Джокович: "Власти Австралии назначили главным мировым злодеем"
Sport.ru / Теннис. Лидер рейтинга ATP, легендарный сербский теннисист Новак Джокович вспомнил историю с отстранением его от участия в Открытом чемпионате Австралии в 2022 году. Тогда Новак был депортирован из Австралии из-за отказа от вакцинации от коронавируса.
"Тогда меня фактически объявили главным мировым злодеем. По сути, большая часть мира была настроена против меня. Но ранее у меня уже был схожий опыт на корте, когда зрители не поддерживали меня, но именно такое со мной происходило впервые. Я не выступал против вакцинации, а стоял лишь за свободу выбора", — цитирует Джоковича CBS News.
14 января 2022 года министр иммиграции Австралии Алекс Хоук во второй раз за несколько дней аннулировал визу Джоковича. Причиной стало отсутствие вакцинации от коронавируса у сербского теннисиста. Стоит отметить, что Новак получил медицинский отвод от вакцинации, так как недавно переболел ковидом. Однако это не повлияло на решение австралийских властей, в итоге депортировавших легенду тенниса на родину.
Отметим, что власти Австралии заявили, что на данный момент не видят препятствий приезду Джоковича в их страну в 2023 году. В итоге именно Новак выиграл Australian Open в минувшем сезоне.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева проиграла первый сет в финале турнира в Мадриде с украинкой Костюк
Матч продолжался 1 час 21 минуту. За это время Андреева выполнила один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта из шести. Костюк четыре раза подала навылет, совершила две двойные ошибки и использовала все четыре брейк-пойнта.
Для Костюк победа в Мадриде стала третьим титулом в карьере и вторым в нынешнем сезоне. Кроме того, украинская теннисистка впервые выиграла турнир категории WTA-1000. По итогам соревнований она поднимется на 15-е место в мировом рейтинге.

В решающем матче российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7. Во время церемонии награждения Андреева не смогла сдержать эмоций.
Мирра Андреева после финала "тысячника" в Мадриде рассказала, как реагирует на поражения
"Спасибо моей команде за то, что вы всегда рядом. Простите… Я обещала себе, что не буду плакать. Спасибо вам за поддержку — и в хорошие моменты, и в сложные. Я понимаю, что со мной иногда, возможно, бывает непросто работать, но я правда очень ценю вашу помощь и всё, что вы для меня делаете. Большое спасибо", - сказала Андреева.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.
24-кратный победитель турниров "Большого шлема" признался, что пока не может с уверенностью сказать, сыграет ли в столице Испании, поскольку испытывает определённые физические проблемы.
Рыбакина ответила на вопрос о влиянии её характера на игру
"Надеюсь, что смогу принять участие. У меня есть некоторые физические проблемы, и я пока не уверен, смогу ли соревноваться, но постараюсь", — приводит слова Джоковича Sportklub.rs со ссылкой на эфир Movistar.
В сезоне-2026 38-летний серб пока выступал только на двух турнирах. На Открытом чемпионате Австралии он дошёл до финала, а на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе завершил борьбу на стадии 1/8 финала.
Комментарии