Sport.ru / Теннис. В понедельник, 4 сентября, на US Open проходят заключительные матчи 4-го круга турнира. В мужском одиночном разряде до этой стадии добрались лишь двое россиян, а именно Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Первым из них на корт вышел Рублёв, и в соперниках у него оказался 21-летний британец Джек Дрэйпер, который даже не входит в первую сотню рейтинга ATP.

До 1/8 финала Рублёв, восьмой номер посева, играл на этом турнире исключительно с французами. Андрей прошёл по сетке Артура Казо, Гаэля Монфиса и Артура Риндеркнеша. А выход Дрэйпера в эту стадию стал крупной неожиданностью, если не сенсацией. Во втором круге британец смог порадовать своих поклонников, не отдав ни одной партии 17-му сеяному Хуберту Хуркачу — 6:2, 6:4, 7:5.

Перед матчем с Дрэйпером Рублёв навешал комплиментов сопернику, несмотря на то что в 2022 году дважды обыгрывал его: на грунтовом "Мастерсе" в Мадриде и на харде в Вашингтоне.

В начале этого года Дрэйпер добрался до 38-го места в рейтинге ATP. В прошлом году Джек, ставший в 2018 году финалистом юниорского Уимблдона, одержал две победы над представителями топ-10. На "Мастерсе" в Монреале ему проиграл Стефанос Циципас, а на US Open — Феликс Оже-Альяссим. Но потом молодой британец опустился за пределы первой сотни. Сейчас он 123-й в мировой классификации.

Начался матч непросто для Рублёва: ему пришлось спасать брейк-пойнт в первом же гейме, но удачно. Затем россиянин прибавил на подаче, а в четвёртом гейме уже сам впервые вышел на брейк-пойнты и со второй попытки взял подачу соперника — 3:1. Вообще, подача не подводила ни одного из игроков. Оба действовали на ней превосходно.

Тем самым он фактически обеспечил себе победу в первом сете. После того как теннисисты взяли по два своих гейма, Андрей при 5:3 подавал на партию, и у него не возникло с этим проблем — 6:3 за 36 минут. Дрэйпер ошибался почти вдвое чаще соперника (11 невынужденных против шести).

В начале второго сета инициатива также была на стороне Рублёва. Свои геймы россиянин брал под ноль, а Дрэйпер испытывал немалые проблемы на подаче. Особенно это касается напряжённого третьего гейма (пять раз было "ровно"!), в котором игроки не раз устраивали затяжные обмены на задней линии. Но британцу удалось спасти все четыре брейк-пойнта. А вот в шестом гейме Андрей, подавая, допустил две двойные ошибки, в том числе одну на брейк-пойнте, и Джек вырвался вперёд — 4:2. Рублёв же после этого закричал, бросив ракетку на корт.

Эмоции подвели Рублёва. Похоже, что этот момент надломил россиянина. Но ему ещё долго не удавалось прийти в себя. Как итог - проигранная концовка и нервотрёпка.

Заполучив преимущество, Дрэйпер тут же стал ошибаться и едва не растерял его, но ушёл с двойного брейк-пойнта в седьмом гейме. Рублёв, раздосадованный сорвавшимся брейком, вновь не сдержал эмоций, что, однако, не помешало ему затем под ноль забрать свой гейм. Дрэйпер же при 5:3 уверенно подал на сет — 6:3 за 47 минут.

В третьей партии Рублёв в первом же гейме проиграл свою подачу, но в четвёртом наконец-то реабилитировался за эту и за предыдущие неудачи, вернув брейк, — 2:2. Похоже, что этот момент стал решающим. Теперь уже Дрэйпер слишком сильно распереживался из-за произошедшего.

В шестом гейме россиянин за счёт ошибок Дрэйпера заработал двойной брейк-пойнт, но британец собрался и не дал сопернику уйти в отрыв, закрыв гейм двумя эйсами, — 3:3. Однако концовка сета всё же осталась за Андреем. Сперва он под ноль выиграл свой гейм, исполнив три эйса, после этого взял чужую подачу со второго брейк-пойнта, хотя началось всё с 40:0 на подаче Джека, а в девятом гейме легко подал на партию — 6:3 за 42 минуты. Расподавался в этом гейме Рублёв, записавший на свой счёт восемь подач навылет.

В четвёртом сете Рублёв явно вознамерился дожать оппонента. В третьем гейме он заработал брейк-пойнт, но не смог его реализовать. А в пятом гейме Андрей сделал брейк под ноль, после чего защитил свою подачу — 4:2. Затем игроки выиграли по гейму на подаче (5:3), а в девятом гейме Рублёв упустил два матчбола на приёме. Несмотря на локальную неудачу, Андрей уже в следующем гейме подал на матч — 6:3, 3:6, 6:3, 6:4 за 2 часа 46 минут.

В итоге эйсов у Дрэйпера оказалось даже больше, чем у Рублёва, — 18 против 14. Но его подкосило слишком большое количество невынужденных ошибок: 36 против 24.

Рублёв во второй раз подряд вышел в четвертьфинал US Open. Он сыграет на этой стадии турнира уже в четвёртый раз в карьере. Для него это уже девятый выход в восьмёрку лучших на турнирах "Большого шлема". А вот в полуфинал ТБШ он пока не выходил никогда. Интересно, удастся ли сломать неудачную традицию на этот раз.

В 1/4 финала US Open Андрей может сыграть с Даниилом Медведевым (3), если тот в ночь с 4 на 5 сентября мск победит австралийца Алекса де Минора (13).