Sport.ru / Фигурное катание. После долгих мучений российские фигуристы всё же смогли прорваться на международные соревнования. Совсем не в том виде, в каком рассчитывали, но смогли. ISU принял странное, но в чём-то даже мудрое решение. С одной стороны, юниоров ограничили по количеству участников и не вернули им флаг с гимном. С другой - допустили взрослых спортсменов на тех же условиях. Как говорится, ни нашим, ни вашим. Всё-таки смотреть на выступление Аделии Петросян или Александры Трусовой и Петра Гуменника в нейтральном статусе интереснее, чем только на юных фигуристов, зато в полноценном статусе. Однако за решением о допуске скрывалось настоящее издевательство со стороны ISU.

Сначала по поводу квот: формально россиянам разрешили выставить по одному участнику в каждой дисциплине. На взрослом уровне это печально, поскольку из Петросян, Трусовой и Валиевой придётся выбирать кого-то одного. Или возить по очереди. Собственно, и у мужчин Гуменнику не помешал бы условный Владислав Дикиджи. Но это полбеды. Настоящее коварство скрывалось как раз в распределении мест у юниоров. Поскольку ISU имел право (хотя и не совсем понятно, почему) давать места россиянам на каждый этап Гран-при отдельно, то ситуация сложилась следующим образом: на стартовый этап в Китае едут все, кроме спортивных пар, а на четвёртый этап в Турции едут только пары. Точнее, одна пара.

Однако и это ещё не всё. В таком решении заложен двойной удар по россиянам. Итак, смотрим. Россиянам срезали квоты в Сиане и Анкаре. Что объединяет эти соревнования? Правильно - они проводятся в странах, в которых у наших спортсменов не должно возникнуть никаких проблем с визами. Поэтому в целях недопущения максимального представительства России на этих этапах было принято решение пустить не всех. Вероятнее всего, история повторится в Бангкоке и, возможно, в Батуми. С Грузией у России вообще безвиз, несмотря на текущие сложности в отношениях.

Знаете, куда Россия получит максимальную квоту? В Ригу, Любляну и Гданьск. Знаете, почему? Верно - потому что никого из них просто не пустят в Латвию, Словению и Польшу. Хотя Любляна под вопросом. Разумеется, подавать надо в любом случае документы куда бы то ни было. Тем более, есть прецеденты, когда страны-хозяйки наказывали за недопуск россиян. Есть такие шансы и в этом случае, поскольку фигурное катание, при всём к нему уважении, не футбол и не биатлон. Тем более, речь идёт о юниорском уровне. Весьма вероятнее перенос и санкции, а в новое место попасть будет проще. Наверняка организаторы не станут менять Польшу на Чехию, а Латвию - на Литву и Эстонию. Иначе история повторится.

Приведённые выше доводы - одна из гипотез. Но уж больно складно она звучит в существующих реалиях. Скорее всего, в ISU, как и в некоторых других международных федерациях, понимают неизбежность полноценного возвращения России, поэтому происходящее выглядит агонией. Не съесть, так понадкусывать. Наше дело малое - подача, протест, суд. Долго, неприятно, но результат гарантирован. Пока так, а уже с сезона-2027/2028 этот лёд должен не тронуться, а растаять окончательно.

В этой истории непонятно одно. Решение о квотах принимал ISU, и он же будет наказывать местные спортивные власти за лишение россиян возможности выступить. Неужели в организации готовы даже на это, лишь бы показать напоследок свой гонор? Тогда в первую очередь руководство нужно было менять здесь, а не в IBU и IIHF. Потому что такое ещё надо было придумать. Впрочем, есть вероятность, что продумана была только первая часть плана, а необходимость вводить санкции против Латвии и Польши станет для организации откровением. Но это уже не наши проблемы.

Со скрипом, слезами и истерикой, но дело с возвращением России движется. Настолько каждая федерация оказывается изощрённой при трактовке новых рекомендаций МОК, что диву даёшься. На этом фоне безумно интересно посмотреть, в каком виде, статусе и даже на каком транспорте поедут на этапы Кубка мира биатлонисты и российские команды в еврокубках. Каждый раз мы думаем, что на дне, но снизу упорно стучат.

Александр Шульгин, Sport.ru