Ферреро: "Джокович не похож на других игроков"
Ферреро оценил физическое состояние Джоковича, в этом он игрок необычный и не похожий на других. Серб является быстрым, взрывным, хорошо подготовленным теннисистом. Его подачу тяжело прочитать. Плюс к этому он имеет прекрасный приём. В своей лучшей форме Джокович может победить любого соперника.
В первом круге Открытого чемпионата США Джокович сыграет с представителем Испании Роберто Карбальес-Баэной. Новак является действующим победителем этих соревнований.
Иванишевич: "Джокович и Надаль способны выиграть более 20 ТБШ"

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Вчера на турнире серии "мастерс 1000" в Монте-Карло определились полуфиналисты. В квартет сильнейших вышли 3 испанца и серб Новак Джокович. Обзор четвертьфинальных поединков на соревнованиях Monte-Carlo Rolex Masters читайте в материале Sport.ru…
Вчера на турнире серии "мастерс 1000" в Монте-Карло определились полуфиналисты. В квартет сильнейших вышли 3 испанца и серб Новак Джокович. Обзор четвертьфинальных поединков на соревнованиях Monte-Carlo Rolex Masters читайте в материале Sport.ru.
В отсутствии Хуана Мартина Дель Потро, Роджера Федерера, Робина Содерлинга, и естественно Николая Давыденко, на первом в году "грунтовом мастерсе" Monte-Carlo Rolex Masters никто, пока ещё, не может составить конкуренцию испанцам, которых во время пятничных четвертьфиналов насчитывалось 5 человек. Естественно, что для представителей Пиреней данное покрытие является самым удобным с рождения, тем не менее, пассивность других представителей теннисной элиты пока настораживает.
"Рафа, похоже, наконец-то залечил все свои повреждения и в данный момент находится в очень приличной форме"
Давид Феррер и Филипп Кольшрайбер открывали пятничные четвертьфиналы в Монте-Карло. Представитель Германии в рамках второго раунда сотворил самую громкую сенсацию турнира, выбив из борьбы самого Энди Мюррея. Но несмотря на это немец никогда не был "грунтовиком" и в матче 1/4 финала против Феррера он смотрелся андердогом. Давид же, как и все испанцы, является мастером земляных кортов и поэтому букмекеры и специалисты с большим преимуществом отдавали ему предпочтение.
Начало встречи осталось за Кольшрайбером, который сразу же сделал брейк и повёл – 0-2. Однако, радость Филиппа была не долгой, очень скоро Давид пришёл в себя и с лёгкостью догнал оппонента, а под конец партии ещё раз взяв подачу немца и вовсе стал победителем – 7-5.
Стартовые розыгрыши второго сета полностью повторяли начало первой партии. Вновь Кольшрайбер сумел получить стратегическое преимущество, но так же легко его растерял. Феррер же разогнался не на шутку и довёл счёт до 5-3 в свою пользу. Видимо, вера в свои силы убаюкала Давида и он позволил Филиппу сделать брейк. В итоге судьба второго отрезка матча решалась на тай-брейке. В теннисной лотерее дела у немца не заладились ещё в дебюте, и немец уступил 5 розыгрышей подряд. Не найдя в себе сил на продолжение борьбы Кольшрайбер сдался – 7-6.
Во втором четвертьфинальном поединке скрестили ракетки два "короля грунта". Правда один является действующим лучшим "грунтовиком" мира, а другой уже несколько лет "в отставке". Речь идёт о Рафаэле Надале и Хуане Карлосе Ферреро.
Рафа, похоже, наконец-то залечил все свои повреждения и в данный момент находится в очень приличной форме. Об этом говорит недавняя довольно-таки успешная серия на американском "харде". Ну, а уж на любимом европейском грунте испанец готов "во всеоружии". Стоит отметить, что в Монте-Карло на пути к четвертьфиналу Надаль отдал своим соперникам всего 2 гейма. Однако и Ферреро "не лыком шит" и уж точно рассчитывал на большее нежели Де Баккер и Беррер.
Стартовая партия началась для Рафаэля с раннего брейка – 2-0. Далее в игру вмешалась испортившаяся погода. Сильный ветер и небольшой дождь сыграли на руку Хуану Карлосу, который сначала сравнял счёт, а дальше и вовсе вышел вперёд – 2-3. В этот момент матч был прерван из-за неприемлемых метеорологических условий. А после продолжения игры Ферреро не смог удерживать атакующий натиск Надаля и ухватив ещё один розыгрыш, он упустил первый сет – 6-4.
Во второй партии солировал, исключительно действующий "король грунта". Ферреро же так и не смог ничего противопоставить своему молодому коллеге по сборной Испании, уступив – 6-2.
"Выход в полуфинал Монте-Карло – отличное начало грунтового сезона. И очень хороший результат в матче против одного из самых сильных грунтовых игроков на сегодняшний день.
Когда погодные условия были более или менее нормальные, я показывал хороший теннис, хорошо контролировал мяч. Отлично атаковал с форхенда и подача была гораздо лучше, чем в предыдущих матчах.
Феррер – один из лучших игроков на грунте. Будет очень напряженный матч. У него другой стиль, чем у Ферреро. Хуан-Карлос, пожалуй, старается больше контролировать мяч, а Феррер играет больше в силовом стиле. Когда он бьет с форхенда, забегая влево, с ним очень трудно справиться", – цитирует Рафаэля Надаля официальный сайт турнира.
Матч с участием Новака Джоковича и Давида Налбандяна считался центральным в рамках четвертьфинальной стадии турнира. Несмотря на то, что серб вначале этого сезона пока не показывает максимума своих возможностей, он всё же сумел подняться на вторую строчку в рейтинге ATP. Благодаря этому в Монте-Карло Ноль получил первый номер посева.
Аргентинец же в последнее время только и делал, что боролся с травмами. Тем не менее, сейчас Налбандян находится в очень приличной форме, что он доказал своими недавними победами над Михаилом Южным и Тони Робредо.
В стартовой партии Джокович не стал откладывать "дело в долгий ящик" и с первых же розыгрышей завладел тотальным преимуществом. Сделав 2 брейка в начале, и в концовке сета Новак отпраздновал заслуженную победу – 6-2.
В следующем отрезке матча первому номеру посева пришлось немного сложнее. Имея брейк в запасе при счёте 4-3, серб едва не упустил свою подачу, однако в последний момент сконцентрировался и смог спасти розыгрыш. В следующем гейме Налбандян перестал сопротивляться и в итоге уступил – 6-3.
"На мне серьёзная ответственность, раз я выступаю от лица всего остального мира. В матче с Вердаско мне нужно играть в свою игру. Я уже много раз играл и с Вердаско, и с Надалем на разных покрытиях. И я знаю, как играть с ними. Мне нужно играть по линиям и быть агрессивным, но не перебарщивать с этим, потому что я могу сделать много невынужденных ошибок.
Сегодня был один из лучших моих матчей в 2010 году. Налбяндян очень талантливый теннисист, и он уже много лет в туре. У него прекрасные удары, и если у него идёт игра, он может победить любого", – приводит слова Новака Джоковича официальный сайт турнира.
Очередное испанское "дерби" между Фернандо Вердаско и Альбертом Монтаньесом закрывало пятничную программу. В этой встрече вновь проглядывалось непостоянство Вердаско. Вторая ракетка Испании стартовую партию провёл ровно и сконцентрировано, добившись успеха 6-3. Во втором же сете ситуация менялась, словно на "качелях", и в итоге Монтаньес отпраздновал победу на тай-брейке – 6-7. В завершающем отрезке встречи Фернандо показал свой богатый теннисный арсенал и не проиграв ни единого гейма взял верх над своим соотечественником 6-0.
Материалы по теме:
Монте-Карло. Неудачи Южного и Мюррея
Юрий Михайлов, Sport.ru

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

"С Янником и Карлосом дистанция пока не сократилась. Они сейчас очень далеко от остальных. Возможно, по стабильности ближе к ним Зверев, поэтому он и занимает третье место в рейтинге. Но даже ему очень сложно их обыгрывать. Они по-прежнему на вершине, разрыв большой. Но это нормально: они играют здорово, а ты стараешься выкладываться по максимуму", - сказал Медведев.
Рыбакина установила любопытный рекорд на "тысячниках" в нынешнем сезоне
Россиянин также объяснил, чем особенно сложны матчи против Синнера и Алькараса.
"Много чем. Синнер сильно прибавил на подаче, против него тяжело играть. У Карлоса - мощь ударов, особенно форхенда. А потом внезапно - укороченный. Из-за этой силы никогда не знаешь, чего ждать. Его укороченные великолепны: даже если ты их ждёшь, не факт, что выиграешь очко, потому что он очень быстрый.
У них в арсенале есть всё. И большинство элементов они могут выполнять лучше тебя, поэтому защищаться против них очень непросто", - приводит слова Медведева ABC.es.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
Комментарии