Sport.ru/Теннис. Сегодня, 30 января, на Australian Open состоится один мужской полуфинал. Зрителей ожидает классическое противостояние Новака Джоковича и Роджера Федерера.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Полуфинал. Федерер - Джокович. Прямая трансляция

После того, как вчера Рафаэль Надаль проиграл в полуфинале Доминику Тиму и зрители лишились топового противостояния в финале именно матч Джокович - Федерер становится знаковым на этом Australian Open. Великие теннисисты встретятся в полуфинале и будут биться за попадание в главный матч турнира. Более того, это будет юбилейная 50-я очная встреча. 26 матчей выиграл Джокович, 23 - Федерер. В финалах же преимущество Джоковича более очевидно, он выиграл 4 турнира, а Федерер - 1.

На Australian Open побеждал 7 раз - это лучший показатель в истории турнира. К тому же Новак является действующим победителем. Джокович фаворит турнира, особенно в свете вылета Надаля, но Федерер тоже не подарок и в отдельно взятом матче может выиграть даже на зубах, что уже показывал на этом турнире. В Австралии Джокович не испытывал проблем, он отдал только один сет немцу Штруффу в первом круге. Затем в трёх партиях серб обыграл японцев Ито и Нисиоку, аргентинца Шварцмана и канадца Раонича. А вот Федерер с боями пробивался в полуфинал. Роджер начал с уверенных побед над Краиновичем и Джонсоном, однако уже в третьем круге австралиец Миллманн едва не выбил легендарного швейцарца. Федерер мучился против стабильного Миллмана на протяжении всего четырехчасового матча. В решающем сете швейцарец отыгрался после раннего брейка, а затем спас свою подачу с двойного брейк-поинта. На решающем тай-брейке Миллман полностью переигрывал Федерера, однако стоило австралийцу вплотную подобраться к победе, как он перестал попадать в корт и быстро упустил преимущество в два мини-брейка. При счёте 8:8 Миллман не смог обвести Федерера у сетки, а на матчболе неудачно пробил по линии и открыл для атаки весь корт. Затем Федерер и вовсе сотворил чудо, отыграв в четвертьфинале 7 матчболов у американца Тенниса Сандгрена (один из них – тройной). Для Федерера это был 24-й победный матч в карьере, когда удалось отыграть не менее одного матчбола соперников. Более того, Роджер повторил рекорд по количеству матчболов, которые удалось спасти в течение одной встречи. Ещё один такой матч состоялся в далеком 2003 году на турнире в Цинциннати против австралийца Скотта Дрейпера. Теперь Роджер должен собраться на бой против Новака Джоковича.