Серена Уильямс снялась с "Ролан Гаррос", Шарапова вышла в 1/4 финала

Долгожданный матч между Сереной Уильямс и Марией Шараповой в рмаках Открытого чемпионата Франции не состоялся
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Теннис. Долгожданный матч между Сереной Уильямс и Марией Шараповой в рамках Открытого чемпионата Франции не состоялся.

Американка приняла решение сняться с "Ролан Гаррос" из-за травмы. 4 июня уроженка Сагинау в матче четвёртого круга должна была сыграть с россиянкой Марией Шараповой (28).

За выход в полуфинал «Ролан Гаррос» Шарапова поспорит с либо с испанкой Гарбинье Мугурусой, посеянной под третьим номером, либо с украинкой Лесей Цуренко.

В связи со снятием Серены Уильямс встреча Мугурусы с Цуренко была перенесена на центральный корт и пройдёт после матча итальянца Фабио Фоньини с хорватом Марином Чиличем.


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Уильямс отказалась от участия в матче, пропустив Шарапову в четвертьфинал "Ролан Гаррос"04.06.2018 16:35:00

Ролан Гаррос, 1/8 финала, Шарапова - Уильямс, прямая текстовая онлайн трансляция04.06.2018 15:00:00

Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте18.04.2026 19:09:35

Семак - о победе "Зенита" над махачкалинским "Динамо": "Самое важное - три очка"19.04.2026 18:37:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.06.2018 16:35
Уильямс отказалась от участия в матче, пропустив Шарапову в четвертьфинал "Ролан Гаррос"
Серена Уильямс не смогла выйти на корт в четвертьфинальном поединке против Марии Шараповой, сославшись на травму. Таким образом, россиянка без борьбы выходит в четвертьфинал, где сыграет с Гарбинье Мугурусой, также преодолевшей барьер четвёртого круга после отказа Леси Цуренко при счёте 0:2 в первом сете
Поделиться:
04.06.2018 15:00
Ролан Гаррос, 1/8 финала, Шарапова - Уильямс, прямая текстовая онлайн трансляция
Теннисный турнир Большого Шлема "Ролан Гаррос" приближается к своему завершению. Впереди стадия четвертьфинала, в которую постарается пробиться Мария Шарапова, встречающаяся с Сереной Уильямс.

Sport.ru / Теннис. Теннисный турнир Большого Шлема "Ролан Гаррос" приближается к своему завершению. Впереди стадия четвертьфинала, в которую постарается пробиться Мария Шарапова, встречающаяся с Сереной Уильямс.

SPORT.RU предлагает вашему вниманию прямую текстовую онлайн трансляцию этого матча: Ролан Гаррос. 1/8 финала. Уильямс - Шарапова. Прямая трансляция

Вслед за Дарьей Касаткиной, обыгравшей Каролину Возняцки, в ¼ финала постарается пробиться Мария Шарапова, которая встретится со своей заклятой подругой Сереной Уильямс. Перед матчем Мария уже назвала Сирену "самой сильной теннисисткой планеты", на что Уильямс отреагировала в своём стиле, назвав содержание книги Шараповой - слухами. После такого странного обмена любезностями спортсменкам предстоит выяснять отношения на корте. Как отмечают эксперты, обе теннисистки исповедуют силовой теннис, но вот большее мастерство в такой игре способна демонстрировать Уильямс, контролирующая корт своими сильными подачами, которые достигают 200 км/ч.  

Мяч у американки ходит очень быстро, а это значит, что Марии придётся сменить тактику и погонять Серену по корту, чего она не любит. Эксперты полагают, что если Шарапова сможет активно перемещаться и возвращать Серене её агрессивные подачи, закручивать их по линиям и играть глубоко в корт, то сможет рассчитывать на успех в этом матче. Мария, наверняка, помнит о статистике личных встреч, которая знает всего лишь две победы Шараповой в 2004-м году. Россиянка должна быть настроена на реванш, так как пять лет назад она уступила Уильямс на корте "Ролан Гаррос" в финале 2013 года.

Путь Шараповой на турнире Большого Шлема в этом году начался с многочисленных проблем и ошибок на первых его стадиях, что заставило тратить силы на ненужные третьи сеты против слабых соперниц. Мария отмечала, что по ходу матча у неё часто возникают психологические провалы, которые вызывают невынужденные промахи. Надеемся, что с этим она справиться сможет, так как в предыдущей игре показала хорошее движение и допустила минимальное количество ошибок. Самый ожидаемый матч 1/8 финала "Ролан Гаррос" начнется совсем скоро, а пока букмекеры отдают небольшое предпочтение американке, не списывая при этом Марию Шарапову со счетов.

За прямой текстовой трансляцией матча на Sport.ru следите c 16:00 по московскому времени.

Поделиться:
18.04.2026 19:09
Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте
.
WTA-500
Sport.ru/Теннис. Девятая ракетка мира Мирра Андреева завершила выступление на турнире категории WTA-500 в Штутгарте, не сумев пробиться в финал. В полуфинальном матче россиянка проиграла представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, занимающей вторую строчку мирового рейтинга, со счётом 5:7, 1:6. Матч 1/2 финала прошёл 18 апреля и завершился уверенной победой Рыбакиной в двух сетах.

В финале турнира в Штутгарте Рыбакина сыграет с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.
Поделиться:
19.04.2026 18:37
Семак - о победе "Зенита" над махачкалинским "Динамо": "Самое важное - три очка"
.
1:0.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу своей команды над махачкалинским «Динамо» в матче 25-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая 19 апреля, завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на 78-й минуте забил Глушков.

— Игра получилась неплохой. В первом тайме нам немного не хватало скорости, зато после перерыва команда прибавила. В целом мне понравилось, как мы выглядели. Из минусов — реализация моментов: если бы удалось забить раньше, матч мог сложиться иначе. При этом соперник был серьёзный — дома «Динамо» играет уверенно и большинство своих побед в сезоне добыло именно на своём поле. В итоге я доволен и качеством игры, и результатом. Самое главное — мы взяли три очка в матче с сильной командой. Продолжаем борьбу за первое место, — приводит слова Семака официальный сайт клуба.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела