Sport.ru / Теннис. После Australian Open перерыв в теннисе высшего уровня получился недолгим. Уже сейчас в разных точках мира проходят крупные мужские и женские турниры, но для российского зрителя особняком стоит WTA-500 в Абу-Даби (ОАЭ).

9 февраля там состоялись четвертьфинальные матчи. И поводов для радости здесь хватает.

Первую путёвку в полуфинал добыла Людмила Самсонова, набравшая великолепную форму. 15-я ракетка мира начала год с провала на Australian Open. Год для россиянки начался кошмарно: три поражения в трёх матчах. Но в Абу-Даби Людмила набрала ход. В двух первых раундах россиянка обыграла украинок Лесю Цуренко и Ангелину Калинину. Причём, в четырёх сетах Самсонова отдала лишь пять геймов.

А в четвертьфинале Людмила ещё и уверенно разобралась с 12-й ракеткой мира из Чехии Барборой Крейчиковой. К слову, чешка 2024 год начала ударно, добравшись на Australian Open до четвертьфинала. Там она уступила будущей чемпионке Арине Соболенко. В Абу-Даби у Крейчиковой путь был очень лёгким. Первый круг она прошла на bye, а во втором сыграла лишь сет с Сарой Соррибес-Тормо, которая снялась во второй партии (6:2, 1:0).

Самсонова с Крейчиковой выглядела уверенно - 7:5, 6:4, хоть и пришлось провести на корте 1 час 44 минуты.

Теперь Самсонову ждёт матч с Еленой Рыбакиной, которая старается реабилитироваться за провал на Australian Open. В Абу-Даби представительница Казахстана прошла первый круг на bye, затем помучилась с Даниэль Коллинз (4:6, 6:3, 6:3), а в четвертьфинале уверенно обыграла лаки-лузера из Испании Кристину Букшу - 6:1, 6:4.

Касаткину ждёт разыгравшаяся бразильянка

Казалось, что для Дарьи Касаткиной четвертьфинал будет непростым. Румынка Сорана Кырстя в Абу-Даби уже обыграла француженку Каролин Гарсия и гречанку Марию Саккари, получивших третий номер посева. Но Даша на удивление уверенно сдала этот тест.

Первая ракетка России потратила 1 час 15 минут, отдав сопернице лишь два гейма - 6:2, 6:0. В этом матче россиянка взяла 11 геймов подряд. Очень впечатляюще!

Теперь на пути к потенциальному российскому финалу будет стоять бразильянка Беатрис Аддад-Майя. В четвертьфинале она без особых проблем разобралась с представительницей Туниса Онс Жабёр. Пока у Жабёр, получившей 2-й номер посева, дела в 2024 году не складываются. На Australian Open она болезненно проиграла Мирре Андреевой, да и после турнира "Большого шлема" не впечатляет.

Полуфиналы в Абу-Даби состоятся уже сегодня, 10 февраля. В 14:00 сыграют Касаткина и Аддад-Майя, а в 16:00 - Рыбакина и Самсонова.