"Ростов" растерзал "Спартак". Всё решил гениальный ход тренерского штаба
Красно-белые растворились на поле.

Sport.ru / Футбол. Выезд в Ростов-на-Дону традиционно считается для московского "Спартака" одним из самых тяжёлых в РПЛ. В этом городе столичная команда стабильно теряет очки под руководством любых специалистов. Причём, тенденция берёт своё начало ещё со времён Олега Романцева, когда "Ростсельмаш" не просто пощипывал красно-белых, но и мог отобрать у них очки даже в Москве. Удивительно, насколько по-разному к этим встречам относятся футболисты "Спартака" и их фанаты. Для первых вояж на юг - головная боль, для вторых - одно из самых любимых путешествий. Этому поспособствовали дружеские отношения между болельщиками, а также местные пиво и раки.
"Спартак" в современной истории получал в Ростове-на-Дону очень больно. Некоторые важные поединки заканчивались в пользу красно-белых, но если они проигрывали, то с треском. Такая история приключилась в первом туре сезона-2011/2012. Этот чемпионат был примечателен тем, что являлся переходным на систему "осень-весна". Сначала команды с марта по декабрь 2011 года должны были провести двухкруговой стандартный турнир, а затем весной 2012-го разбиться на две восьмёрки. Первая боролась за призовые места и попадание в еврокубки, а вторая - за сохранение прописки в РПЛ.
Старт первенства для "Спартака" и "Ростова" пришёлся на 14 марта. Никакой новенькой арены тогда ещё не было в помине - до чемпионата мира в России оставались долгие шесть лет. «Ростов» ютился на стареньком "Олимпе", который прогремит на всю Европу чуть позже, в эпоху Курбана Бердыева. А пока у руля хозяев стоял именитый украинский футболист и тренер Олег Протасов. Расскажи сейчас кому такое - не поверят. Но да, было время, когда украинские специалисты охотно брали работу в РПЛ и наоборот.
"Спартаком" руководил Валерий Карпин, выпустивший в стартовом составе Артёма Дзюбу. Сейчас это тоже звучит, как что-то из другой Вселенной. Красно-белые традиционно входили в новый сезон в статусе фаворитов, однако обоснованность претензий на титул сильно зашаталась уже после первого матча. Герой мемов Евро-2008 Роман Адамов вывел хозяев вперёд уже на пятой минуте. Атакующая группа гостей в лице Дзюбы, Веллитона, братьев Комбаровых, Павла Яковлева и Ибсона ринулась отыгрываться.
На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев. Казалось, сейчас гости поднажмут, переломят ход встречи и добьются своего. Однако спустя две минуты после выхода из раздевалок в их ворота влетел второй мяч. Всё тот же Адамов дал понять, что легко "Спартаку" сегодня здесь не будет. И это при том, что Протасов оставил основные силы в запасе. Тимофей Калачёв, становившийся одним из лидеров "Ростова", и опытнейший Дмитрий Кириченко появились на поле лишь под занавес встречи для того, чтобы окончательно прихлопнуть москвичей.
Третий мяч оформил Драган Блатняк, а Калачёв с передачи героя матча Адамова установил на табло окончательный результат - 4:0. "Спартаку" усиливать игру было откровенно некем. Карпин выпустил Ари и Жано, но на ход матча это никак не повлияло. Кстати, молодой грузин вместе с Дзюбой чуть позже удачно попылят в Ростове-на-Дону, будучи в аренде. Но пока оба понуро брели в раздевалку после мощнейшей оплеухи.
Делать выводы по этому матчу оказалось рано. Тот длинный и эксклюзивный в РПЛ сезон "Спартак" завершил с серебром по итогам всего чемпионата и попал в Лигу чемпионов, в которой выступил относительно неплохо. Ростовчане же в первую восьмёрку попасть не смогли, но их звёздный час пробьёт пять лет спустя, когда эту команду узнают в Амстердаме, Мюнхене и Манчестере.
Сейчас расклад сил иной. "Ростов" еле выживает финансово, что сказывается на результате прямым образом. Кроме того, клуб обитает а приграничном регионе и испытывает транспортные проблемы. "Спартак" после победы над "Зенитом" в Кубке России находится на подъёме. Красно-белые начинают выглядеть при Хуане Карседо всё симпатичнее. До бронзы - рукой подать, хотя все уже списали "Спартак" со счетов. Но игра в Ростове-на-Дону - это всегда не про логику. Тем интереснее.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии