Sport.ru/Теннис. Датский теннисист Хольгер Руне, занимающий седьмое место в мировом рейтинге, вызвал скандал во время четвертьфинального матча турнира серии "Мастерс" в Риме, где он встретился с первой ракеткой мира из Сербии, Новаком Джоковичем. Спортсмен возмутился решением судьи, который определил попадание в корт.

Хольгер Руне призвал супервайзера и заявил, что судья Мохамед Лайани всегда судит против него. Он также вспомнил прошлогодний финал турнира ATP-500 в Базеле, где он сыграл против канадца Феликса Оже-Альяссима. В то время Руне устроил скандал из-за изменения изображения на рекламном щите, что отвлекло его, а затем он высказывал неприличные ругательства в адрес Лайани, который не заметил нарушения правил и отказал в просьбе о повторном розыгрыше. Ранее датский теннисист называл судью посмешищем, заявляя, что из-за судей он всегда выглядит плохим парнем.

При более детальном рассмотрении ситуации в матче становится ясно, что Хольгер Руне был прав в своих возражениях. При пересмотре момента с использованием системы хоук-ай было видно, что мяч вышел за пределы корта, но данная технология ещё не является на 100% надежной на грунтовых турнирах.

Инцидент произошёл во втором сете матча при счете 40:30 в пользу Руне и на его подаче. Затем счёт стал 40:40, и Джокович реализовал брейк-пойнт. В результате, сербский теннисист выиграл гейм и счёт в партии стал 4:2 в его пользу.

На данный момент матч между Джоковичем и Руне был прерван из-за дождя при счёте 2:6, 5:4 в пользу Джоковича.