Miami Open 2024: Аванесян, Потапова, Александрова и Павлюченкова в борьбе за выход в третий круг "Мастерса"

Второй круг "Мастерса" в Майами продолжится в пятницу и сегодня сыграют ряд россиянок.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/Теннис. Второй раунд на "Мастерсе" в Майами начался в четверг и немало громких имён уже выбыло из турнира. Бывшая первая ракетка мира Каролин Возняцки проиграла Ангелине Калининой. Людмила Самсонова с 13-м номером посева уступила Юлии Путинцевой из Казахстана, а Вероника Кудерметова с 16-м номером проиграла китаянке Ван Синьюй. 

Елена Рыбакина была на грани вылета, но устроила камбэк в матче с Кларой Таусон. Второй круг продолжится в пятницу и сегодня сыграют ряд россиянок. 

Онс Жабёр - Элина Аванесян

Постоянные травмы полностью сорвали сезон для Онс Жабёра. У неё только 2 победы в 6 матчах в этом году. В двух последних турнирах в Дохе и Индиан-Уэллсе она вылетала сразу же после первого круга. Обе её победы были одержаны против игроков, не входящих в топ-100 WTA.

Аванесян победила Эрику Андрееву со сч`том 6-0, 3-6, 6-1 и впервые в карьере вышла во второй раунд Miami Open. У неё есть неплохие шансы пойти ещё дальше, учитывая проблемы со здоровьем у Жабёр.

Прогноз: победа Элины Аванесян.

Даниэль Коллинз - Анасатисия Потапова

Коллинз начала своё выступление на Miami Open с победы в матче с Бернардой Перой со счётом 3–6, 6–1, 6–1. Тем временем Потапова на прошлой неделе дошла до четвертьфинала Indian Wells Open. В прошлом году она также вошла в восьмерку сильнейших в Майами.

В четвертьфинале Индиан-Уэллса против Марты Костюк Потапова выглядела слабо и проиграла сет 0-6, отдав почти все розыгрыши. В Майами она ещё не играла, поэтому пока не понятно, сумела ли она восстановиться после прошлого поражения. Если Анастасии удалось вернуть свою игру, она должна проходить Коллинз. 

Прогноз: победа Анастасии Потаповой. 

Донна Векич - Екатерина Александрова

Векич начала турнир в  Майами, победив со счётом 6-4, 2-6, 6-2 бывшую первую ракетку мира Каролину Плишкову. Это была всего лишь её вторая победа над чешкой за девять матчей. Александрова же сейчас переживает тяжёлые времена: последние три матча она проиграла.

Россиянка вылетела из турниров WTA 1000 в Дубае и Индиан-Уэллсе, не выиграв ни одного матча. До этого она проиграла Иге Швёнтек в третьем раунде Qatar Open.

В личных встречах у Векич и Александровой ничья 2:2. Екатерина выиграла последнюю встречу на Linz Open в этом году в трёх сетах.

Интересно, что в личных встречах теннисистки чередуют победы и поражения и, вероятно, в этот раз тенденция продолжится, так как Векич находится в более лучшей форме. Недавние результаты говорят не в пользу Александровой. 

Прогноз: победа Донны Векич.

Анастасия Павлюченкова - Шелби Роджерс

Роджерс одержала победу со счётом 4-6, 6-4, 6-2 над Линдой Фрухвиртовой в первом раунде Miami Open. Это была её первая победа в сезоне после возвращения в WTA-тур в январе. Павлюченкова же является одной из лучших теннисисток этого сезона.

Она дошла до полуфиналов Qatar Open и Linz Open, а также четвертьфиналов в Аделаиде и Сан-Диего. Павлюченкова также прошла в четвертый круг Indian Wells Open, где проиграла Марте Костюк.

Роджерс не обыгрывала ни одного игрока из топ-30 WTA уже больше года. Россиянин же находится в довольно приличной форме и, скорее всего, одержит победу.

Прогноз: победа Анастасии Павлюченковой.

Вячеслав Горбачёв/Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Украинка Костюк оценила свой выход в финал "Мастерса", где сыграет с россиянкой Андреевой01.05.2026 07:40:41

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой 04.05.2026 00:46:05

Бондарь прокомментировала победу над украинкой Свитолиной24.04.2026 11:32:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названы условия возвращения Трампа к урегулированию украинского конфликта06.05.2026 13:25:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.05.2026 07:40
Украинка Костюк оценила свой выход в финал "Мастерса", где сыграет с россиянкой Андреевой
Марта Костюк

Этот финал является пока что самым крупным в карьере Марты.

Sport.ru / Теннис. Украинская теннисистка Марта Костюк прокомментировала выход в финал турнира категории "Мастерс" в Мадриде. В полуфинале женского одиночного разряда турнира Костюк обыграла австрийку российского происхождения Анастасию Потапову со счётом 6:2, 1:6, 6:1.

"Даже в трудные моменты я старалась наслаждаться этим моментом, находясь в полуфинале. Через 20–30 лет я хочу вспоминать этот момент и искренне улыбаться. Не вспоминать о трудностях или о том, как я себя корила, потому что в конце концов, мы все выходим на корт и делаем всё возможное.

Я не проиграла ни одного сета за всю неделю, поэтому проиграть второй сет было как-то непривычно. Но я очень горжусь тем, как мне удалось продолжать бороться. Я играла не так, как обычно, но чувствовала, что это ключ к победе, и ей это не понравилось", — сказала Костюк в интервью на корте.

Ранее Марта Костюк доходила до финала только на турнирах категорий WTA-500 (3 поражения) и WTA-250 (2 победы). Украинка призналась, что из всех россиянок, которые сменили спортивное гражданство, она пожмёт руки только Дарье Касаткиной, ныне представляющей Австралию, потому что она не только перешла под флаг другой страны, но и публично осудила СВО.

В финале "Мастерса" в Мадриде Костюк сыграет с россиянкой Миррой Андреевой, которая в 1/2 финала обыграла американку Хейли Баптист (6:4, 7:6). Решающий матч женского одиночного разряда мадридского турнира состоится в субботу, 2 мая. Начало — в 18:00 мск.

18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

04.05.2026 00:46
Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой
Мирра Андреева
Познер считает, что Андреевой надо научиться справляться с эмоциями.
Sport.ru / Теннис. Журналист и телеведущий Владимир Познер оценил выступление Мирры Андреевой в финале турнира WTA-1000 в Мадриде.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.

Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде

"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.

Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".

Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.
24.04.2026 11:32
Бондарь прокомментировала победу над украинкой Свитолиной

Победа теннисистки с 63 места рейтинга WTA над 7-й ракеткой мира стала сенсацией.

Sport.ru / Теннис. Представительница Венгрии Анна Бондарь прокомментировала свою победу над украинской теннисисткой Элиной Свитолиной во 2-м круге турнира WTA-1000 в Мадриде.

"Знала, что должна показать свой лучший теннис. Думаю, мне это удалось. В прошлом году я играла с ней три раза, поэтому понимала, чего ждать. Полагаю, условия здесь отлично подходят моей игре", — отметила Бондарь в интервью на корте.

Анна Бондарь обыграла Элину Свитолину со счётом 6:3, 6:4. В третьем круге турнира в Мадриде венгерка сыграет с представительницей Чехии Лаурой Самсоновой. Встреча состоится завтра, 25 апреля. Начало — в 12:00 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ