Чемпионат мира на грунтовых кортах, как называют парижский "Ролан Гаррос", неумолимо шествует вперёд - в пятницу и субботу были сыграны матчи 1/16 финала.

Первой из российских спортсменов проходила эту стадию Дарья Касаткина - она играла в последний рабочий день недели против гречанки Марии Саккари. Первый сет не оставил никакого сомнения в преимуществе 14-го номера мирового рейтинга - уроженка и жительница Тольятти выиграла 6:1. Однако во втором сете всё повернулось ровно в другую сторону - игра россиянки совершенно разладилась, и табло зафиксировало зеркальный счёт 1:6. В третьем сете Дарье всё же удалось взять себя в руки - 6:3, и впервые в карьере она выходит в Париже в четвёртый круг. Теперь в воскресенье вечером на корте Сюзанны Ленглен её ждёт крайне непростое испытание Каролиной Возняцки (2), которая легко (6:0, 6:3) победила хозяйку корта Паулин Парментье.

Мария Шарапова на корт против Каролины Плишковой выходила явно не в роли фаворита - настолько была россиянка нестабильна в предыдущих двух матчах, что даже российские комментаторы не очень оптимистично смотрели на перспективы этого матча. Но действительность превзошла все самые оптимистические ожидания - на корте присутствовала исключительно Шарапова, пройдя весь этот матч без единого видимого спада. 6:2, 6:1, и знаменитое шараповское "Come on!" теперь будет раздаваться как минимум в 1/8 финала.

Сетка "Ролан Гаррос". Женщины. Одиночный разряд.

Соперник Марии определялся в крайне интересном матче между немкой Юлией Гёргес и трёхкратной победительницей Roland Garros Сереной Уильямс. Гёргес по своей харизме, видению корта, умению занимать точную позицию чем-то напоминает Штеффи Граф в её лучшие годы, однако мощи, чтобы противостоять Уильямс, ей всё же чуть не хватает. Что касается Серены Уильямс, то и до беременности она не сильно украшала собою корт, а уж после рождения ребёнка, надевая чёрные обтягивающие лосины, она заставляет серьёзно пожалеть о тех временах, когда женственность на корте считалась для теннисисток непременным атрибутом.

Гёргес пыталась составить конкуренцию, но когда одни только филейные части её соперницы в обтягивающих лосинах кажутся больше, чем вся немецкая теннисистка - это всё равно, что идти с граблями на паровоз. 6:3, 6:4, и теперь зрителей (по всей видимости, в понедельник) ждёт душещипательный матч Мария Шарапова - Серена Уильямс. Две соперницы, исповедующие силовой теннис, сойдутся вместе - одна после беременности, другая после допинговой (весьма сомнительной) истории. Впрочем, статистика пока что явно не за Шарапову - из 21 матча против Уильямс ей удалось быть сильнее только в двух.

Неожиданно проиграла украинка Элина Свитолина - игра четвёртого номера турнира лишь временами напоминала чемпионскую в поединке против румынки Бузэрнеску (31) - 3:6, 5:7.

Первый номер турнира и мировой классификации Симона Халеп легко обыграла немку Андреа Петкович (7:5, 6:0). Испанка Гарбинье Мугуруса также не имела никаких проблем с Самантой Стосур из Австралии (6:0, 6:2), которая до этого отправила отдыхать Анастасию Павлюченкову.

Халеп за выход в четвертьфинал поспорит с бельгийкой Элис Мертенс (16), Мугуруса - с украинкой Лесей Цуренко.

В мужской сетке исключительно порадовал россиянин Карен Хачанов, уверенно обыгравший 15-го сеяного Люку Пуйе на глазах французских болельщиков. Пуйе после двух проигранных сетов даже получил поддержку в виде парижского дождя, перенёсшего окончание матча с вечера пятницы на субботнее утро, однако перерыв французу не помог. 6:3, 7:5, 6:3, и Карен Хачанов, по манере несколько напоминающий Марата Сафина, получает серьёзные прибавки в мировой рейтинг и чековую книжку, а также грозного соперника в 1/8 финала в виде посеянного вторым Александра Зверева.

Сетка "Ролан Гаррос". Мужчины. Одиночный разряд.

Неожиданностью закончился матч 4-го сеяного Грега Димитрова против Фернандо Вердаско (30). Мало того, что Вердаско победил, так ещё и в трёх сетах (7:6, 6:2, 6:4). Другие же лидеры свои матчи завершили на должном уровне: Надаль поиздевался над Ричардом Гаске при родной для того французской публике (6:3, 6:2, 6:2), а Новаку Джоковичу и Александру Звереву пришлось доказывать своё место под солнцем в весьма в затяжных поединках. Причём Зверев уже второй раунд подряд играет пятисетовый матч.

Надалю в 1/8 финала теперь предстоит матч с немцем Максимилианом Мартерером, а Джокович вместо Димитрова будет играть с Вердаско.

Уверенно шествует по сетке и посеянный пятым аргентинец Хуан Мартин дель Потро. В третьем круге он почти не дал шанса испанцу Альберто Рамосу-Виноласу (31) - 7:5, 6:4, 6:1. Пока за три матча на Roland Garros дель Потро проиграл только самый первый сыгранный в Париже сет, и выглядит достаточно мощно - как и его соотечественник Диего Шварцман, также вышедший в 1/8 финала, и не проигравший пока ни одного сета.