Sport.ru /Теннис.  Испанский теннисист Рафаэль Надаль прокомментировал поражение в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Надаль в финале проиграл первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу со счётом 6:3, 6:2, 6:3. До этого Надаль не проиграл ни одного сета на турнире.

"Я допустил много ошибок, потому что соперник оказывал давление. Вот и всё. Дело не в нервах. Я находился в обычном состоянии, нормальном для финала турнира "Большого шлема". Но Новак начал очень быстро.

Он оказывал давление в каждом розыгрыше. Мячи, которые я обычно разыгрываю в атаке, сегодня превращались в мячи в защите. Мне приходилось постоянно обороняться. Дело не в нервах, а в скорости игры.

В последние месяцы я пережил тяжёлый период. После US Open я не играл на турнирах. Для меня было важно вернуться на этот уровень после травмы. Я действительно считаю, что отлично играл в течение двух последних недель. Возможно, даже слишком хорошо на ранних стадиях.

Надаль: "Сегодня не лучший мой день, но эти две недели были важными для меня"

Новак сыграл невероятным образом, никаких сомнений. У меня в течение пяти месяцев не было серьёзной конкуренции. Мне нужно было больше, чтобы подготовиться к такому матчу. Безусловно, я ещё не вышел на нужный уровень", — приводит слова Надаля RT.

Australian Open. Джокович громит Надаля и в седьмой раз в карьере становится победителем турнира