Sport.ru / Теннис. Зелёный континент мог бы сегодня стать источником абсолютного счастья для российских поклонников тенниса в 2021 году. Здесь уже успели порадовать болельщиков и мужская сборная России, выигравшая Кубок ATP, и Дарья Касаткина, ставшая накануне лучшей на соревнованиях в Мельбурне. Да и по ходу Открытого чемпионата Австралии все мы с неподдельным азартом следили за продвижением по сетке Андрея Рублёва, Аслана Карацева и, конечно, Даниила Медведева.

Посеянный под номером 4 москвич был одним из главных претендентов на победу на турнире, наряду, конечно, с Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Но испанцу не суждено было даже добраться до полуфинала, чтобы помериться силами с Медведевым: Рафа умудрился упустить победу над Стефаносом Циципасом, ведя 2:0 по сетам. А вот сербский "Джокер", подгоняемый потенциальной возможностью ещё больше сократить разрыв с Федерером и тем же Надалем по общему числу побед на турнирах "Большого Шлема", коих перед стартом прошедшего Australian Open уже накопилось 17 (что на 3 меньше, чем у представителей Швейцарии и Испании), выстоял и добрался до девятого финала на австралийской земле.

Камельзон прокомментировал поражение Медведева в финале Australian Open

При этом, путь первой ракетки мира на турнире был устлан не только лепестками, но и шипами. В матче третьего раунда против Тэйлора Фритца серб неудачно продемонстрировал растяжку, пытаясь среагировать на удар американца, после чего доигрывал матч через не самые приятные ощущения в бедре. Поэтому его победный клич после 6:2 в пятом сете был таким, словно именно тогда он играл в финале.

Но финал был другим. Не намного более лёгким и не намного менее зрелищным, но при этом не столь продолжительным. Даже несмотря на то, что противостоял ему россиянин Даниил Медведев. Тот самый, который начал свою победную серию ещё в 2020-м году на "Мастерсе" и практически все свои матчи на нынешнем турнире завершавший за 3 сета. Дав себе послабление в матче 3-го круга против Филипа Крайиновича и дав сербу сравнять счёт по партиям до 2:2, россиянин не оставил балканцу шансов в решающем игровом отрезке, единолично взяв 6 геймов из 6.

Начался решающий матч с его соотечественником, сильнейшим теннисистом Сербии, для Даниила не лучшим образом. Уже на старте лидер российского тенниса позволил оппоненту сделать брейк, после чего укрепить лидерство и повести 3:0. Но в дальнейшем Медведев стал играть более стабильно, и в первом сете завязалась борьба, которая, увы, продлилась до 12-го гейма. Там Даниил снова отдал свою подачу, а вместе с ней и первую партию - 5:7.

Сет номер 2 начался примерно по тому же сценарию, что и предыдущий, но здесь уже обратных брейков после 0:3 не последовало. И нельзя при этом сказать, что россиянин играл плохо, равно как не поднимется рука написать, что Новак Джокович демонстрировал какой-то искромётный теннис. Просто, видимо, звёзды над Мельбурном сложились так, что именно сербу суждено было стать лучшим в этом встрече, одержать свою 9-ю победу в финала на арене имени Рода Лэйвера и завоевать свой 18-й титул на "мэйджорах" в карьере. И даже сломанная при счёте 2:5 ракетка не смогла завести Медведева должным образом.

Третий сет в итоге стал почти формальностью, потому как было видно, что Даниил как будто смирился и просто играл в свою силу. А поскольку мотивации у новоиспеченной 3-й ракетки планеты в конкретно взятом мачте уже не оставалось, серб довёл дело до логического завершения в свою пользу, попутно сделав брейк в решающем гейме.

"Я хотел бы поблагодарить этот чудесный корт и вас всех, - сказал Новак в послематчевом интервью, обращаясь к полупустым по понятным причинам трибунам. - Я с каждым годом люблю вас всё сильнее и сильнее, и наша любовь всё ещё продолжается".

Также серб высоко оценил игру Медведева, назвав его "самым упорным противником, с которым ему доводилось играть", иронично добавив следующее: "Это лишь вопрос времени, когда ты сможешь поднять над головой трофей турнира "Большого Шлема"... если ты не против подождать несколько лет".