Николай Давыденко высказался по поводу современных правил в большом теннисе
Давыденко возмущён тем, что нынешние теннисисты даже проиграв первый круг турнира Большого шлема получают хорошие призовые. Раньше они составляли не больше 15 тысяч, сейчас они выросли до 40 тысяч. По его мнению многие спортсмены едут просто заработать эти призовые.
Также экс-третьей ракетке мира не нравятся современные правила касаемо отдыха. По ним ты должен успеть сделать передышку за 25 секунд, что иногда кажется не реальным. "Всего это из-за телевидения", - говорит Давыденко.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
"Рад за Южного. Я так понял, что пришло его время, и он решился. Миша почувствовал, что хватит заниматься этой ерундой. Он пытался, старался показать результат, но уже не получается. Южный не может вернуть те времена и тот результат, который мог сделать раньше. Из-за этого он так решил — и правильно сделал. Я поддерживаю его. А что ему остаётся? Пусть после тенниса занимается тем, что ему интересно.
У нас с Южным были совместные турниры, победы. И совместная Олимпиада была, и Кубок Дэвиса, и другие соревнования. Практически каждую неделю мы виделись: на "Больших Шлемах", на мастерсах вместе тренировались. Мы не заканчиваем, а остаёмся в теннисе. Даже завершая карьеру, мы продолжаем смотреть молодых игроков, поддерживать их.
Каким тениссистом был Южный? Для меня он был прежде всего конкурентом, соперником. Мы ведь играем за Россию — кто будет первым в стране, кто покажет результат лучше. Как человек он классный пацан. Мы общались нормально, у нас никогда не возникало конфликтов. С его тренером мы тоже хорошо дружим, я до сих пор поздравляю его с днём рождения. Конечно, мы не общаемся постоянно, но периодически бывает. Теперь он чащё будет в Москве, я-то всё время здесь. Может, будем пересекаться", – сказал Давыденко.
Новости тенниса
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Российский теннисист Николай Давыденко, объявивший в октябре о завершении карьеры, награжден премией "Русский Кубок" за вклад в развитие российского тенниса.В понедельник в Москве проходит ежегодная национальная теннисная премия "Русский Кубок", на которой по традиции подводят итоги уходящего спортивного сезона. Давыденко в пятый раз за свою карьеру получил премию "Русский Кубок".
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Николай Давыденко, объявивший в октябре о завершении карьеры, награжден премией "Русский Кубок" за вклад в развитие российского тенниса.В понедельник в Москве проходит ежегодная национальная теннисная премия "Русский Кубок", на которой по традиции подводят итоги уходящего спортивного сезона. Давыденко в пятый раз за свою карьеру получил премию "Русский Кубок".
В нынешнем году памятный кубок и диплом Давыденко вручил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
"Это не последняя награда Давыденко в теннисе. Он ещё вернётся, я уверен. Коля ещё не доиграл! За то, что он играл, мы должны быть благодарны его брату. Коля самый быстрый теннисист в мире по сей день. Но самая проблемная вещь - это травмы. Избавится от травм, сможет ещё поиграть. Ему травмы надоели, он устал и решил больше не играть. Но вклад Давыденко в российский теннис не оценим", - сказал Тарпищев.
"Нет, я конечно, очень рад. Никак вы меня не отправите на пенсию, всё стараетесь вернуть назад. Я помню, что раньше это поздравление всегда было где-то, но не в Москве. Поэтому нынешняя юбилейная премия - самая ценная для меня и это моя последняя спортивная награда. Я действительно прощаюсь со спортивной жизнью, хотя всегда буду рядом", - заявил Давыденко, - слова которого приводит "Р-Спорт".
Наивысшим достижением в карьере Давыденко стало третье место в мировой классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он дважды выходил в полуфинал Открытого чемпионата Франции, также дважды - в полуфинал US Open. Давыденко в 2009 году победил в итоговом турнире АТР, в 2006 году в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса.
Российский теннисист Николай Давыденко рассказал о своих планах после завершения спортивной карьеры.
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Николай Давыденко рассказал о своих планах после завершения спортивной карьеры.
"После спорта я собираюсь заниматься бизнесом, финансами. Так как меня знают не только в России, это будет международный бизнес. Например, китайское направление. Это новый этап в моей жизни, и я к нему полностью готов.
Не жалею, что мне так и не удалось победить на турнире серии "Большого шлема" и я не был первой ракеткой мира. К сожалению, в последние годы меня преследовали травмы, они беспокоят и по сей день. Трудно об этом говорить, но я официально заявляю о завершении своей теннисной карьеры", - рассказал Давыденко на специально созванной пресс-конференции.
Накануне глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что Давыденко также была предложена работа в федерации.
"Нам важно с пользой использовать опыт и практические знания Давыденко, поэтому предложили ему работу в федерации, но обычно на раздумья уходит около двух лет. Мы и Елене Дементьевой предлагали, и другим", - посетовал Тарпищев.
За свою теннисную карьеру Давыденко выиграл 21 турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде, в том числе три турнира серии "Мастерс" и итоговый турнир (2009).Является обладателем Кубка Дэвиса-2006 в составе сборной России, полуфиналистом Открытого чемпионата Франции (2005, 2007), полуфиналистом Открытого чемпионата США (2006, 2007).
По числу побед на турнирах АТР в одиночном разряде среди россиян уступает только Евгению Кафельникову (26 побед в 1994—2002 годах). Выиграл более 480 матчей на турнирах ATP, уступая по этому показателю среди россиян также только Кафельникову (609 выигранных матчей).
Комментарии