Sport.ru/Теннис. Возможно, это было неизбежно, но Новак Джокович всё равно должен был выйти на корт и сделать своё дело, и он сделал это стильно. 35-летний теннисист обыграл Стефаноса Циципаса в двух сетах в воскресенье (29 января), выиграв 10-й Открытый чемпионат Австралии и войдя в историю тенниса.

Джокович сразился с Циципасом в титульном матче в Мельбурн-парке, и на кону было многое. Серб был хорошо настроен на игру с самого начала и в первой партии проиграл только 3 гейма.

Циципас, сыграв свой первый финал на Открытом чемпионате Австралии по теннису, прибавил во втором сете. Первая подача помогала, он оказал давление на Джоковича и второй сет перетёк в тай-брейк. Хотя серб допустил, чтобы его преимущество 4:1 на тай-брейке испарилось, Джокович перегруппировался, взял второй сет, а вместе с ним и матч под свой контроль.

После медицинского перерыва в начале третьей партии Джокович впервые за ночь проиграл свою подачу, поскольку Циципас заиграл ещё увереннее и попытался вернуться в игру. Однако воспользоваться брейком грек не смог. В то же время он сохранил свой сильный уровень игры и в итоге последовал ещё один тай-брейк, в котором Джокович получил преимущество, дойдя до трёх матчболов, но Цисипас ещё не был готов сдаться. Он спас первые два, но был бессилен в при попытке спасти третий. Джокович поднял трофей победителя в Мельбурн-парке в рекордный 10-й раз.

Благодаря триумфу Новак Джокович добился нескольких значительных достижений:

№1. Новак Джокович вышел на чистое 4-е место в таблице лидеров в мужском одиночном разряде за всю историю

Новак Джокович начал Открытый чемпионат Австралии по теннису имея вместе с Рафаэлем Надалем по 92 победы на турнирах АТР и располагаясь вместе с испанцем  на четвертом месте в таблице лидеров в мужском одиночном разряде за все время.

Три недели спустя Джокович одержал победу в Мельбурн-парке в 10-й раз и вышел га единоличное четвёртое место в таблице лидеров. Сейчас серб всего на одну победу отстает от Ивана Лендла (94). Джимми Коннорс (109) и Роджер Федерер (103) — два игрока на вершине.

№2. Джокович стал третьим по возрасту игроком Открытой эры, выигравшим Australian Open

Новак Джокович не проигрывал на Открытом чемпионате Австралии с тех пор, как в 2018 году вылетел в четвертом раунде. Сейчас это рекордные 28 матчей без поражений, на два лучше, чем у Андре Агасси.

Пропустив турнир 2022 года из-за депортации, которая последовала из-за отказа вакцинироваться, Джокович стильно вернулся в Мельбурн-парке в этом году, проиграв всего один сет за весь турнир.

35-летний игрок стал третьим по возрасту игроком Открытой эры, выигравшим Открытый чемпионат Австралии.

Только Кен Роузуолл (1971-72) и Роджер Федерер (2018) были старше Джоковича, когда они выиграли в Мельбурн Парке.

№3. Второй игрок Открытой эры, выигравший свои первые 10 финалов на турнире.Н

Новак Джокович увеличил свой идеальный результат в финалах Открытого чемпионата Австралии по теннису до потрясающих 10-0.

При этом он стал лишь вторым игроком Открытой эры, выигравшим свои первые десять финалов на турнире. Рафаэль Надаль на Ролан Гаррос стал первым игроком, которому это удалось.

Это также первый случай, когда теннисист десять раз выигрывал турнир Большого шлема на корте с твердым покрытием.

№4. Сравнялся с Рафаэлем Надалем по количеству титулов Большого шлема среди игроков мужского пола.

После победы над Цисипасом Новак Джокович сравнялся с Рафаэлем Надалем (22) по количеству титулов Большого шлема в одиночном разряде среди мужчин в Открытую эру. Испанец был действующим чемпионом в Мельбурн Парке, но проиграл во втором раунде.

Джокович сейчас также находится на одном уровне со Штеффи Граф в таблице лидеров турниров Большого шлема в Открытую эру в одиночном разряде, и только Серена Уильямс (23) опережает остальных.

№5. Второй теннисист в Открытой эре, выигравший один и тот же турнир Большого шлема с разницей в 15 лет.

Новак Джокович продолжил свой роман с Мельбурн Парком, местом где он выиграл первый турнир Большого шлема 15 лет назад.

Полтора десятилетия спустя Джокович вернулся на арену, чтобы выиграть рекордный 10-й титул. При этом он стал вторым игроком-мужчиной в Открытую эру, выигравшим один и тот же турнир Большого шлема с разницей в 15 лет.

В этом отношении Джоковича опережает только Рафаэль Надаль , выигравший свой первый титул на Ролан Гаррос в 2005 году и 14-й в 2022 году, через 17 лет.