Sport.ru/Теннис. Вторая ракетка мира Анетт Контавейт встретится с 63-й ракеткой мира Анастасией Потаповой в полуфинале турнира в Гамбурге в пятницу.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. WTA. Гамбург. Полуфинал. Контавейт - Потапова. Прямая трансляция

Контавейт потрясающе начала год, дойдя как минимум до полуфинала в трёх из четырёх первых соревнований. Её лучшее выступление состоялось в Санкт-Петербурге, где она одержала победу. После этого эстонка дошла до финала Открытого чемпионата Катара, где уступила первой ракетке мира Иге Свёнтек.

Однако с тех пор она испытывает проблемы со здоровьем и не столь стабильна. Заражение COVID-19 летом лишило её возможности развить свои успехи. С тех пор как она заняла второе место в Дохе, 2-й номер мирового рейтинга одержала всего четыре победы вплоть до турнира в Гамбурге.

26-летняя теннисистка, похоже, наконец-то вернулась к своей лучшей игре на проходящем турнире WTA 250. Одержав три победы, она впервые за пять месяцев вышла в полуфинал.

Тем временем, после бурного начала своей карьеры Анастасия Потапова заявляет о себе в туре. 21-летняя россиянка выиграла свой первый титул в карьере в Стамбуле в апреле, и с тех пор её игра пошла в гору.

Она уже несколько раз выходила в полуфинал - в Лозанне на прошлой неделе и в Гамбурге на этой неделе. Потапова не проиграла ни одного сета в трёх матчах в Гамбурге, включая победу над чемпионкой "Ролан Гаррос" 2021 года Барборой Крейчиковой в четвертьфинале со счётом 6-1, 6-3.

Это была пятая победа над теннисисткой из топ-20 в её карьере, что позволит ей впервые войти в топ-60 рейтинга WTA.

Контавейт имеет преимущество над Потаповой 1-0 в их личных встречах, победив россиянку 2-6, 6-3, 7-5 в Москве четыре года назад.

Хотя Контавейт занимает более высокое место в рейтинге и является более опытной из двух теннисисток, в последнее время она не была стабильной. Ей трудно поддерживать высокий уровень в течение длительного периода после восстановления после COVID-19.

Тем не менее, на этой неделе эстонка продемонстрировала значительные улучшения. В четвертьфинале она показала отличный теннис, выиграв 77% очков на первой подаче против немки Петкович.

Хотя это должно придать ей уверенности, её вторая подача продолжает оставаться проблемной и может стать фатальной против соперниц калибра Потаповой. Россиянка была в ударе всю неделю, что помогло ей одержать три победы. Благодаря агрессивному подходу она семь раз срывала подачу Крейчиковой, показав превосходное выступление.

Потапова также добилась заметных улучшений в движении и укрепила свой бэкхенд, легко нанося виннерсы с неудобной руки. Поскольку россиянка так уверенно играет уже две недели подряд, у неё будет небольшое преимущество в этом матче.