Sport.ru/Теннис. В финале Уимблдона в воскресенье действующий чемпион Новак Джокович встретится с Карлосом Алькарасом, занимающим первое место в рейтинге АТР.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Уимблдон. Финал. Алькарас - Джокович. Прямая трансляция

Джокович начал Уимблдон с победы 6-3, 6-3, 7-6(4) над Педро Качином, а затем обыграл Джордана Томпсона 6-3, 7-6(4), 7-5. Далее он одержал победу со счётом 6-3, 6-1, 7-6(5) над Стэном Вавринкой, а затем победил Хуберта Хуркача с 17-м номером посева 7-6(6), 7-6(6), 5-7, 6-4 и вышел в четвертьфинал.

Против Рублёва серб вернулся в игру после проигранного первого сета, победил россиянина 4-6, 6-1, 6-4, 6-3 и организовал полуфинальный поединок с Янником Синнером, восьмым номером рейтинга АТР. Джокович без особых проблем выиграл первые два сета со счётом 6-3, 6-4 и уже не отпустил игру из своих рук.

Итальянец боролся в третьем сете и имел сет-пойнт. Однако Джокович спас ситуацию и довел сет до тай-брейка, который выиграл со счётом 7:4 и обеспечил себе место в финале. Это 35-й финал Большого шлема для 36-летнего теннисиста, и это больше, чем у любого теннисиста, будь то мужчина или женщина.

Алькарас приехал на Уимблдон в качестве лучшего теннисиста мира и легко расправился с Джереми Шарди в первом раунде, выиграв 6-0, 6-2, 7-5. Затем он одержал ещё одну победу над Александром Мюллером со счётом 6-4, 7-6(2), 6-3 и вышел в третий раунд.

Здесь испанец обыграл Николаса Харри с 25-м номером рейтинга со счётом 6-3, 6-7(6), 6-3, 7-5 и организовал поединок в четвертом раунде против Маттео Берреттини. Алькарас проиграл первый сет, но затем вернулся в игру, победил 3-6, 6-3, 6-3, 6-3 и вышел в четвертьфинал.

Алькарас встретился с Хольгером Руне, шестой ракеткой мира, в четвертьфинале и обыграл его со счётом 7–6 (6), 6–4, 6–4, забронировав себе место в полуфинале. Здесь он встретился с третьим сеяным Даниилом Медведевым и также одержал победу в трёх сета со счётом 6-3, 6-3, 6-3. На пути к финалу Уимблдона Алькарас проиграл только один сет Маттео Берреттини, а Джокович отдал по одной партии Хуберту Хуркачу и Андрею Рублёву.

Личные встречи между ними на данный момент равны - 1-1. Их последняя встреча состоялась в полуфинале Открытого чемпионата Франции в прошлом месяце, когда Джокович выиграл 6-3, 5-7, 6-1, 6-1.