Sport.ru / Теннис. Ежегодно в начале марта в маленьком калифорнийском городке Индиан-Уэллс проходит первый в сезоне "Мастерс". Соревнование неофициально считается пятым турниром "Большого шлема" и приковывает к себе повышенное внимание. Этот турнир хоть и играется на харде (жёсткое резиновое покрытие), но имеет свою специфику. Душный климат Калифорнийской пустыни и особые "тягучие мячи" сильно приближают его к условиям игре на грунте.

В Индиан-Уэллсе ещё ни разу не побеждал теннисист из России: в 1992 до финала дошёл Андрей Чесноков, а в 2023-м — Даниил Медведев. В прошлом году Медведев в решающем матче без шансов уступил испанцу Карлосу Алькарасу. Сейчас у россиянина есть огромное желание сделать этот последний шаг и добыть историческую для России победу.

11 марта (по североамериканскому времени) должно было вселить в Медведева большую уверенность. Для этого он и сам постарался, и воспользовался услугами неожиданного помощника. Дело в том, что перед началом турнира на жеребьёвке Даниил попал в верхнюю часть сетки, которую возглавлял Новак Джокович. Серб впервые за пять лет добрался до Индиан-Уэллса и был настроен очень решительно. Фаворитом турнира его делала и статистика — Новак пять раз побеждал в Калифорнийской пустыне. Однако нынешний розыгрыш завершился для него откровенным провалом.

Источник фото: Reuters

В третьем круге "Мастерса" в соперники Джоковичу достался никому не известный Лука Нарди. 20-летний итальянец перед стартом турнира располагался на 123-м месте в рейтинге ATP и попал в Индиан-Уэллс в качестве лаки-лузера. Во втором круге Нарди сенсационно обыграл крепкого китайца Чжана Чжичжэня и впервые вышел на своего кумира — Новака Джоковича. Но итальянец не стал с открытым ртом смотреть на чужую сторону сетки и устроил сербу настоящее испытание. Лука прекрасно действовал на задней линии и сумел победить в первом сете со счётом 6:4. Это уже была сенсация!

Второй сет постепенно вернул всё на круги своя. Новак сумел найти бреши в обороне Нарди и сам снизил количество невынужденных ошибок. Как итог — 6:3 в пользу Джоковича. Казалось, что кризис пройден и теперь сербу осталось довести дело до логического конца. Однако третий сет подарил нам главную сенсацию нынешнего сезона. Нарди сумел сделать брейк в шестом гейме и довёл дело до победы — 6:3 в решающем сете и 2-1 по партиям.

— Поздравляю соперника, он показал великолепный теннис. Но меня больше удивил мой уровень. Я показал очень, очень плохую игру. Если честно, до сегодняшнего дня я мало что знал о Нарди, но он играл просто великолепно и заслужил победу, — скажет Джокович на послематчевой пресс-конференции.

Источник фото: ATP

Уже по ходу третьего сета в матче Нарди — Джокович на соседнем стадионе начался второй матч Даниила Медведева на этом турнире. Во втором круге Даня разгромил крепкого испанца Роберто Карбальеса-Баэну (6:2, 6:3), но дальше его ждал Себастьян Корда. Американец, занимающий 29-ю позицию в рейтинге ATP, вёл по личным встречам (2-1) и постоянно в очных матчах доставлял Медведеву большие проблемы.

Первый брейк в третьем гейме сделал Медведев. Причём взять подачу соперника у россиянина получилось под ноль! Далее Даня уверенно забрал свою подачу и повторил фокус с брейком, сделав счёт 4:1 в первом сете. Казалось, что близка развязка партии, однако россиянин имел на этот счёт свои мысли. Он умудрился совершить три двойные ошибки на своей подаче и просто подарил американцу гейм — 4:2. Затем теннисисты вновь обменялись чужими подачами, Корда наконец выиграл гейм-свояка, а Медведев завершил сет победой на своей подаче. 6:4 в пользу россиянина!

Во второй партии оба теннисиста вновь позволяли себе совершать много ошибок. На Медведев не был бы самим собой, если бы не начудил. При счёте 5:6 на своей подаче Даниил он вёл 40-0, но умудрился проиграть гейм и подарить сопернику сет — 5:7.

На лице Медведева вновь воцарилась гримаса, обозначающая приближение нервного срыва. Часто Даниил выпускает отрицательные эмоции через споры с судьями, жаркие диалоги с тренерами или криками на донимающих его болельщиков. Однако на этот раз россиянин справился с нервами банальным способом — попросил туалетный перерыв и ушёл с корта.

Третий сет продолжился в уже знакомом ключе — оба теннисиста дарили друг другу очки, совершая огромное количество невынужденных ошибок. За всю решающую партию теннисисты совершили шесть (!) брейков, а за матч их набралось 16! Для нас самое главное, что на два брейка больше сделал Медведев. Это и позволило ему победить Корду — 6:4, 5:7, 6:3.

Источник фото: пресс-служба "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

В четвёртом круге (1/8 финала) в соперники Даниилу Медведеву достался болгарин Григор Димитров. На данный момент по личным встречам двукратное преимущество имеет россиянин (6-3), однако ему явно надо что-то делать со своей игрой. Такое количество ошибок, как в матче с Кордой, может дать Димитрову хороший шанс на четвёртую победу.

Но главным итогом игрового дня стало осознание того, что у Медведева есть реальный шанс дойти в Индиан-Уэллсе до второго подряд финала - ковровую дорожку для этого ему расстелил Новак Джокович. Теперь именно россиянин имеет наивысший посев в верхней части турнирной сетки. Если Даня сумеет наладить свою игру и сильно сократит количество ошибок, то сможет побороться за первый триумф российского мужского тенниса в Индиан-Уэллсе.