Sport.ru/Теннис. Третья ракетка мира Даниил Медведев встретится с шестым в рейтинге АТР Александром Зверевым в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2024 года в пятницу 26 января.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Полуфинал. Медведев - Зверев. Прямая трансляция

Медведев на пути к полуфиналу победил Теренса Атмана, Эмиля Руусувуори, Феликса Оже-Альяссима, Нуно Боржеса и Хуберта Хуркача. Все его матчи длились как минимум четыре сета, за исключением встречи в третьем раунде с Оже-Альяссимом.

Четвертьфинальный поединок Медведева с Хуркачем длился пять сетов. Россиянин переиграл поляка со счётом 7-6(4), 2-6, 6-3, 5-7, 6-4. Это обеспечило ему место в полуфинале Australian Open в третий раз за четыре года.

Путь Александра Зверева к полуфиналу практически такой же, как и у Даниила Медведева. Немец также провёл матчи, которые длились как минимум 4 сета, за исключением поединка в третьем раунде с Алексом Михельсеном.

Помимо Михельсена, Зверев победил таких игроков, как Доминик Кепфер, Лукас Кляйн, Кэмерон Норри. В четвертьфинале он сотворил сенсацию и выбил вторую ракетку мира Карлоса Алькараса. Победа немца со счётом 6-1, 6-3, 6-7(2), 6-4 над Алькарасом в четвертьфинале позволила ему во второй раз в карьере выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Первый был в 2020-м году и тогда немец проиграл в четырёх сетах Доминику Тиму 6-3, 4-6, 6-7, 6-7. В финал на турнирах ТБШ Зверев выходил только 1 раз в своей карьере - в 2020-м году на Australian Open и тогда он также проиграл Доминику Тиму, причём по ходу дела он вёл 2:0 и в итоге проиграл 2:3. Тот турнир известен тем, что на него изначально не приехали Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а Новака Джоковича дисквалифицировали из-за удара мячом в судью во время матча четвёртого круга против Пабло Карреньо Бусты. Именно Карреньо Бусту Зверев обыграл в полуфинале, но своим шансом не воспользовался. Это в итоге сделал Доминик Тим, который больше ТБШ никогда не выигрывал и сейчас скатился в район первой сотни рейтинга АТР.

Медведев и Зверев играли друг против друга 18 раз, россиянин имеет преимущество в личных встречах 11–7. Их последний матч состоялся на Итоговом турнире ATP 2023 года, где россиянин победил немца со счётом 7-6(7), 6-4 и вышел в полуфинал.