Во вторник на Олимпийских Играх в Италии прошли соревнования по скоростному бегу на коньках у мужчин на дистанции 1500 метров. Российские конькобежцы в этом виде программы могли претендовать на медали. Ведь до этого на дистанции в 500 метров Светлана Журова, завоевавшая "золото" и Дмитрий Дорофеев, ставший серебряным призером, доказали конкурентоспособность россиян в конькобежном спорте.

Российскую команду в  соревнованиях по скоростному бегу на коньках на дистанции 1500 метров представляли Дмитрий Шепель, Иван Скобрев, Евгений Лаленков, Александр Кибалко.
 Первым на трассу из россиян должен был выйти Дмитрий Шепель, получивший стартовый 9-й номер. Наибольшие шансы на успешное выступление были у Евгения Лаленкова, который по свидетельствам тренеров находился в хорошей форме. Да и седьмое место, завоеванное им в субботу на километровой дистанции, свидетельствовало о хорошем настрое спортсмена.

Первым из россиян трассу преодолел Дмитрий Шепель. Показав время 1:48.74, Шепель занимл текущее 6-е место среди выступивших 17-ти участников. Иван Скобрев, показал отличное для себя время, опередив Шепеля чуть меньше чем на две секунды - 1:46.91. Этот результат помог Скобреву занять промежуточное первое место. К сожалению для российских болельщиков, Евгений Лаленков не смог показать своего лучшего результата, и пробежав за 1:49.00, занял лишь 23-е место. Потеснили и Скобрева, который в итоге оказался на 6-й позиции.

А победителем в этом виде программы стал хозяин трассы - итальянец Энрико Фабрис. Фабрис преодолел 1500 метров за 1:45.97. Отставание Шэйни Дэвиса, занявшего второе место от Фабриса было равно 16-ти сотым секунды. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Чед Хедрик с результатом 1:46.22.