Хоккейную программу Олимпиады открывали 2 матча североамериканских сборных. Команде США предстояло взламывать швейцарскую оборону, а Канаде – громить норвежцев.

США – Швейцария

Швейцарцы сходу бросились в атаку, которая, как оказалась, была единственной в периоде. Американцы быстренько перехватили шайбу и с полминуты возили соперника в его зоне, несколько раз опасно бросив. Поняв, что нельзя давать оппоненту слишком много свободы, сборная Швейцарии встречала американцев уже на подходе к центральной линии. До последней минуты первого периода это получалось делать практически идеально.

Но стоило лишь швейцарцу замешкаться у борта, как его тут же "обокрал" Бобби Райан и отпасовал партнёру, который быстренько сделал наброс на пятак. Швейцарский защитник попытался поймать шайбу рукой, но лишь откинул её на того же Райана. Кистевой бросок и 1:0.

Ответить чем-либо в первой 20-минутке Швейцария не успела. Зато второй период начала с атаки на ворота американцев. И атака эта принесла плоды… сборной США. Райан Миллер отразил бросок с пятачка. Шайбу тут же подхватил Бакес. Стрелой промчавшись по флангу, форвард "звёзднополосатых" оттеснил защитника, вылез на пятак и легко обыграл Хиллера. Образцовая контратака, что говорить.

Миллер во втором периоде откровенно скучал. Швейцарцы бросали редко, и броски эти пролетали далеко мимо ворот. А команда США тем временем провела ещё один образцовый гол, на этот раз в большинстве: наброс защитника на пятак и добивание. Это здоровенный Райан Малоун не растерялся в окружении 3-х швейцарцев – 3:0. Европейские сборные привычно уступают североамериканцам в силовой игре.

"Европейские сборные привычно уступают североамериканцам в силовой игре"

В 3-м периоде сборная США выглядела расслабленной. Моментов у ворот Миллера стало заметно больше, то же самое можно сказать и об удалениях. Именно в неравных составах Швейцария сумела отыграть одну шайбу. Гол получился совсем не типичный для большинства: скоростной забег Вика по флангу закончился прострелом, который переправил в ворота сам Миллер.

В оставшиеся 10 минут американцы методично размазывали швейцарцев по бортам, не забывая при этом внимательно играть в обороне и контратаковать. Счёт до сирены так и не изменился.

США – Швейцария – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 - Райан - 18:59. 2:0 - Бакес - 25:52. 3:0 - Мэлоун (Сатер) - 28:25 ГБ. 3:1 - Вик (Доменикелли, Штрайт) - 49:45 ГБ.

Канада – Норвегия

Спустя пару часов после окончания матча США – Швейцария на лёд вышли канадцы и норвежцы. Главный тренер хозяев турнира Майк Бэбкок решил поставить по краям к Кросби Нэша и Бержерона, второй звено ожидаемо было представлено игроками из "Сан-Хосе", с Гецлафом и Перри играл Стаал. Игинла отправился к Морроу и Ричардсу. Место в воротах занял любимец ванкуверской публики Роберто Луонго.

Несмотря на громадное преимущество в классе и желание порадовать родных болельщиков, Канада не создала в первом периоде абсолютно ничего, хоть и нельзя сказать, что норвежцы слишком сопротивлялись. Сборная Норвегии дважды оставалась в меньшинстве, но на фанатское "Летс гоу Кэнада!" Кросби и компания ответили молчанием.

"Сборная Норвегии дважды оставалась в меньшинстве, но на фанатское "Летс гоу Кэнада!" Кросби и компания ответили молчанием"

Естественно, продолжаться долго это не могло. Первое же большинство во втором периоде канадцы превратили в гол. Кросби из угла отдал пас на Игинлу, который мощно щёлкнул прямо по центру. Голкипер сборной Норвегии Гротнес видел перед собой только цифру 61и фамилию Нэш, а шайба уже давно трепыхалась в сетке. Через пару минут Канада забила ещё раз. Бросок Пронгера подкорректировал Хитли.

После этого сборная "кленового листа" взяла передышку, Стаал и Бержерон восприняли эти слова буквально, отправившись отдохнуть в штрафной бокс. Расстановка 5 на 3 норвежцам ничего не принесла. Стоило лишь составам уровняться, как Бержерон с Ричардсом соорудили третий гол. Первый вошёл в зону, и катнул шайбу за ворота, второй вытащил её оттуда и затолкал под вратаря.

Четвёртый гол состоялся в самом начале 3-го периода. Норвежцы в очередной раз сфолили, и Канада решила не откладывать дело в долгий ящик, сходу реализовав отложенный штраф. Стоя спиной к воротам с пятачка забил Гецлаф. Ещё через пару минут в норвежские ворота влетела 5-я шайба. Это Хитли зарядил сразу, как вошёл в зону. Хозяева явно вошли во вкус. Шестой гол организовало первое звено канадцев. Кросби отдал Нэшу, а тот – на пустой угол Игинле. Затем Перри добил с пятачка после броска Стаала – 7:0. Точкой в норвежских мучениях стал хет-трик Игинлы. Конечно же, Джером забил с подачи Нэша, и, конечно же, с пятачка. Складывалось ощущение, что площадь ворот канадцы в этом матче взяли в аренду.

Канада – Норвегия – 8:0 (0:0, 3:0, 5:0).

1:0 - Игинла (Кросби, Даути) - 22:30. 2:0 - Хитли (Пронгер, Джо Торнтон)- 24:27. 3:0 - Ричардс (Бержерон, Уэбер) - 31:06. 4:0 - Райан Гецлаф (С.Нидермайер, Тэйвс) - 44:29. 5:0 - Хитли (Марло, Бойл) - 46:43. 6:0 - Игинла (Нэш, Кросби) - 47:36. 7:0 - Перри (Э.Стаал, Бойл) - 51:13. 8:0 - Игинла (Нэш, Кросби) - 58:11.