Уимблдон 2024: главные фавориты в мужском одиночном разряде
Серб получил травму колена во время Открытого чемпионата Франции, из-за которой он в конечном итоге отказался от участия в турнире перед четвертьфиналом. Он перенёс операцию и с тех пор тренируется на Уимблдоне.
Действующий чемпион Карлос Алькарас приезжает на этот турнир после исторической победу на Открытом чемпионате Франции. Алькарас стал самым молодым игроком, выигравшим большой шлем на всех трёх покрытиях. Другими фаворитами Уимблдона в этом году являются первый номер мира Янник Синнер и финалист Открытого чемпионата Франции Александр Зверев. Также не стоит забывать и о Данииле Медведеве.
Главные фавориты турнира:
Даниил Медведев
Даниил Медведев — один из четырёх игроков в мужской сетке, выигравших турниры Большого шлема. Чемпион US Open 2021 года показал свой лучший результат на Уимблдоне в прошлом году, когда дошёл до полуфинала. Форма Медведева в преддверии Уимблдна не была особенно впечатляющей. Россиянин потерпел сенсационное поражение от Чжан Чжичжэня во втором круге Terra Wortmann Open 2024 в Галле. До этого он вылетел в четвёртом круге на Открытом чемпионате Италии и Открытом чемпионате Франции.
Что касается сезона, у Медведева ещё нет ни одного титула, но он дошёл до двух финалов Открытого чемпионата Австралии и BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе. Россиянин входит в число лучших игроков в мире, и хотя на траве он не так хорош, как на харде, он вполне способен добиться успеха на Уимблдоне, как в 2023 году.
Александр Зверев
Александр Зверев возлагает большие надежды на Уимблдон, поскольку дошёл до финала Открытого чемпионата Франции. Травяной сезон этого года он начал с выхода в полуфинал турнира Terra-Wortmann Open в Галле.
Немец показал отличные результаты на траве, дойдя до двух финалов в Галле. В этом году на на двух ТБШ у Зверева полуфинал Открытого чемпионата Австралии с проигрышем Даниилу Медведеву и финал Открытого чемпионата Франции с поражением Карлосу Алькарасу. Он выиграл Открытый чемпионат Италии, победив Николаса Харри в финале.
Андрей Рублёв
На турнирах Большого шлема Рублёв никогда не проходил дальше четвертьфинала, но в этот раз ему повезло с жеребьёвкой - в одной четверти нет Алькараса, Синнера, Медведева или же Джоковича. Потенциально в четвертьфинале он может сыграть со Зверевым или же с Тэйлором Фрицем. Обоих теннисистов Рублёв способен обыграть и прервать свою неудачную серию на ТБШ.
Хуберт Хуркач
Седьмой номер мира Хуберт Хуркач — тёмная лошадка на Уимблдоне этого года. Поляк неплохо выступил в прошлом году, достигнув четвёртого круга и проиграв там Новаку Джоковичу в четырёх напряжённых сетах.
На данный момент Хуркач показал хорошие результаты на траве: на Уимблдоне в 2021 году он доходил до полуфинала, победив Роджера Федерера в четвертьфинале. Он также выиграл Terra Wortmann Open в Галле в 2022 году и вышел в финал в 2024 году. Поляк выиграл один титул в 2024 году, одержав победу на Estoril Open, где в финале победил Педро Мартинеса. На двух ТБШ этого года Хуркач показал приличные результаты. Он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии (проиграл Даниилу Медведеву) и дошёл до четвёртого круга на Ролан Гаррос (проиграл Григору Димитрову).
Карлос Алькарас
Действующий чемпион Карлос Алькарас - один из главных фаворитов, особенно после его триумфа на Открытом чемпионате Франции. Молодой испанец также выиграл в этом году BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе.
Досадное поражение от Джека Дрейпера в Квинсе прервало подготовку испанца к Уимблдону. Это поражение заставило его скатиться со 2-го на 3-е место в рейтинге ATP. Однако, учитывая уровень игры испанца, мы всегда можем ожидать, что он сильно выступит на Уимблдоне.
Янник Синнер
Янник Синнер приедет на Уимблдон 2024 года в качестве первого сеяного. Это будет первый раз, когда итальянец будет играть на турнире Большого шлема в статусе первой ракетки мира. Синнер дошёл до полуфинала на прошлогоднем Уимблдоне, проиграв Новаку Джоковичу в двух сетах.
2024 год оказался исключительным для итальянца. Несмотря на то, что в своём первом крупном финале он проиграл Медведеву первые два сета, Синнер перевернул ситуацию и выиграл свой первый Большой шлем на Australian Open 2024 года.
Также Синнер выиграл свой первый титул на травяном корте, победив Хуберта Гуркача в финале Terra Wortmann Open в Галле. Итальянец также выиграл титулы в Роттердаме и Майами в этом году, что позволило ему подняться на вершину рейтинга ATP, свергнув Новака Джоковича. Учитывая исключительную форму Синнера, не будет сюрпризом его успешное выступление на Уимблдоне.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.
Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.
Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.
Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.
Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».
"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.
Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло
У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.
Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
Комментарии