчерпан", – сказала тренер.

По мнению Калалб, в финальной игре против канадок у сборной России был шанс на победу.

"Немного не пошла игра, было больше ошибок, чем у канадок. Немного обидно даже за эту игру, потому что не доставили мы, наверное, зрителям эмоциональной остроты. Возможно, психологически сказалась полуфинальная игра со шведками, проведённая накануне, которая всё расставляла по своим местам – либо гарантированное серебро, либо негарантированная бронза. Вероятно, немного мы не восстановились до конца", – заключила Калалб.

29.03.2017 23:20
Калалб считает, что отмена отбора помогла бы кёрлингисткам РФ выйти на пик формы к ОИ-2018
Старший тренер сборной России Светлана Калалб заявила, что в случае отмены отбора на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане команда скипа Анны Сидоровой могла бы целенаправленно выходить на пик формы к Играм, а не к квалификационным соревнованиям

Sport.ru / Кёрлинг. Старший тренер сборной России Светлана Калалб заявила, что в случае отмены отбора на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане команда скипа Анны Сидоровой могла бы целенаправленно выходить на пик формы к Играм, а не к квалификационным соревнованиям.

Согласно правилам, утверждённым Федерацией кёрлинга России (ФКР), перед крупными соревнованиями (чемпионатами Европы и мира, а также Олимпийскими играми) право принять участие в турнире разыгрывают два состава сборных России.

Команда Сидоровой стала серебряным призёром предолимпийского чемпионата мира, прошедшего в Пекине. Для сборной России это лучший результат в истории. После турнира президент ФКР Дмитрий Свищев заявил, что команде Сидоровой может быть без отбора гарантировано участие в Олимпийских играх, как призёру четырех последних мировых первенств.

"Я, как тренер, уверена, что мы выиграли бы этот отбор на Олимпиаду – тренер не может быть неуверенным в своей команде. Но с точки зрения планирования сезона было бы удобнее, если бы отбора на Олимпийские игры не было. Мы тогда уже начиная с летних месяцев начали бы всё планировать, подводить нагрузку не к такому промежуточному старту, как отбор, а уже чётко шли бы к конкретной цели – Олимпийским играм", – приводит слова Калалб "Р-Спорт".

В нынешнем сезоне кёрлингистки команды Сидоровой ещё примут участие в чемпионате России, а также в международном турнире в Дудинке в мае, для участия в котором на Таймыр приедут сильнейшие сборные в мире.

"Мы очень обрадовались, когда узнали, что поедем в Дудинку, что там будет такой турнир. Пока он воспринимается как некая экзотика – потому мы не знаем, где это, как там, тем более, когда полярный день. Это совершенно необычно для нас и просто интересно. К тому же, туда приедут сильнейшие команды в мире", – подчеркнула Калалб.

12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
09.04.2026 11:22
FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира
Очередная неприятная история, связанная с международным спортом.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв до сих пор не получил призовые деньги за результаты, показанные на Кубке мира в сезоне-2025/2026 . Об этом сам спортсмен рассказал после финала Кубка России в Кировске (Мурманская область).

"Начнём с того, что эти деньги надо получить. Подобная ситуация сложилась не из-за меня и не из-за FIS (Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда. – Прим. Sport.ru). Мне надо найти способ, как получить призовые, а уже потом решать, что с ними сделать", — заявил Коростелёв в интервью ТАСС.

Лучшим результатом Коростелёва на Кубке мира стало третье место в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. За минувший сезон Савелий заработал на турнирах FIS €33,55 тысячи.

FIS в декабре 2025 года после проигранного дела в CAS допустил на свои соревнования двух российских лыжников – Савелия Коростелёва и Дарью Непряеву. Они выступают на Кубке мира в нейтральном статусе.

28.03.2017 18:41
Маргарита Фомина: "Серебро ЧМ по кёрлингу - это маленькая победа для России"
грок сборной России по кёрлингу Маргарита Фомина оценила выступление команды на чемпионате мира в Пекине и рассказала о настрое на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане. В финале мирового первенства россиянки проиграли команде Канады со счётом 3:8

Sport.ru / Зимний спорт. Игрок сборной России по кёрлингу Маргарита Фомина оценила выступление команды на чемпионате мира в Пекине и рассказала о настрое на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане. В финале мирового первенства россиянки проиграли команде Канады со счётом 3:8.

"В полуфинале, когда мы выиграли у шведок, была искренняя и сумасшедшая радость, что мы первый раз попали в финал чемпионата мира. Однако мы вовремя успокоились, поняли, что это ещё не всё и можно добиться большего, что в финале нужно выложиться. Но всё же третье место ты выигрываешь, а второе – это когда проигрываешь, так что осадочек после проигрыша в финале всё же был. Но сейчас, когда мы вернулись в Россию, нас встретили родные, болельщики, журналисты, все нас поддерживают и поздравляют, и мы понимаем, что это всё равно для нас была маленькая победа. И сейчас настроение уже совсем другое. Есть ощущение какого-то праздника в душе.

Нам важно было попасть в число призёров, и мы знали, что все команды, даже традиционно не самые сильные, будут бороться за олимпийские очки, буквально грызть лёд. На самом деле чемпионат мира был достаточно тяжёлый. Каждая игра была отдельным событием, к которому мы готовились. Не было никаких таких настроений – а, это Италия, значит, можно расслабиться. Нет, мы на каждую игру настраивались. Напряжение было все 10 дней чемпионата, и сейчас мы эмоционально вымотаны, потому что выдерживать его было тяжело.

Олимпиада в Сочи была непростым опытом для нас. У всех были серьёзные ожидания от нашего выступления, и мы в первую очередь сами от себя ждали результата. К предстоящей Олимпиаде мы будем подходить уже более осознанно. Даже этот финал на чемпионате мира в Пекине тоже пойдёт нам в плюс, потому что нам есть над чем работать. И мы очень серьёзно настроены на работу. Теперь постараемся морально себя подготовить к Олимпиаде, чтобы не наступать на те же грабли.

Сезон действительно был сложный. Не так много соревнований, поражение досадное в отборе на чемпионат Европы. Конечно, когда мы проиграли, очень расстроились, но была такая мысль, что, возможно, этот проигрыш нас как-то подстегнёт и поможет нам. Наверное, всё что ни делается, всё к лучшему", - цитирует Фомину "Р-Спорт".