Sport.ru / Теннис. Субботним вечером в Белграде грянула настоящая сенсация! Россиянин Аслан Карацев в полуфинале турнира АТР переиграл 1-ю ракетку мира Новака Джоковича. Именитый серб был повержен в трёх сетах у себя на родине теннисистом, который ещё в прошлом году находился в середине третьей сотни. А в этом сезоне уроженец Владикавказа будет бороться уже за второй титул в одиночном разряде и, кажется, готов штурмовать невиданные для себя вершины.

Дело было в Австралии

До недавнего времени о 27-летнем Аслане Карацеве в мире большого тенниса мало кто и слышал. Россиянин был редким участником основных турниров АТР, довольствовался в основном выступлением на фьючерсах и челленджерах, да и в принципе в своём возрасте уже считался, мягко говоря, не перспективным теннисистом, который однажды даже выпадал из топ-500. Сама карьера складывалась у Аслана непросто. Постоянные трудности, такие как отсутствие спонсоров и тренера, а также травмы, не давали возможности игроку прогрессировать. Ситуация стала меняться в 2019 году, когда живя и тренируясь в Минске под руководством Егора Яцюка, россиянин стал улучшать свой теннис с каждым турниром. В прошлом году Карацев стал победителем трёх челленджеров, а год закончил на 112 месте мирового рейтинга, что считалось огромным успехом.

Переломным же в жизни Аслана стал Открытый чемпионат Австралии текущего года. Карацев впервые преодолел квалификацию ТБШ и оказался в основной сетке турнира. Ну а дальше пошли сенсации! В третьем круге впервые обыгран представитель топ-10 Диего Шварцман из Аргентины. Дальше со своего пути россиянин убрал канадца Феликса Оже-Альяссима. В четвертьфинале повержен болгарин Григор Димитров (18 ракетка мира). И только в полуфинале турнира Карацев был остановлен первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Их первая встреча завершилась уверенной победой серба, но главное что по итогам турнира россиянин вошёл в топ-50 мирового рейтинга, что стало главной сенсацией ТБШ в Мельбурне.

Точка отчёта – Дубай

Уже тогда, после Australian Open, для многих было понятно, что этим успехом россиянин не ограничится. Мировая общественность ждала следующих больших турниров, чтобы убедиться в намерениях и амбициях Карацева и Аслан не разочаровал. Уже через месяц после мельбурнского полуфинала с Джоковичем, россиянин добирается до финала турнира категории 500 в Дубаях, убирая со своего пути таких сильных игроков как Даниэль Эванс, Янник Синнер и, особенно, Андрей Рублёв. В матче за титул Карацев сражался с южноафриканцем Харрисом и уверенно взял верх в двух сетах (6:3, 6:2). Таким образом, Аслан впервые в своей карьере выиграл титул АТР в 27 лет, а заодно вошёл в топ-30, став четвёртым россиянином в рейтинге топовых мировых теннисистов.

Премьера для осетина: испытание грунтом

Но пришла пора турниров на грунте, и впервые в своей карьере Карацеву пришлось выступать на этом покрытии. Первый блин вышел комом – на Мастерсе в Мнте-Карло Аслан смог пройти лишь первый круг соревнований, где обыграл малоизвестного итальянца Музетти. А уже в следующем раунде в соперники россиянину попался грек Стефанос Циципас – один из лучших грунтовиков современности. Как ни старался Аслан, но пройти пятую ракетку мира он не смог. Однако ранний финиш на Мастерсе позволил Карацеву как следует подготовиться к турниру АТР Белград. Уровень заявленных там игроков позволял надеяться россиянину на успешный путь по турнирной сетке.

Джокович обыгран, впереди титул!

Однако старт в Белграде оказался не простым для Карацева. Поединок против словенца Аляжа Бедене затянулся на два с половиной часа. В третьем решающем сете дело дошло до тай-брейка, по ходу которого соперник россиянина имел матчбол. Аслан его отыграл, а затем уже сам успешно подал на матч. В четвертьфинале Карацев уже гораздо увереннее обыграл итальянца Джанлуку Манджеру (6:3, 6:4) и вышел по сетке на Новака Джоковича, с которым предстояло сразиться в родном городе серба.

Встреча с первой ракеткой мира начиналась для россиянина неудачно. Карацев уступил две подачи соперника и проиграл свою – для многих старт сета с 0:3 против Джоковича это приговор. Но Аслан собрался, заставил серба ошибаться и вот уже ничья. Дальше россиянину удалось сделать брейк, но подать на сет он не смог. Впрочем, у Новака в этот момент откровенно не шла подача, и он снова отдал её сопернику. Теперь Карацев подал уже на сет, несмотря на три брейк-поинта серба!

Во второй партии качели продолжились. Сначала Джокович повёл с брейком, затем Аслан сделал два и вышел вперёд со счётом 4:2. До победы россиянину оставалось всего два гейма, но у серба пошла игра и он взял четыре гейма подряд, переведя матч в решающий сет. В третьей партии счёт оставался равным после трёх подач каждого из теннисистов. Но затем Карацев добрался до брейк-поинта и сразу же его реализовал. На своей подаче Аслан подтвердил брейк и после подачи соперника смог подать на матч. За 3 часа и 26 минут россиянин смог взять верх над первой ракеткой мира, значительно повысив шансы на выигрыш второго титула в карьере.
В финальном матче турнира АТР Белград Аслан Карацев сразится с итальянцем Маттео Берреттини. Соперник россиянина имеет 10 номер в мировом рейтинге. Между собой теннисисты ещё не встречались. Матч за титул начнётся 25 апреля в 18 часов по московскому времени.