Sport.ru/Теннис. Во вторник в финале Chengdu Open Александр Зверев встретится с Романом Сафиуллиным.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. АТР. Чэнду. Финал. Зверев - Сафиуллин. Прямая трансляция

Немец пропустил первый круг турнира ATP 250 благодаря высокому посеву и победил Павла Котова во втором раунде со счётом 7-6(5), 4-6, 6-1, выйдя в четвертьфинал. Далее ему снова пришлось играть 3 сета, причём отыгрываться с 0:1 против седьмого сеяного Миомира Кецмановича. Звеерв в итоге победил 5-7, 7-5, 6-2 и закрепил за собой место в полуфинале, где встретился с третьим сеяным Григором Димитровым.

Зверев выиграл первый сет со счётом 6–3, сделав брейк в первом и последнем гейме. Второй сет был более напряжённым, и обоим игрокам пришлось копить брейк-пойнты в первых геймах. Им обоим удалось удержать свою подачу, и последовал тай-брейк. Немец доминировал на тай-брейке и выиграл его со счётом 7:2, обеспечив себе место в финале Chengdu Open.

Тем временем Роман Сафиуллин не был посеян на турнире ATP 250 и в первом раунде обыграл Брэндона Накашиму со счётом 6-4, 6-4. Затем он одержал победу со счётом 6-3, 6-3 над четвёртым сеяным Дэном Эвансом и обеспечил себе место в четвертьфинале. Далее россиянин встретился с Джорданом Томпсоном и выиграл первый сет на тай-брейке, прежде чем австралиец был вынужден сняться из-за травмы. Сафиуллин дошёл до полуфинала, где его соперником стал Лоренцо Музетти со вторым посевом на турнире.

Сафиуллин забрал подачу итальянца в восьмом гейме первого сета, и этого было достаточно, чтобы он смог забрать партию со счётом 6-3 и выйти вперёд в матче. Затем Сафиуллин сделал ещё один брейк в седьмом гейме второго сета и выиграл его со счётом 6–4, выйдя в свой первый финал ATP в одиночном разряде.

Зверев в личных встречах с Сафиуллиным лидирует со счётом 1:0. Немец ранее победил российского теннисиста со счётом 7-6(4), 6-3, 7-6(1) во втором круге Открытого чемпионата Франции по теннису 2021 года.