В воскресенье вечером для хоккейной сборной России настал мини-час Х.  В случае поражения от чехов наша команда, конечно, никуда не вылетала, но жизнь себе осложнила бы очень сильно.

После поражения от словаков тренерский штаб произвёл в составе небольшие перестановки. Место в воротах на этот раз занял Евгений Набоков, Малкин перешёл в звено к Овечкину и Сёмину, а Дацюк к Ковальчуку и Афиногенову. "Мы решили, что центральный нападающий Паша Дацюк сумеет лучше использовать скоростные качества Ковальчука, и Илья будет более опасен у ворот соперника. В то же время звено Овечкин – Малкин – Сёмин очень скоростное. Думаю, тем самым мы усилим оба звена" – говорил Игорь Захаркин.

Перестановки в тройках действительно пошли на пользу. С первых же минут Овечкин с Малкиным врубились в игру, сбив двух чехов. Тут же Морозов размял Вокоуна несложным броском со средней дистанции. Спустя пару минут капитана поддержало звено Фёдорова: Радулов бросал из угла, шайба отлетела к Калинину, но защитник в створ не попал.

Чехи на 6-й минуте чуть было не воспользовались ляпом нашей обороны. Флейшмана оставили совсем одного на пятаке, спасибо Набокову – вовремя выбросил щиток. На лёд вышло первое звено, которое стартовый период вообще провело очень здорово. Гончар зарядил по центру от синей, затем Овечкин из своей зоны убежал 1 на 1 с Вокоуном, но чех выручил.

"Перестановки в тройках действительно пошли на пользу. С первых же минут Овечкин с Малкиным врубились в игру, сбив двух чехов"

В середине периода Ягр не по правилам сыграл против Дацюка и отправился в штрафной бокс. А на площадку вышла спецбригада из первого звена, Ковальчука на месте защитника и Дацюка в центре. После недолгого розыгрыша и кучи малы на пятаке, шайба отскочила к Малкину в угол. Женя с острого был точен – 1:0.

Скорости немного упали, но игра по-прежнему держала в напряжении. Второй ошибкой защитников не воспользовался Флейшман, промахнувшийся с пятачка, а когда россияне остались втроём, не забить чехи уже не могли. Не сумели наши выбросить шайбу из зоны, Элиаш тут же увидел Плеканеца, который на фланге одним финтом обыграл Никулина и бросил впритирку со штангой.

После перерыва игра заметно успокоилась. С 10 минут команды провели в средней зоне и на дальних подступах к воротам. Лишь первое звено каждый раз создавало чехам проблемы. Из выгодной позиции промазал Сёмин. Оставили Александра одного перед воротами, Вокоун, отбив шайбу, уже лежал на льду, но форвард не попал в пустую рамку. Затем Морозов и Гребешков по разу проверили ловушку голкипер.

Изменить счёт получилось на 15-й минуте. Радулов отпахал в борьбе с чехом, и когда уже казалось, что момент упущен, Александр выдал пас на Козлова, который с 3-х метров бросил мимо вратаря.

После пропущенной шайбы чехи вынудили наших удалиться и даже сумели забить после завала на пятаке. На повторе было видно, что шайба линию ворот пересекла, но чуть раньше судья дал свисток. Удачно отыграли наши и следующее меньшинство. Радулов с Зиновьевым даже убежали в контратаку, но Сергей ответную передачу не замкнул.

А уже через пару секунд случилось страшное. Зиновьев у борта боролся с Крейчи, в которого тут же въехал Радулов, чех упал прямо на ногу нашему центру и повредил тому колено. Александр же получил 2 минуты. Зиновьев на лёд больше не выходил.

Третий период начался для чехов с потрясения. Потрясли Ягра. Овечкин встретил Яромира в центре площадки мощнейшим силовым приёмом, шайба отлетела к Тютину, который отправил по флангу Сёмина. Дальше – перевод на Малкина и бросок в касание – 3:1. Ягр вообще настрадался сполна. Кроме Овечкина жизнь 68-му номеру весь матч портил Дацюк.

Как-то сникли хоккеисты Чехии после пропущенной шайбы. Россияне так же практически не атаковали. Лишь на 14-й минуте Овечкин и Сёмин убежали в отрыв против одного защитника. Ови положил чеха на лёд и отдал Сёмину, но Александр толком бросить не смог. Пока Александру на этой Олимпиаде не везёт.

"Овечкин встретил Яромира в центре площадки мощнейшим силовым приёмом, шайба отлетела к Тютину, который отправил по флангу Сёмина. Дальше – перевод на Малкина и бросок в касание – 3:1. "

А вот затяжная атака чехов принесла результат. Жидлицки выкатился из-за ворот и отдал на крюк Милану Михалеку, который бросил в пустой угол. Чехия тут же пошла на штурм, благодаря чему дважды убежать к Вокоуну пытался Ковальчук, но шансы свои Илья не использовал.

Чехи сняли вратаря, и Дацюк отправил шайбу в пустые ворота. Сборная России победила 4:2, показав очень хороший хоккей. Перестановки в звеньях полностью себя оправдали. Первая тройка во главе с Малкиным была просто неудержима. Наша команда занимает первое место в группе и напрямую выходит в четвертьфинал. Остаётся только пожелать здоровья Сергею Зиновьеву. Играть в 3 центра в решающих матчах будет тяжко.

Россия – Чехия – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

1:0 – Малкин (Овечкин, Дацюк) – 15:13 ГБ. 1:1 – Плеканец (Элиаш) – 19:06 ГБ. 2:1 – Козлов (Радулов, Фёдоров) – 34:34. 3:1 – Малкин (Сёмин, Тютин) – 41:49. 3:2 – М.Михалек (Жидлицки, Блатяк) – 54:51. 4:2 – Дацюк (Овечкин, Малкин) – 59:47 ПВ.