Джокович: "Очень доволен тем, как играю на этой неделе"
"Это особенный момент для меня. Конечно, я надеялся дойти до финала и упорно работал ради этого. Теперь у меня есть шанс завоевать трофей на одном из крупнейших соревнований травяного сезона, а это много для меня значит. Я очень доволен тем, как играю на этой неделе.
Матчи с Чиличем на траве отличаются от игры с ним на другом покрытии. Мы когда-то встречались на Уимблдоне, но сейчас это совсем другой теннисист. В последние пару лет он в лучшей форме за всю свою карьеру, достиг наивысшей позиции в рейтинге. Думаю, он играет лучше, чем когда-либо.
Главным для меня будет хорошо принимать его подачу. Это его главное оружие, которое особенно здорово работает на траве. И, конечно, мне самому надо зарабатывать как можно больше лёгких очков на подаче. Сказать это легче, чем сделать, и я знаю, что меня ждёт очень тяжёлый вызов, но я постараюсь быть к нему готовым", - приводит слова Джоковича официальный сайт ATP.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
В полуфинальном матча сербский теннисист со счётом 7:6 (7:5), 6:4 победил француза Жереми Шарди. Поединок продолжался чуть дольше полутора часов. Счёт личных встреч соперников стал 11-0 в пользу Джоковича.
В финале Джокович сыграет с первой ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем, который взял верх над австралийцем Ником Кирьосом.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
"Конечно, я знал, что Ник будет здорово подавать. Подача у него хорошо работала на протяжении всего турнира, особенно в двух предыдущих матчах. Он делал больше 30 эйсов за игру, при том что побеждал в двух сетах. Я понимал, что один — два розыгрыша, одно неправильное решение могут решить судьбу партии, и держал максимальную концентрацию и терпеливо ждал шансов.
Я тоже хорошо подавал, используя все части квадрата подачи. Я доволен тем, как сыграл, тем, что стабильно действовал на высоком уровне. Нелегко играть, зная, что каждый раз обязан брать свою подачу. Здорово, что мне удалось справиться с этим", - цитирует Чилича официальный сайт ATP.
В финале Марин встретится с сербом Новаком Джоковичем.
Первая ракетка турнира Чилич в полуфинале обыграл австралийца Ника Кирьоса со счётом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 26 минут.
В другом полуфинале встречаются Жереми Шарди (Франция) и Новак Джокович (Сербия).
Комментарии