Sport.ru/Теннис. В четверг действующая чемпионка Ига Швёнтек встретится с 14-й сеяной Беатрис Аддад Майей и будет стремится снова сыграть в финале Открытого чемпионата Франции.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Ролан Гаррос. Полуфинал. Швёнтек - Хаддад Майа. Прямая трансляция

После захватывающего сезона 2022 года, когда она выиграла восемь титулов, у Швёнтек был неутешительный год по её высоким стандартам. Она завоевала трофеи на турнирах WTA 500 в Штутгарте и Дохе. Но она проиграла в двух финалах WTA 1000, которых она достигла в Дубае и Мадриде.

В Риме защита титула первой ракетки мира подошла к концу преждевременно, поскольку ей пришлось сойти с дистанции в четвертьфинале из-за травмы бедра.

Травма пока не помешала её прогрессу на "Ролан Гаррос". Швёнтек была на плаву на протяжении всего турнира, выиграв пять матчей подряд и отдав соперницам всего 15 геймов.

Одержав победу со счётом 6:4, 6:2 над Коко Гауфф в четвертьфинале, который стал повторением финала Открытого чемпионата Франции 2022 года, 22-летняя спортсменка выиграла 12-й матч подряд в Париже.

У Беатрис Аддад Майи был прорыв в сезоне 2022 года. Она завоевала титулы в Ноттингеме и Бирмингеме, а также заняла второе место на Открытом чемпионате Канады. Теннисистка из Бразилии также добилась значительного успеха в парном разряде, победив в Сиднее и Ноттингеме.

В этом году бразильская теннисистка продолжила с того места, где она остановилась в 2022 году. Аддад Майя добралась до полуфинала в Абу-Даби, а также до четвертьфиналов в Аделаиде, Дохе, Штутгарте и Риме.

В парном разряде она выиграла титул в Мадриде вместе с Викторией Азаренко и дошла до финала в Индиан-Уэллсе в паре с Лаурой Зигмунд.

В Париже впервые в своей карьере Аддад Майя выиграла пять матчей основной сетки турниров Большого шлема. И ей пришлось пройти трудный путь.

Четыре из пяти её матчей закончились в трёх сетах. Бразильянке пришлось отыгрываться от матчболов против 23-й сеянной Екатерины Александровой в третьем раунде.

Далее Аддад Майе пришлось сражаться в течение 3 часов и 51 минуты, чтобы победить Сару Соррибес Тормо в 1/8 финала. Это 10-й по продолжительности матч Открытой эры.

В четвертьфинале она отыгралась после проигранного первого сета и одержала победу со счётом 3–6, 7–6 (5), 6–1 над седьмой ракеткой мира Онс Жабер и стала первой бразильской теннисисткой в Открытой эре, которая вышла в полуфинал "Ролан Гаррос".

Аддад Майя побеждает Швёнтек со счётом 1:0 в личных встречах, обыграв Игу со счётом 6-3, 3-6, 7-5 в 1/8 финала в Торонто в прошлом году.