Валиева и Гуменник едут на крупный турнир. Тутберидзе объявила бойкот
Список участников соревнований впечатляет.

Sport.ru / Фигурное катание. Скоро ритм спортивных событий наберёт такой оборот, что летние виды спорта будут продолжаться в том или ином виде зимой и наоборот. Если бы российские фигуристы были допущены до участия в чемпионате мира, то именно этот старт стал бы для них последним в сезоне. Но, поскольку в Праге нас никто не ждёт, приходится что-то придумывать самим. Голь на выдумки хитра, и вот уже различные версии "Ледникового периода" с чемпионатом по прыжкам прочно захватили умы специалистов и сердца болельщиков.
"Ледниковый период" стоит за скобками. Он уже представляет собой чисто срежиссированное телевизионное шоу, где от фигурного катания остались только лёд и коньки. Элементы выполняются примитивные (в основном), а упор, как и полагается таким проектам, сделан на отношениях между партнёрами и оценками с комментариями жюри. Чем они резче и скандальнее, тем лучше для проекта. Поэтому "Ледниковый период" не будет рассматривать всерьёз даже в контексте стартов попроще для возвращающихся Камилы Валиевой и Александры Игнатовой (Трусовой).
Чемпионат России по прыжкам уже миновал. Не то чтобы он остался незамеченным, но напоминал раскрученную открытую тренировку, на которую вдруг срочно понадобилось реализовать все билеты в связи с появлением крупных меценатов. Идея сама по себе, может, и неплохая. В любом выступлении фигуристов зрителей цепляют именно прыжки. И кульминация переживания - когда спортсмен находится в воздухе, а болельщики с замиранием сердца ждут, как он приземлится. Потом идут судейские оценки, возмущение, гнев или восторг и так далее. Собственно, за это мы фигурное катание и любим.
Поэтому идея вычленить из программ отдельно прыжки и устроить соревнования по ним в целом понятна. Но получилось пресно. Именно такой турнир и должен был получить статус коммерческого, однако его раздули до целого национального первенства под эгидой ФФККР. Как говорится, бог - судья. Если что-то существует, значит, оно кому-то нужно. Хотя бы даже самим организаторам и части спортсменов.
А вот "Русский вызов" попробовал воплотить в себе черты сразу всех разномастных турниров. Здесь катают полноценные программы. И что важно - катают профессионалы. Да, допускается участие завершивших карьеру фигуристов, но, во-первых, не в таком уж преклонном возрасте они находятся (по спортивным меркам), во-вторых, на минуточку: Елизавета Туктамышева - чемпионка мира, Татьяна Волосожар и Максим Траньков - олимпийские чемпионы Сочи, а Алёна Косторная - чемпионка Европы в одиночном катании и действующая фигуристка в парном, находящаяся в декрете. Так что с составом проблем нет.
Проблема есть в судействе. Мало того, что система оценок весьма мудрёная, так ещё и налицо конфликт представителей искусства с чистыми спортсменами. Напомним, что победитель определяется по сумме трёх оценок: треть - баллы от жюри, треть - голоса зрителей и треть - оценки от мэтров искусства. Именно по этой причине турнир практически сходу заслужил стойкую нелюбовь Этери Тутберидзе. Императрица тренерского цеха приехала на первый "Русский вызов" с программой для Камилы Валиевой, которая должна была вызвать чистый восторг, но не вызвала. Ни в балете, ни в кино, ни где-либо ещё оказалось просто не нужно и непонятно всё, что показала спортсменка. Тутберидзе обиделась и объявила турниру бойкот. И нельзя сказать, что она не права. Есть вещи, которые никогда не пересекутся, как параллельные прямые. Их надо либо принимать, как есть, либо уходить.
Тем не менее, запрещать своим фигуристам участвовать в "Русском вызове" Тутберидзе не стала. Но ни Аделии Петросян, ни Игнатовой мы не увидим. Совпадение? Вряд ли когда узнаем. Ну а следить зрители будут в первую очередь за Валиевой и Петром Гуменником. Для Валиевой любой турнир рассматривается со всей серьёзностью в качестве очередного шага к полноценному возвращению. А Гуменник сейчас просто в топе, в тренде и везде, где ещё можно быть. Зрители идут, в том числе, и чисто на него.
Чем обернётся и завершится битва за миллионные призы в этот раз, узнаем совсем скоро. Вот только интересно: насколько конкурентоспособными окажутся все эти соревнования (кроме "Ледникового периода", разумеется), когда россиян, наконец, допустят до турниров ISU? Может, стоить взглянуть на тот же "Русский вызов" через призму того, что, возможно, мы видим его в последний раз. Ведь сборная России тоже в здравом уме вряд ли будет ещё играть с Никарагуа, Кубой, Брунеем и Гренадой.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии