Sport.ru/Теннис. Новак Джокович вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису 2023 года, одержав победу над Томми Полом в полуфинале в пятницу, 27 января.

Несеяный американец оказал некоторое сопротивление в первом сете и сумел дважды взять подачу соперника. Он отыгрывался со счета 1-5, почти доведя сет до тай-брейка. Тем не менее, он мало что мог сделать против явного превосходства серба и огромной силы и точности его ударов.

Джокович демонстрирует выдающийся уровень тенниса на этом турнире и в итоге уверенно обыграл Пола со счётом 7-5, 6-1, 6-2 за два часа и двадцать минут и вышел в свой 10-й финал на Australian Open.

Джокович сразится за титул с четвертой ракеткой мира Стефаносом Циципасом в воскресенье, 29 января и поэтому стоит напомнить, чего уже достиг Новак после этого попадания в финал и чего он может добиться, если победит грека.

№ 1 Новак Джокович стал 4-м самым возрастным игроком среди мужчин в Открытой эре, вышедшим в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

После победы над 25-летним Томми Полом 36-летний Джокович стал четвертым по возрасту игроком в Открытой эре, вышедшим в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Двукратному обладателю титула Кену Розуоллу было 37 лет, когда он последний раз выигрывал в 1972 году. Мэл Андерсон выходил в финал в 36, как и Роджер Федерер, победивший в 2018 году. Интересно, что Федерер стал самой возрастной первой ракеткой мира в результате триумфа, и Джокович также может совершить этот подвиг, если выиграет в воскресенье.

# 2 Самая длинная победная серия в основной сетке мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Серб побил рекорд Андре Агасси по самой длинной победной серии в основной сетке мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Открытой эре, одержав 27 побед подряд с 2019 года.

У Андре Агасси 26 побед в период с 2000 по 2004 год. Американец выигрывал титул в Мельбурн Парке в 2000, 2001 и 2003 годах, пропустив турнир 2002 года. Он также дошел до полуфинала в 2004 году, прежде чем проиграл Марату Сафину.

Тем временем Джокович завоевал титул в Мельбурне в 2019, 2020 и 2021 годах после вылета из четвертого раунда в 2018 году. Турнир 2022-м году он пропустил.

№ 3 Пятое место по количеству матчей уровня ATP, сыгранных в Открытую эру.

Полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису также стал 1248-м матчем уровня ATP для Новака Джоковича, что сделало его пятым по количеству матчей уровня ATP, сыгранных в Открытую эру.

Первое место занимает Джимми Коннорс, сыгравший 1557 матчей на уровне ATP. Роджер Федерер находится на втором месте с 1526 матчами, за ним следуют Иван Лендл и Рафаэль Надаль на третьем (1310 матчей) и четвертом месте (1288 матчей) соответственно.

Надаль и Джокович — единственные два активных игрока, оставшихся в списке, что даёт им возможность взбираться вверх, прежде чем в конечном итоге уйти из спорта.

Эти достижения уже покорились Новаку после выхода в финал, но он также будет стремиться к новым, выиграв юбилейный Australian Open.

№1. Первое место в рейтинге АТР

В воскресенье Новак Джокович и Стефанос Циципас будут бороться за первое место в рейтинге ATP. Тот, кто выиграет матч, свергнет Карлоса Алькараса с трона.

Серб перед Открытым чемпионатом Австралии занимал пятое место в мире, и сейчас он занимает вторую позицию. Однако победа в финале позволит ему подняться на первую.

Джокович является рекордсменом по количеству недель на вершине рейтинга ATP (373). В июне прошлого года он уступил лидерство Даниилу Медведеву, но имеет хорошие шансы вернуть его в воскресенье, учитывая его недавнюю форму.

№ 2. Десятый титул Australian Open.

В воскресенье Джокович будет будет бороться за свой 10-й титул на Australian Open. Серб уже девять раз побеждал на Азиатско-Тихоокеанском мейджоре, что больше, чем у любого другого теннисиста в истории турнира.

Если Джокович победит Стефаноса Циципаса в воскресенье, он выиграет свой 10-й титул в Мельбурне и станет лишь вторым человеком, выигравшим десять или более раз на различных турнирах Большого шлема. Он также станет третьим игроком, мужчиной или женщиной, выигравшим один крупный турнир десять или более раз.

№3. 22-й титул Большого шлема, равный невероятному рекорду Надаля.

Возможно, самая большая веха, к которой Новак Джокович будет стремиться в воскресенье, — это рекордный 22-й титул Большого шлема в одиночном разряде.

Серб выиграл свой 21-й мейджор на Уимблдоне в прошлом году, приблизившись к Рафаэлю Надалю вплотную. У Джоковича очень хорошие шансы сравняться с испанцем в Мельбурне. Стефаносу Циципасу нужно будет сделать что-то действительно особенное, чтобы помешать ему выиграть свой 22-й мейджор.