Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира Новак Джокович встретится с четвёртым в рейтинге АТР Янником Синнером в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Полуфинал. Джокович - Синнер. Прямая трансляция

Джокович в тяжёлом четвертьфинале победил в четырёх сетах Тейлора Фрица. Отыграв два сетбола при счёте 5:6 серб перевёл первый сет на тай-брейк и уверенно выиграл его 7:3.

Фриц воспользовался ранним брейком во втором сете, отыграл по ходу партии несколько брейк-пойнтов и восстановил паритет. Однако серб поднял уровень своей игры в третьем и четвёртом сете, проиграв за две партии только 5 геймов и оформил победу со счётом 7-6, 4-6, 6-2, 6-3. Новак вышел в свой 11-й полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Ранее сербу потребовалось четыре сета, чтобы обыграть Дино Призмича и Алексея Попырина в первых двух раундах, а затем он в трёх партиях победил Томаса Мартина Эчеверри и Адриана Маннарино.

Десятикратный чемпион Australian Open сейчас имеет статистику 94-8 на турнире, он имеет победную серию из 33 матчей. Последнее поражение датировано 2018 годом, когда серб проиграл в четвёртом раунде Хён Чону.

Синнер в четвертьфинале обыграл Андрея Рублёва в трёхсетовом матче. 22-летний игрок первый сет выиграл 6-4, затем во второй партии на тай-брейке проигрывал 1-5, но далее выиграл 6 очков подряд, повёл 2-0 и окончательно сломал россиянина. Синнер проиграл всего три гейма в третьем сете и вышел в полуфинал.

До этого итальянец без особых усилий обыграл Ботика ван де Зандсхульпа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Баеса и Карена Хачанова. Это его первый полуфинал Открытого чемпионата Австралии в карьере.

Джокович выиграл четыре из шести поединков с Синнером.

В 2023 году у них 2:2: Джокович выиграл полуфинал Уимблдона и финал Итогового турнира ATP, а Синнер победил на групповом этапе Итогового турнира ATP и в Кубке Дэвиса.