Sport.ru / Теннис. 24 января 2024 года Даниил Медведев в третий раз в своей карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Встреча с поляком Хубертом Хуркачем завершилась победой россиянина в пяти сетах со счётом 7:6 (7-4), 2:6, 6:3, 5:7, 6:4 и, как это всегда бывает у Медведева, изобиловала эмоциями.

В середине матча произошёл скандальный эпизод, за который Хуркача должны были серьёзно наказать организаторы. В третьем сете после очередного издевательского укороченного от Медведева, поляк не сдержался и сразу после проигранного розыгрыша швырнул в Даниила ракетку. Хуркач не попал по россиянину, но даже само действо должно быть наказуемо. Однако и судья, и представители организатора турнира просто проигнорировали действия Хуберта. Соперники уже знают, что когда Даниил начинает нервничать, то уровень его игры падает. Именно поэтому раз за разом происходят такие истории.

Источник фото: скриншот из трансляции

У Даниила есть его главный антагонист в ATP-туре - Стефанос Циципас. С греком у Медведева не складываются отношения уже много лет и даже недавний фильм Netflix, в котором Александр Зверев чуть ли не обвиняет Даню во всех смертных грехах, не делает его более принципиальным соперником для россиянина. История конфликта Медведева и Циципаса началась в 2018 году, когда грек, проиграв матч Дане на "Мастерсе" в Майами, позволил себе грубо оскорбить соперника, назвав его "чёртовым русским". Но апогеем этого конфликта стал полуфинальный матч Australian Open в 2022 году.

Даниил был фаворитом той встречи, так как несколько месяцев назад он выиграл свой первый (и пока единственный) турнир "Большого шлема" - US Open - и значительно опережал грека по победам в личных встречах (6-2). Однако на этот раз брать реванш нужно было именно Медведеву.

На матч оба теннисиста вышли с огнём в глазах. В первом сете россиянин и грек творили на корте магию, не позволяя друг другу даже продохнуть и доведя всё до тай-брейка. Даня плохо начал решающий гейм первого сета, но сумел вернуться со счёта 1:4 и забрать сет - 7-5 на тай-брейке. Но помимо тенниса зрителей интересовал вопрос поведения команды Циципаса. По ходу сета отец Стефаноса и по совместительству его личный тренер постоянно подсказывал сыну. По правилам ATP во время матчей любые подсказки запрещены и караются штрафами. Но судья просто отказывался замечать данное нарушение со стороны команды Циципаса и закрывал на это всё глаза.

Источник фото: Australian Open

Уже во втором сете терпение Медведева было помножено на ноль. При счёте 4:4 по геймам россиянин допустил ошибку и начал психовать. За это он заслуженно получил от судьи предупреждение, однако вопросы к судье были по-другому поводу. Почему Медведева за первую провинность наказали, а Циципас до сих пор оставался "чист"? После этого Даня в грубой форме обратился к арбитру на вышке:

— За что я наказан? А его отцу можно говорить каждый розыгрыш? Ты тупой? Отец Циципаса говорит каждый розыгрыш! Его отец может так себя вести? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на мой вопрос. Господи, ты просто ужасный судья! На меня посмотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение — его отец говорит каждый розыгрыш. А мне ты дал предупреждение без всякой на то причины, — кричал Даня во время перерыва между геймами.

После этого нервного срыва Медведев проиграл сет, после чего вновь обратился к судье. Он призвал арбитра сделать Стефаносу предупреждение и заявил, что в противном случае судья будет для него "маленькой кошкой". В английском сленге это словосочетание означает - трус. Примечательно, что арбитр спокойно отреагировал на обе тирады россиянина и не стал его вновь штрафовать.

В перерыве между сетами Медведев успокоился. Остыв, Даня перехватил инициативу в матче, победил в третьем сете (6:4) и затем разгромил Стефа в следующей партии  - 6:1. Забавно, что в четвёртом сете уже при тотальном преимуществе Медведева судья наказал Циципаса за поведение его отца. После матча Даниил принёс извинения арбитру, но указал на недопустимость такого поведения со стороны команды Циципаса. Грек, в свою очередь, всеми силами уходил от вопросов журналистов насчёт этого инцидента и только через несколько месяцев заявил, что им с Медведевым "никогда не быть друзьями".

В полуфинале АО-2024 Даниил Медведев сыграет с победителем матча между испанцем Карлосом Алькарасом и немцем Александром Зверевым. Если победит Карлитос, то вряд ли мы увидим в его матче с Даней какие-то скандалы. А вот в случае победы Зверева... В этом случае полуфинал турнира в Мельбурне может получиться не менее горячим, чем это было в 2022 году.