Соболенко обматерила окружающих, расплакалась и короновала американку

Белоруска неожиданно уступила в финале "Ролан Гаррос".

Источник: Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко выходила на финал "Ролан Гаррос" с Кори Гауфф в статусе очевидной фаворитки. Как бы ни была сильна американка, которая уже давно входит в мировой топ, всё равно Соболенко должна была устранять соперницу и брать трофей. Наверняка так думала и сама белоруска, поэтому, как только всё пошло не по плану, она растерялась.

Предпосылки были ещё в первом сете. Уверенно начав, Арина растеряла преимущество, но дело до победы всё же довела. Необъяснимый провал случился во второй партии. Мало того, что Соболенко её с треском проиграла, так ещё и чудом избежала "баранки". Однако два гейма престижа стали не заделом для ренессанса, а бомбой замедленного действия. Эмоции, которые Соболенко испытывала во втором перерыве, сыграли с ней злую шутку.

То, что теннисисты часто не сдерживают себя в моменты пиковых эмоциональных нагрузок и начинают психовать прямо на корте, факт не новый. Из представителей современности сразу приходят на ум две лучшие ракетки России Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Разница между ними только в том, что Рублёв материт и истязает сам себя, у Медведева же виноваты окружающие - судьи, соперники, зрители - кто угодно.

Разнится и влияние состояния аффекта на ход матча. У Рублёва оно носит деструктивный характер, Медведев же, как правило, наоборот доводит матч до победы. Аналогичным образом в недавнем ещё прошлом обстояли дела у Марата Сафина. Чем больше он заводился, тем успешнее выступал. Более того, благодаря, казалось бы, негативным эмоциям, Марат переламывал ход встречи.

Было интересно понаблюдать, по какому пути пойдёт Соболенко. Опыта ей не занимать, но в критический момент белоруска неожиданно сломалась. Такое было неудивительно видеть у Мирры Андреевой, которую, к тому же, добило поведение зрителей, но Арина такого себе позволять не должна. Причина, скорее всего, в недонастрое и мысленном обладании ещё не завоёванным трофеем.

Наорав на всё и на всех вокруг, Соболенко попробовала зацепиться за результат, но надо отдать должное американке, почувствовавшей запах крови и первой победы на "Большом Шлеме". Гауфф умело воспользовалась эмоциональной нестабильностью Соболенко и довела матч до победы.

После игры на Арину было больно смотреть. Именно это слово она и употребила в своей речи - больно. Тем не менее, Соболенко нашла в себе силы поздравить соперницы с заслуженным - и Соболенко это подчеркнула - триумфом. Сама же Арина традиционно пообещала вернуться ещё сильнее, чем прежде.

И здесь есть все основания ей верить. Оказавшись в какой-то степени в эксклюзивной для себя ситуации, она наверняка быстро сделала выводы. И в следующий раз мы уже увидим другую Соболенко на корте - которая методично крушит соперниц, словно монолит. А поражение от Гауфф - досадно, но бывает. В конце концов, лидерство в рейтинге никуда от Соболенко не денется - ближайшую преследовательницу - Игу Швёнтек она выбила с турнира лично.

Уроком прошедший финал должен стать не только для Соболенко, но и для молодых теннисисток, в том числе, Мирры Андреевой. Юная россиянка всё впитывает, как губка, и эту ситуацию ей нужно тоже пропустить через себя. Да, в ней участвовал другой человек, но в чём инциденты, которые с ними произошли, были похожи. Поэтому в отсутствие собственного опыта реакции на такие события можно и нужно воспользоваться чужим.

Ну и уже не за горами Уимблдон. На нём и от Мирры будут ждать уже минимум полуфинала, и Арина наверняка будет настроена только на победу. Очень интересно будет посмотреть, как девушки подойдут к турниру в психологическом плане. Тогда и станет ясно, пошёл ли впрок "Ролан Гаррос".

Александр Шульгин, Sport.ru.



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"26.04.2026 10:57:06

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Существование погодных "качелей" в марте-апреле опровергли в России01.05.2026 13:27:45

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 00:31
Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде
Хейли Баптист
Баптист призналась, что эта победа очень много для неё значит. 
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Хейли Баптист, занимающая 32-е место в мировом рейтинге, прокомментировала сенсационную победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде

После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.

"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.

Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.

"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

26.04.2026 10:57
Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"
Карлос Алькарас и Александр Зверев
Действующий победитель грунтового "Шлема" вынужден пропустить защиту титула.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.

"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.

Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.

"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

29.04.2026 01:18
Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко
Мирра Андреева
Турсунов назвал Мирру главной фавориткой. 
Sport.ru / Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов поделился мнением о перспективах первой ракетки России Мирры Андреевой на "тысячнике" в Мадриде (Испания). Ранее с турнира вылетела первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде

"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.

Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела