Sport.ru/Теннис. Третья ракетка мира Елена Рыбакина сразится с двукратной финалисткой ТБШ Каролиной Плишковой в первом раунде Открытого чемпионата Австралии 2024 года.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Первый круг. Рыбакина - Плишкова. Прямая трансляция

Рыбакина начала новый сезон с участия в турнире Brisbane International. После пропуска первого круга она выбила Оливию Гадеки и Элизу Мертенс. Далее в четвертьфинальном поединке теннисистка из Казахстана выиграла первый сет у Анастасии Потаповой со счётом 6:1 и затем россиянка была вынуждена покинуть корт из-за травмы.

В полуфинале Рыбакина оказалась сильнее Линды Носковой и в главном матче турнира встретилась с Ариной Соболенко. Елена легко расправилась с белоруской, одержав над ней победу со счётом 6-0, 6-3 и завоевав трофей.

После этого Рыбакина участвовала в Adelaide International. Будучи первой сеяной, она и там пропустила первый круг, после чего победила Кристину Бучу во втором раунде. Её победная серия завершилась в четвертьфинале против Екатерины Александровой, которая победила со счётом 6-3, 6-3.

Плишкова тоже начала новый сезон в Брисбене и также пропустила первый круг из-за своего высокого посева. Во втором раунде чешка встретилась с Наоми Осакой. Она роиграла первый сет, но затеи вернулась в игру и одержала победу со счётом 3-6, 7-6 (4), 6-4. Затем в следующем раунде Плишкова проиграла Елене Остапенко, после чего она отправилась в Аделаиду, где в первом раунде её разгромила Катерина Синякова со счётом 6-2, 6-1.

В личных встречах Рыбакина ведёт со счетом 3:0. Их предыдущую встречу на турнире Abu Dhabi Open 2023 Елена выиграла в двух сетах.