Sport.ru/Теннис. Бестрофейная серия Новака Джоковича в 2024 году продлилась ещё на неделю, поскольку серб потерпел поражение от Каспера Рууда в полуфинале Мастерса в Монте-Карло в субботу. До этого матча Рууд проиграл первой ракетке мира все пять матчей. Однако в Монте-Карло Каспер прервал неудачную для себя серию.

Рууд выиграл первый сет у Джоковича со счётом 6-4, но далее Новак показал свой класс и выиграл второй сет со счётом 6-1. Но в третьем сете инициатива снова вернулась к Рууду. Он сумел сделать брейк и повёл 4-1. Но Джоковича это не смутило и 24-кратный чемпион Большого шлема и сделал счёт 4-4. Однако в решающий момент норвежец добился решающего брейка и выиграл третий сет 6-4 после того, как Джокович допустил двойную ошибку на матчболе.

Это поражение стало для 36-летнего теннисиста третьим за год: он проиграл Яннику Синнеру в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, Луке Нарди в 1/8 финала в Индиан-Уэллсе, а теперь и Рууду в Монте-Карло.

Независимо от результата, Джокович какое-то время будет удерживать позицию первой ракетки мира, поскольку второй в рейтинге АТР Янник Синнер также проиграл в полуфинале в субботу. Победитель итальянца Стефанос Циципас встретится с Руудом в воскресном финале. В то время как грек надеется выиграть свой третий титул в Монте-Карло, Рууд будет стремиться к своему первому трофею на этом "Мастерсе".

Если бы Новак Джокович победил Каспера Рууда в субботу, он мог бы побороться за титул в Монте-Карло и выиграть все титулы Masters 1000 как минимум трижды. Ни один другой игрок не выигрывал все турниры Masters хотя бы один раз. В копилке же серба не хватает только третьего трофея в Монте-Карло.

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер хотя бы раз выиграли семь из девяти турниров. Надаль не выигрывал Miami Open и Paris Masters, а Федерер никогда не выигрывал в Монте-Карло и на Italian Open.

Джокович остаётся теннисистом с наибольшим количеством титулов ATP Masters 1000 - 40. Следом идут Надаль (36) и Федерер (28).