Sport.ru/Теннис. Вторая сеянная Елена Остапенко из Латвии встретится с чётвёртой сеянной Анастасией Потаповой из России в полуфинале Birmingham Classic 2023 в субботу, 24 июня.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. WTA. Бирмингем. Полуфинал. Потапова - Остапенко. Прямая трансляция

17-й номер мира Елена Остапенко восстановилась после поражения в первом сете и обыграла польку Магдалену Фрех со счётом 4-6, 7-5, 6-2 в четвертьфинале в Бирмингеме в пятницу.

Остапенко, который дважды до этого выходил в четвертьфинал Бирмингема, наконец преодолела эту черту и смогла пройти и в полуфинал.

В матче с Фрех латвийка сохранила 8 из 11 брейк-пойнтов и реализовала половину из 10, чтобы выиграть свой третий матч подряд в трёх сетах.

Остапенко начала турнир с победы над Линдой Носковой со счётом 6-2, 5-7, 6-1. Затем она выбила ветерана Винус Уильямс со счётом 6-3, 5-7, 6-3 во втором раунде. В четвертьфинале

Это уже второй раз, когда Остапенко дошла до полуфинала в этом году, ранее она дошла до такой стадии в Риме.

Остапенко также была четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии в этом году.

26-летняя спортсменка стремится выйти в свой 14-й финал WTA. У неё 5 побед на турнирах WTA, 1 из них на траве и одно поражение.

Россиянка Анастасия Патапова сохранила 3 ​​из 7 брейк-пойнтов и воспользовалась 5 из 12 брейк-пойнтов, которыми она владела, чтобы обыграть британку Харриет Дарт со счётом 4-6, 6-3, 6-4 за два часа и шесть минут.

Это был третий матч подряд, в котором 22-летняя Потапова проиграла первый сет, но далее отыгралась и выиграла матч.

В первом раунде россиянка обыграла украинку Марту Костюк 6-7 (6-8), 7-5, 6-4, а во втором Потапова победила американку Кэти МакНалли 3-6, 6-2, 7-6 (7-0).

У Потаповой в этом сезоне результат 25-12, и она сыграет в своём третьем полуфинале в 2023-м году. Она выиграла один титул в Линце.