Высочайшие скорости и напряжение, сумасшедшая поддержка и желание победить или умереть за свою страну! Буря эмоций! Всё это было, но не в пятницу под сводами "Паласпорт Олимпико", а двумя днями ранее в "Торино Эспозициони", когда сборная России выбивала из олимпийского турнира фаворитов канадцев. На финнов у россиян просто не хватило эмоциональных сил.

Перед встречей с финнами команду Владимира Крикунова настигли серьёзные проблемы. Очередная травма вывела из состава очередного форварда - на этот раз Александра Королюка, вместо которого в спешном порядке в Турин был вызван ярославец Иван Непряев. Ещё страшнее оказалась потеря Евгения Малкина, которого дисквалифицировали на одну игру за безобидную с виду борьбу на "пятачке" с Венсаном Лекавалье.

Но главной потерей, как уже говорилось выше, были не игроки, а эмоции. Сборная России, игравшая до сих пор со страстью и задором, вторя девизу нынешней "Белой Олимпиады" "Здесь живёт страсть", просто не могла действовать хорошо без этих самых страсти и задора. А они пропали. После победы над Канадой и тренеры, и игроки в один голос говорили, что самые важные матчи впереди, но вряд ли могли что-то сделать. Четвертьфинальный триллер был слишком "кассовым" и историческим, чтобы пройти бесследно.

Все всё понимали умом, но сердца бились реже. Ну а что может быть приятнее для финских "капканостроителей", не допустивших до сих пор на Играх ни одной осечки. Очень сильная по составу и столь же неяркая, вопреки именам своих форвардов, команда "Суоми" уничтожает соперников своей тактической выучкой, хладнокровием и уверенностью в победе. Попали под разогнавшуюся "машину" Эркки Вестерлунда, блестяще работающего на этих Играх, и россияне.

С первых минут хоккеисты "Суоми" начали гнуть свою линию. Не было в их игре запредельной канадской быстроты, не было искренней российской страсти, не было чешской техники. Зато от этих трёх школ хоккея финны взяли жёсткий силовой стиль, отточенность комбинаций и сверхграмотную игру в обороне соответственно. Помножив на всё вышеперечисленное скандинавские хладнокровье и характер, "бело-голубые" получили, пожалуй, самую неуязвимую на данный момент команду мира.

Россияне играли сумбурно, сбиваясь на индивидуальные действия. Дважды подряд подопечные Крикунова оставались в меньшинстве уже в начале встречи, и за второе удаление были наказаны хладнокровным броском Вилле Пелтонена. В первом периоде несколько раз к воротам Антеро Ниитимяки прорывался неугомонный Александр Овечкин, но первому номеру финнов даже не пришлось делать что-то сверхестественное - броски у лучшего молодого форварда мира не получались.

Не всегда чётко следовал заданной самим собой линии борьбы с любыми намёками на грубость американский арбитр, своими роскошными усами напоминавший канадца Брента МакКрири, печально известного российским болельщикам по полуфиналу прошлой "Белой Олимпиады" с американцами. Впрочем, его откровенные "зевки" финских нарушений вряд ли сильно повлияли на игру, потому как в большинстве россияне действовали крайне беззубо.

Казалось, что после перерыва сборная России должна заиграть сильнее и переломить неудачный ход матча, но этого не произошло. Финнам в начале второй двадцатиминутки пришлось несладко, но они быстро остановили атакующий порыв соперника и хладнокровно убили российские надежды на "золото" шайбами Тони Людмана и Саку Койву. Капитану "Суоми", безусловно, повезло в третьем голе, но эта шайба была логичной, а это самое страшное.

Евгений Набоков, до сих пор блестяще игравший на этом турнире, не ударил в грязь лицом в полуфинале, но шансов спасти свою сборную от поражения у него, по большому счёту, не было. Шанс всё изменить у россиян был в конце второго периода, когда они остались впятером против троих финнов на полторы минуты, но Ниитимяки с партнёрами отоборонялись на "отлично".

Третий период был логичным продолжением двух первых, с логичным голом в своей середине в исполнении Оли Йоккинена после передачи "из учебника" от Пелтонена. В конце же встречи не выдержали нервы сначала у Ильи Ковальчука, а потом у Дарюса Каспарайтиса, в безобидных ситуациях набрасывавшихся на соперника и получивших по четыре минуты штрафа.

Неутешительный итог встречи отправил Россию играть за третье место с чехами. Команда, собранная Павлом Буре и Владимиром Крикуновым, проиграла, но никто не должен бросить в неё даже подобия камня. Она жила на льду, и с её поражением в Турине умерла страсть. Воскресный же финал Финляндия - Швеция (такой состав решающего матча "Белые Олимпиады" увидят впервые) споёт очередной гимн прагматичности и определит, кому из "северных соседей" править хоккейный бал в ближайшие четыре года.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Мужчины. Полуфинал

Финляндия - Россия - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Пелтонен (Тимонен), 06:13 (1:0 - бол.). Людман (Койву), 2933 (2:0). Койву (Тимонен, Селянне), 33:51 (3:0 - бол.). О. Йокинен (Пелтонен, Капанен), 49:17 (4:0).