Sport.ru/Теннис. Открытый чемпионат Австралии, объявленный «Большим шлемом Азиатско-Тихоокеанского региона», первый шлем сезона, проводимый в Мельбурн-парке, уникален во многих отношениях. Его также называют «Счастливым шлемом» — термин, впервые придуманный Роджером Федерером, 6-кратным чемпионом турнира.

Главный корт Melbourne Major, названный в честь иконы австралийского тенниса Рода Лейвера, за эти годы стал свидетелем многих эпических марафонских столкновений. Достаточно сложно сыграть матч из 5 сетов на турнирах Большого шлема, но сыграть его в разгар австралийского летнего сезона, когда температура может подниматься выше 40 градусов по Цельсию, — теперь это выход на совершенно новый уровень.

По завершению Открытого чемпионат Австралии 2023 года обновилась первая пятёрка самых длинных мужских одиночных матчей в истории соревнований:

#1 Новак Джокович против Рафаэля Надаля – финал Открытого чемпионата Австралии по теннису 2012

Финал Открытого чемпионата Австралии по теннису 2012 года, несомненно, является одним из величайших теннисных матчей в истории и остаётся самым продолжительным финалом Большого шлема в Открытую эру. Перед выходом в финал Джокович уже провёл на корте 4 часа 50 минут в полуфинале с Энди Марреем, а в финале ему противостоял Рафаэль Надаль

За столкновением легенд было просто удовольствием смотреть, и даже в 5-м сете два «Железных человека» произвели розыгрыш из 32 ударов, к большому изумлению публики. Финальный матч длился умопомрачительные 5 часов и 53 минуты, и именно Джокович одержал победу с финальным счётом 5-7 6-4 6-2 6-7, 7-5, завоевав свой четвертый турнир Большого шлема и третий крупный титул подряд.

#2 Энди Маррей против Танаси Коккинакиса - второй раунд, 2023 год

Через два дня после почти пятичасовой битвы с Маттео Берреттини в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису 2023 года Энди Маррею пришлось проделывать все заново, и на этот раз он провёл на корте 5 часов 45 минут. Маррей сначала проиграл первые два сета, и мало кто ожидал, что Энди изменит ситуацию.

Однако он вернулся в игру, чтобы выиграть её со счётом 4–6, 6–7, 7–6, 6–3, 7–5, закрепив памятный камбэк на века. Трёхкратный чемпион турниров Большого шлема также оформил свою 11-ю победу в туре, проиграв первые два сета, что является рекордом для любого человека в Открытой эре.

#3 Рафаэль Надаль против Даниила Медведев – Финал, 2022

Рафаэль Надаль победил Даниила Медведева 2–6, 6–7, 6–4, 6–4, 7–5 за 5 часов и 24 минуты, выиграв свой второй титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Также для Надаля он стал рекордным на тот момент 21-м мейджором. С 2009 года Рафаэль проиграл четыре финала Открытого чемпионата Австралии по теннису и отчаянно нуждался в своём втором титуле в Мельбурне, что сделало эту победу ещё более запоминающейся.

Это был второй по продолжительности крупный финал в истории после Открытого чемпионата Австралии по теннису 2012 года, в котором также участвовал испанец. Надаль и Медведев встречались четыре раза, в том числе в финале Открытого чемпионата США 2019 года, где Надаль победил в пяти сетах.

Финал оказался одним из лучших матчей-камбэков в истории Открытого чемпионата Австралии по теннису, и испанец стал первым человеком, преодолевшим отставание в два сета в финале в Мельбурн-парке в Открытую эру.

#4 Иво Карлович против Орасио Себальоса - первый раунд, 2017

Хорват Иво Карлович и аргентинец Орасио Себальос разыграли абсолютно эпический матч, который длился 5 часов и 15 минут на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2017 года, в котором Карлович в итоге выиграл в пяти сетах и ​​вышел во второй раунд. Он сделал 75 эйсов — новый рекорд турнира и лишь на три меньше своего личного рекорда — на пути к победе над аргентинцем, которая также включала в себя самый длинный пятый сет в истории турнира.

По количеству сыгранных геймов (84) это был самый продолжительный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису с момента введения тай-брейков в 1971 году.

# 5 Рафаэль Надаль против Фернандо Вердаско - полуфинал, 2009 г.

Открытый чемпионат Австралии 2009 года считается одним из лучших турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде в эпоху Открытого чемпионата. Он запомнился тем, что в нем были проведены многие из лучших матчей сезона 2009 года, в которых тогдашний № 1 Рафаэль Надаль также выиграл свой первый титул Большого шлема на кортах с твердым покрытием.

Дойдя до полуфинала, не проиграв ни одного сета, Надаль в полуфинале встретился с соотечественником Фернандо Вердаско, 14-м в рейтинге АТР. Вердаско наслаждался лучшей формой в своей карьере в преддверии матча, перед которым он обыграл Энди Маррея в четвертом раунде и победил в четвертьфинале занявшего второе место в 2008 году Джо-Вилфрида Цонгу.

Этот матч напоминали качели, Надаль выиграл 6-7, 6-4, 7-6, 6-7, 6-4 за 5 часов 14 минут. Затем испанец победил Роджера Федерера в финале и снова в пяти сетах.