Sport.ru/ Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева вышла в основную сетку Открытого чемпионата Франции обыграв в финале квалификации колумбийку Марию-Камилу Осорио-Серрано.

Заметные победы начали приходить к Мирре в прошлом сезоне – она выиграла четыре турнира под эгидой Международной федерации тенниса, провела матч на соревнованиях уровня Женской теннисной ассоциации в Монастире и дебютировала в топ-300 рейтинга.

В начале нынешнего года Андреева доказала, что по праву считается одной из самых перспективных теннисисток мира. Россиянка дошла до финала юниорского Открытого чемпионата Австралии, где уступила соотечественнице Алине Корнеевой.

С началом грунтового сезона Андреева не потеряла позиций в рейтинге, более того – прибавила. Победила в апреле в двух турнирах ITF в Швейцарии. За пять матчей в Кьяссо она уступила всего один сет, а на турнире в Беллинцоне отдала всего две партии. После этого ей дали приглашение на турнир в Мадриде.

16-летняя россиянка стала одной из главных героинь престижного турнира WTA 1000 в Мадриде. На соревнования молодая теннисистка попала благодаря wild card и за неделю смогла обыграть финалистку US Open-2021 Лейлу Фернандес, 14-ю ракетку мира Беатрис Хаддад Майю и полуфиналистку Australian Open-2023 Магду Линетт. Победив трёх соперниц в Мадриде, Андреева побила рекорд – стала самой молодой теннисисткой, когда-либо выходившей в 1/8 финала турниров WTA-1000.

В интервью "Чемпионату" Мирра признавалась, что такие результаты для неё стали большим откровением: "На самом деле мне странно чувствовать себя одной из сильнейших: заходить вместе в раздевалки, рядом разминаться, но это приятное ощущение".

Пусть в Мадриде Мирра не смогла выйти в четвертьфинал, уступив белоруске Арине Соболенко, её начали сравнивать с Марией Шараповой. Спортсменки похожи не только по цвету волос, но и по поведению на корте – Мирра любит мощные удары и ведёт себя так же эмоционально.

Советский теннисист Андрей Ольховский восхитился игрой юной теннисистки: "Мирра стала открытием турнира для всех. В таком юном возрасте не многие показывают такой уровень игры. Психологически она полностью готова – выходит, борется и обыгрывает. Она одна из самых перспективных спортсменок в женском теннисе на сегодняшний день".

Сейчас Андреева на 143-й строчке мирового рейтинга. 28 мая Мирра дебютирует на "Ролан Гарросе". Возможно мы наблюдаем за расцветом главной теннисной звезды России на ближайшее десятилетие.