Sport.ru/Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев выразил свою усталость после четырёх матчей, проведенных в формате пятисетовых на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне.

В финале итальянец Янник Синнер одолел Медведева (3) со счётом 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3 за 3 часа и 44 минуты. Предыдущие пятисетовые матчи Медведев сыграл во втором круге с финном Эмилем Руусувуори, в четвертьфинале с поляком Хубертом Хуркачем и в полуфинале с Александром Зверевым из Германии.

— Завтра я не готов ничего делать. Я улетаю, а мне не нравится летать. Не знаю, это давление в салоне, поза, в которой сидишь, или что-то ещё, но моему организму это не нравится. Учитывая, как я чувствую себя сейчас, после перелёта из Австралии буду мёртвым в течение недели.

Пять сетов — это тяжело для организма. Я бы вообще сказал, что это безумие. Хуже всего я чувствовал себя на следующий день после матчей с Хуркачем и Зверевым. Вчера, когда я был на тренировке, думал: "Как я буду играть в финале, как буду двигаться?" Мы очень много работали с физиотерапевтом, он проделывал огромную работу, чтобы каждый раз, когда я выходил на корт, я был готов.

Во время матчей каждый раз была одна и та же история: после двух сетов у меня падал уровень энергии, потому что у меня не было идеального сна. Так что давайте назовём это моей ошибкой, потому что мне нужно было выигрывать матчи быстрее, но иногда это тяжело.

Организму приходится нелегко, но, по крайней мере, я чувствую, что у меня нет травм. Есть некоторые мозоли, которые для меня являются большой редкостью, но в любом случае они пройдут. Я готов к следующему шагу в этом сезоне. Всё же я сильно начал сезон.

Когда у тебя хороший спортивный менталитет, очень тяжело проигрывать в финале. Возможно, это больнее, чем проигрыш в полуфинале или четвертьфинале. Но нужно постараться найти плюсы и позитив в том, что финал лучше, чем полуфинал и четвертьфинал, — сказал Медведев на пресс‑конференции.

Это пятое поражение Медведева в финале турнира Большого шлема, в третий раз — на Australian Open.