Sport.ru/ Теннис. В минувшую среду, седьмого сентября, российский теннисист Карен Хачанов стал автором маленького спортивного подвига, победив в изнуряющем четвертьфинале Открытого чемпионата США австралийца Ника Кириоса – 7:5, 4:6, 7:5, 6:7, 6:4.

Матч в Нью-Йорке продолжался 3 часа 41 минуту - зрители и участники матча пережили в среду настоящее испытание. В заключительном сете увлекательное теннисное сражение превратилось в битву характеров и нервов - тенниса на корте было уже мало. Тем более приятно, что победа досталась именно 26-летнему уроженцу Москву.

В какой-то момент игры у австралийца откровенно сдали нервы - его поведение вышло за рамки спорта и стало откровенно хамским. Хачанов отвечал на выходки австралийца достойным молчанием, тем самым переиграв соперника не только в теннис - в борьбе характеров Карен также оказался сильнее Ника.

В заключительной партии при счёте 1:0 Хачанов подал фантастический эйс, чем вызвал яркую бурю эмоции со стороны своей команды. Кириоса до такой степени раздосадовали аплодисменты в адрес соперника, что он просто сорвался - в качестве ответа на поддержку Хачанова Ник попытался спародировать реакцию российских болельщиков, странно сморщив лицо и высунув язык. Со стороны жест Ника смотрелся, чем-то совершенно не нужным и лишним - в этот момент австралиец сдался, это поняли все!

Далее Кириос осуществил ещё несколько попыток психологического давления - бутылки с водой летали по корту -, однако несгибаемость и упёртость Хачанова уверенно несли его в полуфинал соревнований.

Главным коньком Хачанова в матче с Кирисом стали первая подача и шикарный бэкхенд, которые принесли Карену львиную долю очков и психологически давали на соперника. В конце матча Ник выдал ещё одну нелицеприятную сцену - теннисист начал ломать свою ракетку прямо у стойки главного арбитра матча. В это же время сам Хачанов подчёркнуто сохранял убийственное молчание, чем только подчеркнул контраст ментальной готовности соперников к матчу на корте теннисного центра имени Билли Джин Кинг.

Таким образом, 26-летней Хачанов впервые в карьере пробился в 1/2 финала на турнире Большого шлема, да ещё и отомстил Кириосу за Даниила Медведева, которого австралиец выпихнул из сетки US Open-2022 на стадии четвертьфинала соревнований.

Разумеется, успех Хачанова не остался без внимания со стороны зарубежных поклонников тенниса. Да, изначально болельщики ждали в полуфинале другого россиянина - Даниила Медведев -, однако и для Карена у западных фанатов тенниса нашлись добрые слова.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие высказывания англоязычных фанатов тенниса на официальном YouTube-канале Открытого чемпионата США.

Rho:

- Полностью заслуженная победа. Очевидно, что Хачанов – очень трудолюбивый парень. Заметно, насколько он улучшил в последнее время свой бэкхенд. Сегодня он проявил твёрдость духа и победил не только решительно настроенного Кириоса, но также зрителей, комментаторов и СМИ. И сделал это предельно тактично.

NicolasMTS:

- Поздравляю Лиама Хемсворта с первым полуфиналом Большого шлема в карьере!

James Kent:

- Как же я счастлив за Хачанова! Ну и обращает на себя внимание, насколько тихо отреагировали зрители на трибунах на его успех после заключительного розыгрыша.

Kingston:

- Карен противостоял и Нику, и зрителям, и всё равно выиграл! Для этого требуется завидная психологическая устойчивость. Сегодня он продемонстрировал её на уровне Новака Джоковича.

Напомним, что уже сегодня, девятого сентября, Хачанов сразится в полуфинале соревнований с представителям Норвегии Каспером Руудом, который занимает седьмую строчку в рейтинге АТР.

Второй билет в финал Открытого чемпионата США разыграют испанец Карлос Алькарас и американец Фрэнсис Тиафо.

Delia Turner:

- Фантастическая игра. Молодец, Карен! Болею за него на протяжении всего турнира.

Nhat Long Vu:

- Вот это победа! Вот это бомба! Просто огонь! Хачанов выдал сегодня лучший матч в своей карьере! (Если только не брать в расчёт его победу над Джоковичем в финале Masters в Париже в 2018-м.)

John Wallace:

- Насколько же крутой это был поединок! Почти все зрители на арене болели против Хачанова. К счастью, Карен в итоге воздал им по заслугам.

John McCane:

- Дорогой Карен, прими мои большие поздравления! Какой ты провёл сегодня матч и какой добился победы! Браво! Вперёд, Карен, никогда не останавливайся!